Аквапарк для детей-инвалидов открылся в США, его называют «первым в мире»

Аквапарк, полностью доступный для детей с самыми разными видами инвалидности, открылся в середине июня в американском городе Сан-Антонио. Он называется Morgan’s Inspiration Island и является частью тематического парка Morgan’s Wonderland, созданного в 2010 году.

Владельцы, Гордон и Мэгги Хартман, назвали парк в честь своей 23-летней дочери Морган, которая имеет как физические, так и когнитивные нарушения. По их словам, Morgan’s Inspiration Island («Остров вдохновения Морган») – это первый в мире полностью инклюзивный аквапарк.

Аквапарк расположен с видом на озеро и имеет шесть аттракционов, включая пятиминутное путешествие по «джунглям» в лодках, доступных для колясочников. Кроме того, в нем есть музыкальный сад с дождевыми деревьями, пиратский корабль с гигантским опрокидывающимся ведром воды, гейзеры, водяные пушки и т.п.

Вход для людей с инвалидностью бесплатный, а чтобы посетители не повредили собственные технические средства, им бесплатно предоставляются специальные водонепроницаемые инвалидные коляски с компрессионным, а не электрическим двигателем.

Среди других особенностей аквапарка – температурный контроль, чтобы посетители, чувствительные к холодной воде, могли пользоваться аттракционами. Есть специальные тихие зоны для тех, кто не переносит шум, и высокотехнологичные браслеты для тех, кто может потеряться. Даже вода постоянно фильтруется, чтобы сделать ее как можно более «дружественной» для здоровья.

По отзывам, в парке действительно все продумано до мельчайших деталей, чтобы посетители с инвалидностью могли пользоваться его аттракционами. Специальные возможности встроены в каждый объект.

Однако не надо думать, что это парк для инвалидов, это инклюзивный парк, подчеркивает Гордон Хартман: «Он разрабатывался с учетом специальных потребностей людей, но строился для каждого».

«Наша цель – обеспечить посетителям уникальный опыт в инклюзивной, безопасной, комфортной и не слишком людной среде», – объяснил владелец. При создании аквапарка он сотрудничал с врачами, родителями, учителями, воспитателями, специалистами по особым потребностям, чтобы создать пространство, доступное детям с самыми разными видами инвалидности.

Надо отметить, что техасский аквапарк все-таки не единственный, где могут отдохнуть люди с ограниченными возможностями, хотя таких мест действительно не слишком много. Среди парков с инклюзивными зонами называют «Песчаный замок» (Блэкпул, Англия), Wild Wadi (Дубай, ОАЭ), World Water Park (Эдмонтон, Канада).

В России это «Водопад чудес» в Магнитогорске. Кроме того, в некоторых российских аквапарках устраивались отдельные акции для детей с инвалидностью (в Кстове, Ханты-Мансийске и др.).

Фотографии с сайта BoredPanda.

В отпуск к морю с ребенком-инвалидом

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?