Активисты проверят кемеровские детдома

Представители инициативной группы в Кемеровской области проведут проверку детских домов в областной столице и в Топкинском районе Кузбасса. Об этом сообщили в администрации областной столицы.

«Информация, о том, что при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» пропали воспитанники этих учреждений образования не подтверждается. Однако, в связи с распространением информации о возможном нахождении детей-сирот в здании ТЦ в момент трагедии, по поручению главы города Ильи Середюка проверяются образовательные учреждения», – говорится в официальном сообщении.

В первую очередь активисты проинспектируют детские дома в городе Топки и селе Треща. Проверки пройдут в кемеровских учреждениях образования для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 1, 2 и 105, рассказали в администрации Кемерово.

Накануне, 27 марта представители инициативной группы участников митинга в Кемерово посетили городской морг и осмотрели здание и территорию хладокомбината, чтобы проверить распространенные в соцсетях сведения о сотнях жертв пожара, якобы скрытых властью.

Позднее стало известно, что причиной появления слухов стал розыгрыш жителя Украины, обзвонившего городские учреждения, представляясь сотрудником экстренных служб. В отношении пранкера возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?