Актер Майкл Джей Фокс получил специальный «Оскар» за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона

Актер Майкл Джей Фокс, сыгравший роль Марти Макфлая в трилогии «Назад в будущее», получил специальную премию Американской киноакадемии – награду имени Джина Хершолта – за гуманистические достижения и вклад в борьбу с болезнью Паркинсона. Об этом пишет издание Variety. 

Церемония Governors Awards. Специальную статуэтку «Оскар» Майклу Джею Фоксу вручает актер Вуди Харрельсон. Фото: Richard Shotwell/AP/TASS

У Фокса диагностировали болезнь Паркинсона в 1991-м, когда ему было 29 лет. Уже болея, Майкл продолжал сниматься (в его фильмографии этого периода – 13 актерских и одна режиссерская работа). Но в 2000 году был вынужден объявить о том, что завершает карьеру: симптомы заболевания стали слишком заметны. В этом же году он основал благотворительный фонд The Michael J. Fox Foundation for Parkinson’s research, который инвестирует деньги в научные исследования.

Награду Майклу Джею Фоксу на церемонии Governors Awards, организованной Американской киноакадемией, вручил его друг, актер Вуди Харрельсон. «Он не хотел быть пациентом с болезнью Паркинсона или борцом с ней, но не сомневайтесь, это его величайшее выступление. Уязвимый – да. Жертва – никогда. Всегда вдохновляющий, символ жизни и единственный голос помощи на пути к излечению. Фонд Майкла Джея Фокса по исследованию болезни Паркинсона на данный момент собрал более 1 млрд долларов. Майкл Джей Фокс подает высший пример того, как нужно бороться и жить. Сегодня его любят за благотворительную деятельность так же, как и за его актерскую игру», – сказал Харрельсон, вручая Фоксу специальную статуэтку «Оскар».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?