Аккредитацию НКО как способ не стать иностранным агентом предлагают СПЧ И ОГФ

Поправки к закону «Об НКО», из-за которых в реестре иностранных агентов оказалось около 70 некоммерческих организаций (НКО), не выполняют своей основной функции — защиты российской политики от зарубежного влияния. Об этом говорится в докладе, подготовленном членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) и экспертами Общероссийского гражданского форума (ОГФ). Авторы считают, что в законодательство должен быть введен термин «организация, получающая иностранное финансирование» вместо «иностранный агент», а также предлагают аккредитовывать программы, на которые НКО выделяют деньги зарубежные фонды, под гарантии непризнания их деятельности политической. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Эксперты ОГФ и члены СПЧ проанализировали практику применения закона «Об НКО», выявив основные недостатки. Принятый в 2012 году нормативный акт ввел в оборот термин «иностранный агент»: НКО, деятельность которой признана политической, а финансирование осуществляется из-за рубежа. Сейчас в реестр иностранных агентов Минюста занесено 67 НКО.

По мнению экспертов ОГФ, размытость понятия «политическая деятельность» приводит к тому, что закон «Об НКО» не выполняет функции, которую на него возложил законодатель: ограничить иностранное влияние на российскую политику и органы власти. «Закон, напротив, создает серьезные риски внутри страны и мешает конструктивному взаимодействию власти, бизнеса, НКО и граждан во всех сферах»,— считают авторы документа.

Как заявила «Ъ» глава комиссии СПЧ по делам НКО Елена Тополева-Солдунова, авторы доклада разработали несколько предложений по реформированию закона «Об НКО». В частности, правозащитники предлагают уточнить понятие «политическая деятельность» и отказаться от термина «иностранный агент», который выглядит излишне дискриминационным. Вместо этого предлагается ввести понятие «НКО, получающая финансирование из иностранных источников». Кроме того, эксперты считают возможным введение прозрачной процедуры аккредитации программ иностранных доноров. «Мы хотели предложить аккредитовать конкретные программы с зарубежным финансированием в Минюсте, который бы определял, что политики в этом нет, тогда организация избежит включения в реестр иностранных агентов»,— пояснила Елена Тополева-Солдунова. Пакет собранных ОГФ и СПЧ предложений будет вскоре передан и в администрацию президента РФ и Минюст.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?