75 млн руб за технологию поиска пропавших в лесу заплатит АФК «Система»

АФК «Система» запустила конкурс для разработчиков поисково-спасательных технологий нового поколения с призовым фондом в 75 млн рублей. Он станет первым в деятельности нового проекта, запущенного корпоративным благотворительным фондом «Система» для поиска технологических решений острых социальных проблем.

По условиям конкурса, его участники должны за 13 месяцев разработать технологию, которая поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в радиусе не менее 10 км в течение 10 часов, при максимальном спектре погодных условий. Призовой фонд составляет 75 млн рублей. Партнеры конкурса — поисково-спасательная организация «Лиза Алерт», вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», «Кронштадт Аэро» (входит в Группу «Кронштадт») и Segezha Group.

«Самое главное требование к технологическому решению – скорость поиска, – рассказали организаторы. – Среди других требований – портативность/модульность; работа без вмешательства или с минимальным вмешательством человека; возможность автономной работы без подключения к источнику питания в течение не менее пяти часов; возможность полноценного функционирования в условиях отсутствия подключения к средствам связи (мобильная связь, Интернет); возможность полноценного функционирования в сложных погодных условиях (дождь, снег, туман, ветер), а также ночью».

По словам представителей фонда, самыми эффективными методами поиска пропавших в лесу остается поиск с вертолета и прочесывание волонтерами (для поиска одного пропавшего привлекается в среднем 100 человек). Новые методы, основанные на высоких технологиях, значительно повысят шанс найти пропавшего живым.

«Нам необходимо создать технологию, которая станет настоящим прорывом в поиске людей и поможет спасти тысячи жизней, — заявил руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. — Я уверен, что этот инструмент будет востребован всеми поисково-спасательными отрядами в России и других странах мира».

На первых этапах конкурса участники познакомятся с поисковыми-спасательными отрядами и методами поиска, проведут научное исследование, после чего команды приступят к работе над прототипом. У конкурсантов также будет возможность получить грантовое финансирование на доработку прототипа. На третьем этапе участники должны создать демоверсию устройства и пройти первое тестирование. В финальном испытании в ноябре 2019 года командам предстоит продемонстрировать работу своих устройств на лесном полигоне, в условиях, максимально приближенным к реальным (по материалам сайта БФ «Система»).

Чтобы принять участие, нужно отправить проектную заявку на сайте конкурса до 31 октября 2018 года и пройти предварительный отбор. В конкурсе могут участвовать команды физических лиц до 6 человек.

Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций компаний группы АФК «Система». Запущенный им масштабный технологический проект «Одиссея» представляет собой серию конкурсов, призванных вовлечь «большое количество энтузиастов в создание технологических решений для преодоления социальных проблем». Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Длительный конкурс с игровой механикой позволит привлечь большое количество участников, создать комьюнити-разработчиков и получить критическую массу быстрых экспериментов в области поисково-спасательных технологий. Мы надеемся, что благодаря проекту появится масса новых технологий и продуктов, которые можно применять в различных областях», — заявила  идеолог и создатель проекта «Одиссея», президент БФ «Система» Анна Янчевская.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?