Адвокат: у СКР нет претензий к родителям, принесшим младенца на митинг

Супруги Дмитрий и Ольга Проказовы, которых прокуратура просит лишить родительских прав из-за передачи их годовалого сына участнику несанкционированного митинга Сергею Фомину, были допрошены в качестве свидетелей по уголовным делам об оставлении ребенка в опасности и неисполнении обязанностей по его воспитанию.

«Допрос окончен. Ни к кому претензий не имеется. Установлено, что Сергей Фомин является близким родственником матери ребенка, он крестный отец детей семьи Проказовых. Они вместе шли, никакое оцепление не прорывали, ни в каких митингах они не участвовали», – рассказал ТАСС адвокат семьи Максим Пашков.

Как сообщали ранее в Следственном комитете России, ребенок был нужен активисту «для беспрепятственного прохода через оцепление». По словам же Дмитрия Проказова, никакого оцепления в месте событий не было — он просто возвращался со своим другом Сергеем Фоминым с прогулки, и попросил того понести ребенка.  В распространенном ранее от имени Сергея Фомина обращении говорилось, что переноску с ребенком на него надели друзья, из-за того, что «начали беспокоиться» за него.

В настоящий момент в информационной системе столичных судов зафиксировано дело о лишении родительских прав отца мальчика, дата его рассмотрения не определена. По мнению московской прокуратуры, взяв годовалого сына с собой на несанкционированный митинг и передав его активисту, родители подвергли опасности жизнь и здоровье ребенка. В официальном сообщении ведомства говорилось также, что ребенку был причинен «физический и моральный вред», однако затем эти слова были удалены из текста на сайте прокуратуры г. Москвы. Поводом для претензий к родителям стал распространенный в сети видеоролик, показывающий, как Фомин побуждает демонстрантов к действию, а затем надевает на себя переноску с ребенком и покидает место событий.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?