«А смысл?» – в Самаре «скорая» не госпитализировала умирающего инвалида

В Самаре медики «скорой помощи» не повезли в больницу 37-летнего Михаила Ланцова, страдающего туберкулезом позвоночника, у которого случился приступ. Медики не увидели в этом смысла, а утром мужчина умер. Об этом написала «КП-Самара». Издание отмечает, что трагедия случилась этим летом.

У Михаила были поражены почти все позвонки – из 34 осталось всего 5. Он являлся лежачим больным и один раз в год у него случались приступы.

Мать Михаила, Людмила Александровна, рассказала, что во время последнего приступа сын «кричал, рычал, как медведь. Открывал рот, высовывал язык до подбородка, махал руками, бился в кровати».

Приехала «скорая»  – две молодые женщины: медсестра и врач. По словам матери, врач сообщила, что она уже 24 часа на работе, устала и поэтому ей трудно даже читать анамнез больного:

«Я дала его анамнез, а врач мне сказала: «Я не могу читать, я уже 24-й час работаю, устала, поэтому рассказывайте сами, что с ним».

Мать предложила госпитализировать сына. На что врач ответила: «А смысл?». После этого медики уехали, а Михаил бился в конвульсиях еще несколько часов, а утром умер.

Как пишет издание, женщина задается вопросом: почему нельзя было отвезти сына в больницу, чтобы там облегчить его страдания или попытаться спасти? Она также недоумевает, почему медики «скорой» вынуждены работать сутками?

Проблема в том, что в регионе нет хосписа, где сотрудники знают, как помочь паллиативным больным, таким, как Михаил. Так считает исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест.

«К сожалению, многие медики не знают, как подойти и чем помочь паллиативным пациентам. Именно поэтому мы постоянно говорим о том, что в Самарской области нужен хоспис, в котором умирающие пациенты и их близкие смогут достойно встретить конец, подготовиться к этому и в трудную минуту найти поддержку у тех, кому не все равно. Паллиативная помощь все же отличается от медицинской, в этом нет сомнений», – цитирует Шелест «КП».

На данный момент в Самаре есть два хосписа, в которые принимают только онкобольных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?