91-летняя испанка покорила соцсети наивными рисунками, сделанными после смерти супруга

Жительница Испании Конча Гарсиа Заэра, которой исполнился 91 год, покорила социальную сеть Instargam своими рисунками.   На ее аккаунт  подписано более 300 тысяч человек, феномен возрастной художницы исследует зарубежная пресса.  

Интересно, что  женщина смогла самостоятельно освоить компьютерную программу Microsoft Paint в зрелом возрасте, не прибегая ни к чьей помощи. По словам художницы, это стало возможным около 10 лет назад.

Компьютер Конче подарили ее пятеро детей и восемь внуков в не самый счастливый период жизни. У женщины тяжело болел супруг, она ухаживала за ним и почти не имела возможности выходить из дома. Компьютер стал средством для отдыха и возможностью отвлечься.  Рисовать художница любила и до этого, но, заболев, ее муж не смог переносить запаха масляных красок, так что Конче пришлось переключиться на электронный формат.

Госпожа Заэра попробовала рисовать с помощью Microsoft Paint, и у нее стало получаться. Удивительно, что для создания своих картин пожилая художница использует только мышку, принебрегая таким инструментом, как графический планшет. Люди, хотя бы раз пользовавшиеся программой Microsoft Paint, знают, насколько сложно создавать в ней ровные лини и корректировать  их с помощью компьютерной мыши.

Когда электронных рисунков накопилось достаточно, родственники завели для нее страничку в Instargam, где стали выкладывать некоторые сюжеты: пейзажи, натюрморты,  изображения животных и людей, созданных в мелкопиксельной технике.  На создание одной картины уходит примерно две недели, поскольку требуется тщательно прорисовывать все детали. А на самые сложные сюжеты Конча могла потратить и месяц, чтобы добиться превосходного результата. В своих интервью художница признается, что торопиться сейчас некуда, а терпения ей не занимать.

Самое сложное, по словами госпожи Заэра, решить, что именно она будет рисовать. «У меня совсем нет воображения, поэтому я черпаю вдохновение из открыток, которые мой муж когда-то отправлял мне, или рисунков, которые я нахожу и которые мне нравятся», – говорит Конча Гарсиа Заэра о своем творчестве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?