72,5% больных принимали антибиотики неправильно

72,5% принимавших антибиотики делали это без рациональных оснований, показало исследование, проведенное в ноябре 2022 г. Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. О его результатах рассказал «Коммерсант».

Так, по сведениям издания, антибиотиками пытались лечить вирусные инфекции, включая ковид и грипп; принимали их при температуре и кашле, при расстройстве желудка и в профилактических целях. Нередко пациенты завершали прием, не закончив курс лечения, причинами 73,9% назвали улучшение своего самочувствия, 8,8% – нежелание принимать лекарство слишком долго, 7,9% – нежелательные реакции.

При этом 87,9% опрошенных знают, что частое и неправильное использование антибиотиков приводит к появлению устойчивых к ним инфекций. Но в группу риска по развитию таких инфекций входят 43,1% участников опроса, выяснили врачи.

«В результате передачи резистентных бактерий от человека к человеку увеличивается распространенность устойчивых инфекций, приводящих к миллионам смертей ежегодно. За последнее десятилетие сформировалось несколько штаммов патогенных микроорганизмов, чувствительных только к единичным антибактериальным препаратам из группы резерва»,— подчеркнул терапевт-пульмонолог отделения профпатологии и пульмонологии КБ №3 Сеченовского университета Минздрава Алексей Моисеев.

По полученным данным, об использовании антибиотиков в течение предыдущих 12 месяцев заявили 45,6% мужчин и 54,4% женщин, участвовавших в исследовании. Почти половина (49,1%) занимались самолечением. Чаще всего препараты покупали без рецепта, хотя 65,5% знают, что это запрещено.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version