Павел Астахов посетил обожженного ребенка в больнице

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов побывал в больнице, где проходит лечение маленький Матвей З., получивший вскоре после рождения ожоги в тульском роддоме. Об этом Астахов сообщил в своем Instagram.

«Сегодня я получил все документы по истории получения ожоговой травмы и последующем лечении малыша Матвея. Врачи специализированного ожогового центра при детской клинической больнице прикладывают максимальные усилия, помогая Матвею жить и справляться с его тяжелейшей травмой», – рассказал Астахов.

По его словам, вопрос семейного устройства ребенка решается независимо от лечения, которое оказывается постоянно. «Этот вопрос будет решен в соответствии с законом в лучших интересах малыша Матвея», – подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Он рассказал, что поиграл с ребенком, и передал ему в подарок ползунки. «Матвея окружают заботливые любящие люди и их становится все больше и больше», – написал Астахов.

Ранее просьбы сообщить о местонахождении и состоянии ребенка поступали уполномоченному от многочисленных пользователей социальных сетей, озабоченных судьбой обгоревшего мальчика.

В 2014 году новорожденный Матвей З. пострадал от взрыва ультрафиолетовой лампы, получив сильнейшие ожоги — 75% поверхности тела и 15% внутренних органов. Ребенок, от которого отказалась биологическая мать, находился на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях в Туле и в Москве.

Вопрос о выборе новой семьи для Матвея стал предметом обсуждения и острых дискуссий в социальных сетях и СМИ. В настоящее время опека объявила, что для мальчика выбран кандидат в приемные родители, решение об усыновлении должен принять суд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?