59% москвичей не хотят видеть самокаты на тротуарах – опрос

Большинство москвичей ответили, что самокаты должны ездить по дорогам, выяснила группа «Мосопрос». Так, 59% участников соцопроса выбрали вариант «по дороге», 41% – «по тротуару».

Больше всего противников самокатов на тротуарах – из ЦАО (62% респондентов). При этом среди районов распределение выглядит иначе: вариант «по дорогам» часто выбирали как жители центрального Арбата (78%), так и окраинного Восточного Измайлово (82%). За вариант «по тротуару» тоже активно голосовали как периферийные Выхино-Жулебино (87%) с Мосрентгеном (61%), так и Тверской (59%).

Для наглядности результаты опроса наложены на карту Москвы: голубым и синим цветом на схеме города выделены те, где жители считают, что электросамокатам место на дороге, а розовым и фиолетовым – те, где население предпочитает видеть их на тротуарах. Желтым отмечен районы, где мнения людей разделились примерно поровну.

Иллюстрация: «Мосопрос»

Ранее в Совете по правам человека при президенте России заявили о необходимости ограничений использования электрических самокатов, электровелосипедов, сегвеев, моноколес и других мобильных электрических транспортных средств.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?