В столице Урала открывается Дом адаптации для бездомных

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии запустила проект «Дом адаптации для бездомных» – до наступления Нового года он откроет свои двери в Екатеринбурге, говорится в сообщении епархиальной пресс-службы.

Основная цель дома – дать второй шанс людям, которые хотят изменить свой образ жизни и «уйти с улицы». Участие в проекте и проживание в доме адаптации для бездомных позволит людям восстановить документы, утраченные с родственниками связи, оформить пенсии и «социализироваться», уточняют в епархии.

Организаторы проекта уже арендовали четырехкомнатную квартиру под временный дом для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Смысл проекта «Дом адаптации для бездомных» не в проживании. Это не социальная гостиница. Человек может быть нашим подопечным, но при этом ночевать и в социальном приюте. Наш центр – это вспомогательный инструмент, и обеспечить жилье – это не самоцель.

Центр обустраивается нами для того, чтобы предоставить человеку необходимые ресурсы, если у него их нет. Элементарно, для того, чтобы у него «не болела голова», где ему сегодня ночевать, чтобы он мог сосредоточиться на всех необходимых действиях для восстановления документов, оформлении пенсии, поиске работы. Все это занимает огромное количество времени, и такого человека нужно освободить от насущных вопросов выживания, которые не дают возможности заняться всеми этими задачами», – говорит руководитель проекта Константин Бунин.

Кроватей в съемной квартире пока еще нет, но в ближайшее время это поправят. При помощи неравнодушных людей собраны все основные предметы мебели и бытовой техники. Как отметил Бунин, на данный момент не хватает небольшого кухонного стола и нескольких табуреток. Одновременно подопечными нового центра смогут быть до 10 человек, проживая в доме адаптации в среднем от двух до шести месяцев.

– В течение года они не будут у нас жить. Если за три-пять месяцев жизнь человека никак не измениться, в дальнейшем нахождении в нашем центре  нет никакого смысла, – уточняет Константин

Проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «Дорога к дому» вошел в перечень победителей конкурса президентских грантов в октябре 2019 года.

Проект направлен на оказание комплексной социальной помощи и духовной поддержки людям в Екатеринбурге, которые находятся в социально-опасном положении. Планируется, что за время действия проекта порядка сорока человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы, и не менее двадцати человек будут трудоустроены.

Узнать нужды проекта «Дорога к дому» и предложить свою помощь можно по телефону +7 (343) 200-07-04.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?