40% москвичей не хотели бы отдавать детей в один класс с инвалидом

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне в целом характеризуют имеющиеся в нашей стране условия и возможности для инвалидов.

Близкие или друзья с инвалидностью есть у каждого третьего россиянина — 30% (заметно выше эта доля среди знакомых людей пожилого возраста — 41% людей старше 60 лет имеют друга или близкого с инвалидностью).

Равные условия и возможности для инвалидов в нашей стране пока не созданы, считает большинство наших сограждан. 67% сказали, что люди-инвалиды не обладают теми же возможностями для образования и трудоустройства, что и другие граждане (среди жителей крупных городов – 80%).

Большинство респондентов (63%) также отмечает, что в их родном городе/селе не обеспечена доступная среда для детей-инвалидов. Чаще об этом говорят жители сел (69%) и те, у кого среди знакомых есть люди с ограниченными возможностями (68%).

Более 70% респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки, не имеют каких-либо возражений против того, чтобы в классе с их ребенком учились дети-инвалиды (среди тех, кто знаком с инвалидами лично, — 77%, среди остальных — 71%). Скорее не согласились бы с этим 17%.

Однако, по данным того же опроса, среди родителей Санкт-Петербурга и Москвы 40% опрошенных не стали бы отдавать детей в один класс с инвалидом, отмечает «Коммерсант».

Опрос был проведен еще в 2014 году, в нем приняли участие 1600 человек. Однако данные опроса были опубликованы ВЦИОМом в качестве послесловия к инциденту с сестрой Натальи Водяновой в Нижнем Новгороде. Напомним, что девушку выгнали из летнего кафе из-за особенностей развития.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?