33 младенца из домов ребенка вернулись в свои кровные семьи в Новосибирской области. Как этого добились, рассказала Мария Львова-Белова

Речь идет о запущенном в 14 пилотных регионах проекте «0-4», задача которого – предотвратить социальное сиротство детей самого раннего возраста. Так, в Новосибирской области привлекли дополнительно 10 сотрудников, которые детально разбирались в ситуации с каждым ребенком. Вернуть в семьи более 30 детей удалось за два месяца.

«Изменился сам подход: фокус отвечающих за детей ведомств сместился на возвращение детей в кровную семью. Родителям помогают встать на ноги, сделать ремонт, оформить выплаты, устроиться на работу. Налажено взаимодействие с НКО», – рассказала детский омбудсмен.

По ее словам, благотворительный фонд «Солнечный город», который обеспечивает в Новосибирской области уход за сиротами, помещенными в стационары, смог дать отпуск своим сотрудникам, потому что в учреждении, куда раньше попадали из дома ребенка до 50 детей в месяц, остался лишь один такой ребенок.

Тем не менее дети в домах ребенка в регионе еще остаются, и работа с ними будет продолжена. «Случаи разные, но главное – специалисты ищут выход по каждому. Именно в этом задача нашего проекта по профилактике социального сиротства», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?