249 медалей везут в Россию спортсмены Специальной олимпиады

Российская сборная везет домой со Специальной олимпиады из Лос-Анджелеса, где завершились Игры, 249 медалей, сообщает «Другая Россия». 4 августа в 19-00 спортсмены вернутся в аэропорт «Внуково» — их можно поддержать, придя на эту встречу.

Последние 20 лет российские спортсмены участвуют во всех играх Специальной Олимпиады, которая проходит раз в четыре года в разных городах мира. Большая часть сборной — воспитанники коррекционных интернатов. Для многих участников тренировки и спортивные состязания — едва ли не единственная возможность выйти за пределы стен своих учреждений.

Например, воспитанницы Мокшанского дома-интерната для умственно отсталых детей (Пензенская область) успешно выступили в беге на 100 и 300 метров: Дарья Шкрябина завоевала серебро и золото, а Олеся Арбузова — золото и бронзу.

Воспитанник Вязовского психоневрологического интерната Алексей Антипов (Саратовская область) выиграл четыре золотые медали на Играх по пауэрлифтингу. Он стал лучшим в рывке, жиме штанги лежа, «абсолютке» и становой тяге.

Помимо привычных для Олимпиады состязаний, на Специальных играх есть такие виды спорта, как гольф, боулинг, катание на роликах.

Всего в этом году в Специальной Олимпиаде приняли участие 6,5 тыс. атлетов из 165 стран. Им и 500 тысячам зрителей помогали 30 тысяч волонтеров, сообщается на сайте проекта.

Специальная Олимпиада с 1963 года проходит каждые четыре года. За это время участниками специального олимпийского движения стали более трех миллионов человек из 180 стран мира. Специальные олимпиады проводятся для адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?