21-летнюю подопечную ПНИ с весом меньше 13 кг нашли в Томской области

Уголовное дело по статье «Оставление в опасности» возбуждено после того, как уполномоченная по правам человека Елена Карташова при посещении психоневрологического интерната (ПНИ) «Забота» обнаружила истощенную девушку. Неговорящая подопечная с ДЦП, тяжелой умственной отсталостью и другими болезнями в 21 год весит менее 13 кг.

Как выяснилось, еще в 2021 году ей было назначено специальное лечебное питание, но закупать его начали лишь недавно. По словам омбудсмена, у истощенной девушки нет родных, она поступила в интернат из другого учреждения, а до того воспитывалась в детдоме.

Дом социального обслуживания «Забота» в селе Вороновка Шегарского района – крупнейший в регионе, в нем содержатся более 650 подопечных, в том числе люди с тяжелыми множественными нарушениями развития, лежачие инвалиды. В прошлые годы учреждение не раз привлекало внимание в связи с трагическими происшествиями и уголовными делами из-за гибели инвалидов, обвинений в насилии над ними, расхищении их средств, коррупции и др.

Для таких ситуаций и была нужна служба защиты прав пациентов психбольниц и подопечных ПНИ, от планов создания которой отказались из-за новой версии закона «О психиатрической помощи», говорит директор по внешним связям петербургской благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова.

По ее словам, такой маленький вес означает явную угрозу для жизни инвалида. Эксперты БОО «Перспективы» посещали интернаты в разных регионах и практически в каждом учреждении видели маловесных, истощенных людей, которые в 20 или 30 лет могут весить меньше 20 и даже 10 килограммов.

«Самое популярное оправдание со стороны администрации ПНИ: «А что вы хотите? У них такие нарушения, такие заболевания». Но 26-летний опыт нашей работы говорит об обратном: при всей тяжести заболеваний, которые присутствуют у людей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), зачастую одна из главных причин их потери веса, а в дальнейшем и смерти – плохой уход. Отсутствие внимания, отсутствие просто нормальной человеческой жизни в обычном ритме. Зачастую такие люди проводят всю жизнь в кровати. У них может не быть инвалидных колясок, чтобы перемещаться. Они живут лежа, и кормят их лежа. От этого пища не усваивается, попадает в дыхательные пути, начинается пневмония, частые госпитализации», – рассказала эксперт «Милосердию.ru».

Она отметила, что большое значение в такой ситуации имеет и специальное питание, помогающее набирать вес. Так, в Петербурге БОО «Перспективы» покупает для своих подопечных Пептамен. Этот дорогостоящий препарат и похожие на него виды питания позволяют стабилизировать состояние людей с ТМНР.

«Но даже самое лучшее питание само по себе еще не решит проблему. Важно, чтобы у этих людей была нормальная интересная жизнь. Чтобы был нормальный режим, чтобы они двигались, гуляли, посещали какие-то мероприятия, тянулись к жизни и хотели бы жить», – подчеркивает представитель «Перспектив».

«Совсем недавно в Петербурге мы обнаружили двух подопечных одного из интернатов в крайне тяжелом состоянии, – рассказала Светлана Мамонова. – Мы забили тревогу, и благодаря поддержке Комитета по социальной политике их перевели в другое учреждение, в отделение интенсивного развивающего ухода. В прежнем интернате они были предоставлены сами себе – персонал заходил к ним в комнату, только чтобы накормить. В новом учреждении их жизнь кардинально изменилась: они получили внимание, заботу, постоянный уход, и их просто стали откармливать – обычной едой.

Первый месяц эти ребята не могли наесться – они ели все время, еда была для них главным стимулом. Теперь, через несколько месяцев, их не узнать. Они посещают дискотеки интерната, гуляют в парке. Это совсем другие люди. И в весе они прибавили за короткий срок – до 7 килограммов».

Важно, чтобы НКО, волонтеры, все, кто заметил истощенных людей в интернатах сообщали об этом, тем же региональным социальным ведомствам и уполномоченным по правам человека. Обязательно надо передавать такую информацию в проект «Регион заботы» Общероссийского Народного Фронта. И в Ассоциацию профессиональных организаций «Ценность каждого» – объединение организаций, помогающих людям с ментальными нарушениями, в которое входит и БОО «Перспективы», и ЦЛП, и другие НКО, говорит Светлана Мамонова. «К нам можно обратиться по контактам, опубликованным на нашем сайте. Каждое такое обращение мы с коллегами не оставим без внимания», – подчеркивает она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?