200 домов восстановили церковные волонтеры в Мариуполе. Присоединяйтесь к ним!

 С 8 марта 2023 года волонтеры, организованные Церковью, восстановили 200 частных домов пожилых людей и инвалидов в Мариуполе.

«В проекте приняли участие 757 человек из 70 городов России от Калининграда до Приморского края: в их числе художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, руководители бизнеса», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности. Там призывают неравнодушных людей присоединиться к добровольцам, выезжающим каждую неделю их Москвы.

Всего планируется восстановить 1000 частных домов, где живут пенсионеры, инвалиды, одинокие матери с детьми – те, кто сам не может восстановить свое жилье, пострадавшее в ходе боев. Православные добровольцы начали ремонт частных домов нуждающихся также в Волновахе, и намерены восстанавливать разрушенные дома в Донецке, Горловке, Алчевске и Шахтерске. 

«Город предоставляет стройматериалы, но люди с инвалидностью, одинокие старики и женщины с детьми не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье. –  поделился организатор проекта, сотрудник Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. – Работы ещё очень много, за ближайшие полгода, пока позволяет погода, нужно успеть отремонтировать как можно больше крыш, чтобы осенью и зимой люди жили уже в тепле».

Как работают церковные добровольцы?

Добровольцы занимаются ремонтом крыш, ремонтом полов, восстановлением коммуникаций, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов жилых домов. Помимо добровольцев-строителей также необходимы автоволонтеры и повара.

Продолжительность одной смены – от 7 дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке.

Источник: Синодальный отдел по благотворительности

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету по ссылке, или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?