19 квартир в Москве распределят между НКО для сопровождаемого проживания инвалидов

19 квартир в Москве распределят между некоммерческими организациями, чтобы организовать там сопровождаемое проживание молодых инвалидов с ментальными нарушениями из психоневрологических интернатов (ПНИ). Список квартир и условия участия в конкурсе опубликованы на сайте Департамента труда и соцзащиты столицы.

По словам его представителей, претендовать на квартиры могут социально ориентированные НКО, зарегистрированные в качестве юридического лица в Москве не менее трех лет, без задолженностей по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

«К заявке нужно приложить успешные кейсы по сопровождаемому проживанию. При этом НКО может подавать заявки на несколько квартир. Прием документов продлится с 1 по 15 августа», – сообщили организаторы.

В число экспертов, которые оценят заявки вошли, помимо представителей городских структур, вошли руководитель РОО «Яблочко» Елена Златогуре; руководитель московского Центра лечебной педагогики Анна Битова; директор БФ «Образ жизни» Елена Береговая.

«Уже есть примеры, когда НКО стали организаторами сопровождаемого проживания, а город безвозмездно передал им помещения и квартиры. Молодые люди с инвалидностью благодаря этой программе по-настоящему приобретают независимость. Теперь принято решение масштабировать такое сотрудничество и помочь молодым людям выйти из социального учреждения, стать самостоятельными активными горожанами», — заявила вице-мэр Анастасия Ракова. По ее словам, участниками проекта могут стать около 60 молодых людей с инвалидностью, живущих сейчас в московских ПНИ.

Ранее в Москве несколько жилых помещений были переданы благотворительным фондам «Жизненный путь» и «Яблочко» для организации тренировочных квартир, где люди с инвалидностью могут получать навыки самостоятельной жизни. Работает Центр социальной (постинтернатной) адаптации для временного и тренировочного проживания и жизнеустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и учебно-тренировочное общежитие, рассказали в мэрии столицы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?