18 000 руб в месяц за уход за детьми-инвалидами будут платить небогатым семьям в Подмосковье

«Такую меру поддержки смогут дополнительно получить более 1,7 тыс. семей Подмосковья. На эти цели из бюджета региона выделяется 374 млн. рублей», – заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его словам, деньги смогут получить родители или опекуны, если ребенок не может себя обслуживать (3 степень ограничения способности к самообслуживанию), а среднедушевой доход в семье – ниже 34,5 тыс. рублей на человека (двукратной величины прожиточного минимума).

«Выплата станет дополнительным и существенным подспорьем. Семьям с детьми-инвалидами в Подмосковье также предоставляется ежегодная выплата на ребенка-школьника в размере 13 тысяч рублей, ежемесячное пособие более 7 тыс. рублей, выплата на приобретение технических средств реабилитации, освобождение от транспортного налога. Также это бесплатные путевки в лагеря, бесплатный проезд и еще ряд мер, в том числе федеральных», – отметил спикер областного парламента.

«Правила предоставления пособия по уходу за детьми-инвалидами или инвалидами с детства не предусматривают отмены этой выплаты в случае назначения других социальных выплат и пособий», – пояснили «Милосердию.ru» в Социальном фонде России. Таким образом, получатели этой подмосковной выплаты не лишаются права на федеральное пособие по уходу (пособие ЛОУ), которое для родителей и опекунов детей-инвалидов составляет 10 тыс рублей в месяц.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?