Первым подопечным Анастасии Параниной был 14-летний Аким. Или, как ласково говорит девушка, Акимка. Анастасия проводила с ним шесть часов каждый день – на дневном трудовом послушании и во время вечернего досуга. Трудовое послушание – это вклад особенного человека в общее дело. Принести дров, нарвать цветов, собрать лекарственные травы, сделать небольшую уборку.
Привычные дела? Да. Но только для обычных людей. А для людей с особенностями – это прием, позволяющий каждому из ребят почувствовать свою ценность и нужность: «Я могу. Я делаю. Я нужен здесь и сейчас».
Бабушка Акима в это время могла передохнуть. Когда в доме растет ребенок с особенностями, это большая нагрузка на всех членов семьи. Как физическая, так и моральная. Одна из задач проекта «Особое лето в Давыдово» – поддержка родственников.
И Аким, и бабушка тогда уехали из лагеря очень довольными. Как говорится, наполненными. Но и волонтер Анастасия наполнилась благодатью. Хотя, казалось бы, в основном она отдавала свое время и заботу.
Анастасии сейчас 26 лет. В своей городской жизни она руководит христианским молодежным движением «НаВстречу», а летом как доброволец работает в Давыдово. И всех своих друзей привлекает к волонтерству в этой программе. Когда Анастасия собралась поступать в московский театральный вуз, зашла с другом, сыном священника, в церковь. И в момент своей первой исповеди уверовала, и это изменило ее жизнь. Девушка получила образование педагога дошкольного и инклюзивного образования. Знакомые рассказали ей о лагере для детей с особенностями. И сделали это так увлекательно, что Анастасии очень захотелось познакомиться с миром, который на тот момент был от нее крайне далек.
– К поездке я подготовилась. Смотрела ролики о проекте, читала статьи. Когда приехала, половину ребят знала по именам. И наравне с другими сразу активно начала жить в этом всем. Обстановка в лагере такая семейная и располагающая, что открываться друг другу было легко.

Проект «Особое лето в Давыдово» существует уже 20 лет и проходит в июне-июле в селе Давыдово Ярославской области. Дети, родители, волонтеры живут в простых вагончиках. Но полевые условия никого не смущают: запись в программу закрывается уже в феврале. В каждом заезде участвуют 30 человек из подопечных семей.
За годы кровати и спальные принадлежности изрядно износились. Перед новым сезоном необходимо полностью заменить 30 кроватей и комплектов спальных принадлежностей. На это нужно 300 000 рублей. Проект обратился за помощью к вам, нашим читателям и жертвователям.
Почему программа важна? Как говорит Анастасия, для волонтеров это возможность выйти из зацикленности на себе:
– Мы видим, насколько разным бывает мир. И он не ограничен Москвой, где латте на кокосовом молоке доступно 24 часа в сутки. Служение другим людям – это возможность стать более живым. Еще общение с ребятами, у которых есть нарушения в развитии, снимает все маски, которые мы часто на себя надеваем. Для ребят с ментальными нарушениями здоровья – это возможность пообщаться с обычными людьми, побыть в обстановке, когда их принимают такими, какие они есть. Если ребенок стоит в храме и раскачивается, значит он стоит в храме и раскачивается. Никто ему слова не скажет, – говорит Анастасия.
Как-то в лагерь приехал парень, который 27 лет почти безвылазно сидел в квартире. На прогулки он выходил ненадолго и только по вечерам. Потому что днем мамы при виде этого мальчишки уводили своих детей с площадки. И вот молодой человек впервые оказался в деревне. Он ходил босиком по траве, собирал дикие растения, дышал чистым воздухом. И эту возможность подарил ему проект «Особое лето в Давыдово».
Родителям лагерь дает возможность выдохнуть и отпустить напряжение. Не нужно бояться, что на тебя сейчас покажут пальцем, а на твоего ребенка накричат. Как говорит Анастасия, многие родители, бабушки приезжают скованными и запуганными. А когда видят, что жители села полностью их детей принимают, раскрываются. И как будто бы, разрешают себе жить.
Чтобы очередная смена лагеря «Особое лето в Давыдово» прошла в нормальных условиях, нужно купить новые раскладушки, одеяла, подушки, постельное белье. Давайте поддержим уникальный проект и его участников!
Текст: Алена БОГАТЫХ
Фотографии предоставлены АНБО Центр социальной помощи инвалидам, семье и детям «Преображение»
Опубликовано 7 мая 2025 года
Как расходуются средства
Мы полностью направляем на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи. Из суммы вашего перевода вычитается только комиссия платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность ваших данных.