Вовремя поддержать – и все наладится

Сбор денег завершен. Александр сможет пройти курс лечения. Спасибо!
Александр Борисов - отец двоих маленьких детей. В 2009 году в его размеренной жизни случилась трагедия, он стал инвалидом <font color=red>Сбор денег завершен. Александр сможет пройти курс лечения. Спасибо!</font>
Собрано 100% из 243 000 руб.
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Летом 2009-го, возвращаясь жарким вечером с работы, Александр Борисов из села Кривское Рязанской области решил завернуть на речку. Быстро освежиться – и домой. В спешке немного отошел от места, где обычно нырял. Разбежался, прыгнул и, ударившись, почувствовал пронизывающую боль в области головы и спины. Там, где, на первый взгляд, должно быть глубоко – была мель.

Сознание не потерял, но и пошевелиться не мог. Всплыл спиной вверх. Не утонул по чистой случайности, рядом оказался его знакомый, который увидел, что с другом что-то не так.

В Сараевской районной больнице подтвердили перелом позвоночника и ушиб спинного мозга. Обнадеживало, что после тщательного обследования необходимость в операции отпала. Но шевелить мужчина не мог даже головой. На четыре с половиной месяца его тело было заковано в гипсовый корсет, еще столько же он после выписки пролежал дома в кровати. Когда, наконец, врачи сказали, что можно потихоньку пробовать вставать, Александр понял, что может лишь глазами посмотреть в другой угол комнаты. И все же пытался сдвинуться с мертвой точки. Начинал с шевеления мизинца на руке: сначала еле слушалась верхняя фаланга, через неделю – весь палец. Тренировался до тех пор, пока, обессиленный, не падал на кровать.

Рядом были помощники: жена, теща, помогали даже дети. Младшая, четырехлетняя Маринка, по привычке прибегала к папе с просьбой что-то нарисовать или починить игрушку. «Не могу, доча, руки не слушают меня, я теперь совсем не тот мастер», – объяснял Александр. Но все же пытался хоть как-то справиться с дочкиными поручениями.

Так постепенно стали разрабатываться руки. А однажды получилось даже встать. «Мне врач сказал, что все начинается с мысли. И я стал мысленно вставать, представлять, как напрягаются ноги, распрямляются колени – и я встаю. Почти через два года после травмы это все-таки произошло. Помню, было больно и тяжело, не скажу, чтобы было до рукоплесканий от счастья», – вспоминает Александр.

О работе, конечно же, пришлось забыть, а, следовательно – и о заработках. Вышла на работу жена Александра, помощником повара, на зарплату – 8800 тыс. рублей. Работал он водителем, последний его рабочий день так и остался в далеком июле 2009-го года. «Ничего, мы поднимемся, – утешается теща Татьяна Григорьевна, – наш Саша – лучший в деревне. Не пьет, семьянин хороший, а уж детей как любит! Мы его никогда не оставим, из любой беды выход найдем вместе».

Действительно, становится лучше с каждым годом. Год назад с помощью неравнодушных читателей нашего сайта Александру удалось пройти курс лечения в Самарском реабилитационном центре. Успехи – огромные. Александр поднялся с коляски! Он может сам вставать, уверенно шевелить руками и даже делать несколько шагов на ходунках. «Тело крепче стало, я чувствую его, ноги – живые, может, и пойду когда-нибудь?», – делится Александр. Без грамотной реабилитации этого достичь не удалось бы никогда. Когда-то помогли на бывшей работе: сотрудники и директор оплатили полную стоимость лечения в реабилитационном центре.

Вторую поездку на лечение удалось оплатить общими усилиями: опять же помогли бывшие сотрудники, а недостающую сумму семья взяла в кредит. Третий курс реабилитации год назад Александр прошел с вашей помощью. Пока не стал ходить – останавливаться нельзя. Врачи радуются результатам, но сейчас настаивают на очередной реабилитации. Время подошло, но денег у семьи, чей бывший кормилец – инвалид, совсем нет.

Не будет результатов, если не будет лечения. Мы просим помочь стать этому человеку опорой и защитой, как прежде. Осталось не так много, самый тяжелый период восстановления удалось преодолеть, дальше – вовремя поддержать, – и все наладится. Стоимость полного курса лечения в Центральном Военном клиническом санатории в городе Саки, где ждут Александра, составляет 243 тысячи рублей. Надеемся на отклик и объявляем сбор помощи!

Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Лента пожертвований
249 497 руб.
Коррекция / 28.01.2014, 13:30

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version