В 42 года Денис весит 39 кг

Мужчина в вертикализаторе
Сбор закрыт. У Дениса будет лечебное питание. Спасибо!
У Дениса Ноздрина БАС. Нужно лечебное питание, но бесплатно его не выдают
Собрано 100% из 407 600 руб.
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Денис не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Единственное, что у него получается, водить носом по экрану телефона. Так он смотрит небольшие видео. Больше ему ничего не доступно. Вообще ничего: Денис не может почесаться, отогнать муху, накрыться одеялом. О самом простом он просит 62-летнюю маму: «Укрой меня», «Дай воды».

Денису 42 года, и он беспомощен, как грудной младенец. Но дети растут, крепнут, начинают ходить и бегать. У Дениса таких перспектив нет. У мужчины боковой амиотрофический склероз. БАС – это болезнь, при которой двигательные нейроны гибнут один за другим и тело постепенно перестает слушаться.

Болезнь началась незаметно. В 2020 году Денис с мамой красили оградку на кладбище. Работа была сделана только наполовину, а Денис вдруг сказал: «Мам, как-то рука сильно устала». Постепенно Денису стало трудно подниматься по лестнице. Слабость все нарастала, но врачи в Орле долго не могли поставить диагноз. Московские специалисты высказали предположение о БАС. А потом уже главный невролог Орловской области, осматривая Дениса, увидела фибрилляцию на языке (самопроизвольные сокращения мышц), и все сразу встало на место.

Диагноз подтвердили в июле 2024 года. Денису присвоили паллиативный статус. К тому моменту Денис уже не ходил.

– Мы думали, что самое страшное – это инвалидная коляска. Оказалось, есть вещи намного страшнее – когда не работают обе руки, – так говорит его мама, Людмила Ноздрина.

Сейчас Денис в основном лежит. Дышит с помощью аппарата НИВЛ, его легкие работают на 27 процентов от нормы. Речь тихая, иногда пропадает совсем. Глотает с трудом, поэтому еду приходится превращать в однородную массу. Еще Дениса мучают пролежни на бедре, которые никак не заживают. Один-два раза в неделю у него бывают приступы эпилепсии. Для облегчения состояния ему уже прописали сильные обезболивающие уколы. Их ставят в живот, потому что в руки и ноги уже некуда.

Мужчина на НИВЛ

За два с лишним года вес Дениса упал с 86 до 39 кг. Мышц нет, жировой прослойки тоже не осталось. Врачебная комиссия назначила Денису специальное лечебное питание – фрезубин. Эти небольшие бутылочки по 200 мл, богатые калориями, белком, витаминами и пищевыми волокнами, могут помочь Денису не терять вес еще больше, нормализовать пищеварение, дать силы дышать.

– После еды сын дышит лучше, спокойнее, боль чуть отступает. Когда спецпитания нет, состояние Дениса резко ухудшается, – Людмиле Дмитриевне трудно говорить, у нее усталый, безжизненный голос.

Иногда ей приходится подходить к Денису до 14 раз за ночь. Помощи ждать неоткуда – родных и близких нет. Друзья Дениса приходили, потом перестали. Иногда помогает сиделка, тогда Людмила Дмитриевна может немного отдохнуть, сходить в магазин. Но сиделки стоят дорого, семья живет на две пенсии и ЕДВ, это 53 035 рублей.

Сейчас самое главное для мамы – накормить Дениса. По назначению комиссии ему положено 900 мл питания в сутки. Это примерно четыре-пять бутылочек в сутки, кормить Дениса надо каждые три-четыре часа. Но бесплатно это питание не выдают. С ноября 2024 года мама пишет жалобы – в Роспотребнадзор, в департамент здравоохранения Орловской области, в прокуратуру. Суды она выигрывает. Есть рецепты на питание, но его нет в аптеках. За два года накопилось 11 судебных решений. Но, по словам мамы Дениса, ни одно не исполнено в полном объеме.

На вопрос «Как вы держитесь?» Людмила Дмитриевна молчит несколько секунд. Потом говорит: «Не знаю. У меня нет ответа на этот вопрос». БАС не лечится нигде в мире. Но без питания Денис будет терять вес еще быстрее, силы иссякнут раньше, дышать станет тяжелее. Нам нужно собрать 407 600 рублей на полгода лечебного питания для Дениса Ноздрина. Пожалуйста, помогите матери накормить сына!

Алена БОГАТЫХ, редактор Анастасия ОТРОЩЕНКО
Опубликовано 25.05.2026
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Лента пожертвований
1 000 руб.
Александр/16.06.2026, 17:57
388 руб.
Сергей/14.06.2026, 10:56
498 руб.
Андрей/13.06.2026, 22:37
49 руб.
Владимир/13.06.2026, 18:38
905 руб.
Максим/13.06.2026, 15:34
104 руб.
Георгий/13.06.2026, 15:04
485 руб.
Литвиненко Мария Владимировна/13.06.2026, 13:35
2 910 руб.
Петр/13.06.2026, 12:40
995 руб.
Татьяна/13.06.2026, 12:20
100 руб.
Евгений/13.06.2026, 12:07
1 358 руб.
Loodmila/13.06.2026, 11:55
243 руб.
S/13.06.2026, 00:45
243 руб.
S/13.06.2026, 00:44
485 руб.
S/13.06.2026, 00:44
97 руб.
Аноним/13.06.2026, 00:41

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie и метрические программы Яндекс Метрика и Счетчик Mail. Что это значит?

Согласен