Савве поможет лечение в Крыму

Сбор денег завершен. Савва поедет на лечение. Спасибо!
Отпуск в Турции обернулся для этой семьи кошмаром, оказалось, что повышение температуры у малыша вызвано не прорезыванием зубов, а тяжелой инфекцией
Собрано 100% из 184 080 руб.
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Если не будет ваших возражений, то излишки будут направлены на помощь другим нуждающимся людям в той же категории просьб.

23 ноября 2015 года мы получили письмо от мамы маленького Саввы. Вот, что она пишет: «В реабилитационном центре нам очень понравилось – прекрасные врачи реабилитологи из Китая, сделали все, для того, чтобы Саввушка смог сидеть, стал более уверенно держать спинку, гораздо лучше ходить(правда пока с маминой помощью). Центр стоит на самом берегу моря, под Евпаторией. И Савва почти все время находился на открытом воздухе, дышал морским прибоем, даже несколько раз купался. От купания в море Савва был просто в восторге, в воде все движения даются гораздо легче и надеюсь, что это только первый наш опыт. Мы постараемся продолжать заниматься в воде и уже купили ему детский гидрокостюм, чтобы не было переохлаждения. Саввушка окреп, загорел, стал гораздо активней». Еще раз благодарим всех, кто принял участие в сборе средств для Саввы пирогова, о котором можно прочитать ниже.

Савве Пирогову 3 года, родился он совершенно здоровым, но в полтора года перенес менингоэнцефалит, результатом стало тяжелое поражение ЦНС, от которого мальчик пока не восстановился. Савва живет в Москве. Ему необходима реабилитация в Крыму, в центре «Дарина», где детей лечат по традиционным китайским методикам. На такое лечение льготы не распространяются, и получить путевку бесплатно нельзя, а Савве подходят именно эти методы.

Савва – единственный и долгожданный ребенок. Для родителей его появление на свет стало подарком. Имя мальчику выбрали редкое – степенное, старинное. Оно очень ему подошло, малыш был крупный крепкий как молодой гриб-боровичок, настоящий маленький богатырь.

Вспышку менингита, которая случилась в 2013 году, мы сейчас вспоминаем с трудом. Мельком видели в новостях заголовок: «Еще один случай менингита» и тут же забыли. Но ни Савва Пирогов, ни его родители этого забыть не смогут. Болезнь, которая поначалу казалось безобидной, превратила Савву в инвалида.

Саввушке исполнилось полтора года. Обычно жизнерадостный он вдруг стал плаксивым и беспокойным, поднялась температура. Родители вызывали врача трижды. Три педиатра, один за другим, сказали, что повышение температуры связано с тем, что у мальчика режутся зубы. У семьи уже были билеты в Турцию, врачи разрешили ехать. Но отдых обернулся кошмаром.

Дни, проведенные в чужой стране с больным ребенком на руках, Татьяна и Александр вспоминают до сих пор. В Анталии им посоветовали отвезти сына в главную больницу города, где есть детская реанимация. В машине скорой помощи у Саввы произошла остановка сердца, но врачам удалось вернуть мальчика к жизни.

Следующие десять дней Савва был в коме. Диагноз – тяжелая форма бактериального менингита. МРТ показала, что инфекция затронула мозг. Врачи не обещали ничего хорошего, а родители молились, чтобы сын выжил. Вскоре врачам удалось подобрать антибиотик, и инфекция отступила. Савву сняли с ИВЛ.

Савва утратил все свои навыки: он не фиксировал взгляд, не держал голову, врачи поначалу боялись, что он ослеп и оглох. Очередное МРТ показало гидроцефалию. Савву срочно прооперировали, установили шунт, специальную трубку для того, чтобы отвести лишнюю жидкость от мозга. Но на третий день после операции поднялась температура до 40, начались судороги – это был новый всплеск инфекции – вторичный менингит.

В больнице Анталии Савва с родителями провел 3 месяца, ему сделали три операции на мозге. Когда состояние стабилизировалось, самолет МЧС доставил Савву и его родителей в Россию.

Оказавшись на родине, все вздохнули с облегчением – казалось, самое страшное позади. Но не тут-то было. Снова началось резкое ухудшение, и Савва еще 1,5 месяца провел в реанимации Морозовской больницы на грани жизни и смерти. И снова операции – сначала пришлось заменить шунт, а потом развился псевдобульбарный синдром, нарушение глотания и жевания, чтобы мальчик смог дышать, пришлось поставить трахеостому.

Борьба за жизнь длилась больше пяти месяцев, половину второго года жизни Саввушки. К сожалению, такие битвы не проходят даром.

Жизнь возвращалась медленно – сначала Савва начал реагировать на музыку и яркие предметы, потом – смотреть мультики и понимать обращенную к нему речь. После отмены тяжелых седативных препаратов смог понемногу жевать и глотать. И только год спустя удалось снять трахеостому.

Сейчас, в три года, Савва не сидит, не стоит, не говорит. Болезнь оставила в наследство высокий тонус мышц, деформацию стоп и правосторонний парез. Но кое-что мальчик все же умеет: держит голову, переворачивается, ползает по-пластунски, правда, собственным способом, используя только левую руку и ногу. Интеллект сохранен и это дает надежду. Савва узнает родных, выполняет простые просьбы, умеет есть ложкой, любит мультфильмы, книги, музыку. Его легко рассмешить, увлечь чем-то новым.

Успехи пришли не сами собой. Полтора года родители упорно лечат Саввушку. Были испробованы все известные виды реабилитации, доступные в России и Европе: от ЛФК и массажа до Войта-терапии и остеопатии, но результаты были незначительные. Удачный вариант лечения нашли в Китае. Три месяца в китайской клинике оказались самыми результативными.

Родители Саввы потратили на лечение сына все свои сбережения. Папа Саввы – скульптор, на его счету множество работ, среди которых – царицынские сфинксы. Александру 56 лет, после того, как он оставил преподавание в Строгоновском училище, оказалось, что найти работу в этом возрасте непросто, не берут даже курьером. Доходы скульптора – нерегулярны, все зависит от заказов. Сейчас заказов нет, зато есть расходы, связанные с лечением сына. Александр берется за все – частные уроки рисунка, мелкие заказы, но доход непостоянный и низкий.

Мама Саввы сейчас не имеет возможности работать. У Татьяны тоже творческая профессия, она сценарист. До болезни сына успешно работала в «Амедиа» и других кинокомпаниях, принимала участие в создании известных сериалов и фильмов – «Татьянин день», «Спальный район», «Третье желание» и многих других. Но когда сын заболел, о любимой профессии пришлось забыть. Сейчас главный проект Татьяны и Александра – Саввушка. Вернуть сыну утраченные навыки и завоевать новые – самая большая мечта.

Лечение традиционными китайскими методами может помочь Савве восстановить разрушенные нервные связи, снизить мышечный тонус и исправить деформацию стоп. Если регулярно проходить курсы реабилитации, со временем мальчик сможет сидеть без опоры, стоять и произносить слова.

К счастью, за традиционным китайским лечением не обязательно ехать далеко. В Крыму есть реабилитационный центр «Дарина», филиал китайской клиники. Пожалуйста, помогите собрать для Саввы средства на курс реабилитации! Необходимо: 184 080 рублей. Особенно мы просим откликнуться людей творческих профессий, помогите, хотя бы перепостами в соцсетях, на солидарность творческих людей – вся наша надежда!

Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Лента пожертвований
364 180 руб.
Коррекция / 12.05.2015, 07:00

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version