В Новой Москве, в деревне Пучково есть «Дом особенных людей». Он создан фондом «Дорога милосердия», чтобы помогать взрослым людям с аутизмом и их семьям. Социальная изоляция и одиночество, когда тебе нигде не рады – реальность, в которой живут многие люди с ментальными нарушениями. Но чем больше такой человек сидит дома в четырех стенах, тем хуже ему становится.
Сергею 33 года, он не говорит, у него тяжелая форма аутизма. Дома без занятий и общения с разными людьми он окончательно замыкается в себе. А в «Доме особенных людей» он может общаться, развивать навыки самостоятельности и трудиться в керамической мастерской. Несмотря на то, что Сергей не может сам говорить, ему важно общение.
– Прежде чем заниматься, мы обязательно разговариваем. Я спрашиваю, как ты это видишь, как тебе кажется это лучше сделать? Без этого занятие не начнется, – говорит мастер керамической мастерской Светлана Анисифорова. Она уже 10 лет учит воспитанников центра работать с глиной.
– Мы много с Сережей лепили разных смешных зайцев. А потом я говорю, а давай-ка теперь слепим лис – зайцев погонять. И налепили лисичек, у них уже другое настроение, они яркие. Нельзя просто положить кусок глины и все – «на, лепи». Это ведь про созидание. Не просто сделать что-то, а почувствовать себя счастливым.

Сейчас в «Доме особенных людей» 11 подопечных, все они два раза в неделю занимаются в творческой мастерской. Научились замешивать глину, лепить самые разные изделия: и посуду, и забавные фигурки к праздникам.
Когда из печки достают готовую работу, покрытую глазурью, это похоже на волшебство. Краски растекаются по-разному, и какой будет результат, полностью предсказать невозможно. Готовые изделия продают на ярмарках и благотворительных фестивалях.
Мы открываем сбор на заработную плату мастера-керамиста. На руки специалист получает 30 450 рублей в месяц, на 9 месяцев вместе с налогами и отчислениями нужно 338 940 рублей. Задач у мастера много, это не только проведение самих занятий, но и разработка новых изделий, подготовка выставок и ярмарок. У фонда «Дорога милосердия» не хватает средств, чтобы оплачивать работу мастера.
Просим вашей помощи!
Светлана замечает, что ребята на занятиях увлекаются, стремятся все больше делать сами, хотя не все у них получается и требуется помощь волонтеров. Сергей, к примеру, быстро устает, но всегда старательно делает сложную и кропотливую работу.
– Ребята чувствуют, когда к ним люди расположены, и раскрываются. Видно, что они счастливые, – улыбается Светлана.
Текст: Анна ВИНОГРАДОВА
Фото: Павел СМЕРТИН
Опубликовано 27.08.2025
Как расходуются средства
Мы полностью направляем на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи. Из суммы вашего перевода вычитается только комиссия платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность ваших данных.