Не осталось ничего

Cбор средств завершен, дом построен. Спасибо!
Дом одинокой жительницы татарской деревушки сгорел в канун восьмидесятилетия своей хозяйки. Соседи-старики пытаются восстановить жилье <font color=red> Cбор средств завершен, дом построен. Спасибо!</font>
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Татарскую деревушку Алькеево называют, как и соседние с ней села, деревней долгожителей. Нет в ней ни детских голосов, ни шума машин, ни комфортных условий в домах, ни инфраструктуры. Размытые дороги, покосившийся магазин, больше похожий на сарай, вросшие в землю трухлявые лавочки у старых серых домов.

Про такие населенные пункты говорят «неперспективные». Это значит, до ближайшего города, где можно получить работу – очень далеко, транспорта нет, а когда-то процветающий колхоз, кормивший почти десяток деревень, остался только в памяти стариков. Если кто-то из молодежи по недоразумению оказывался здесь – тут же сбегали, не рискуя спиться или столкнуться с жизнью впроголодь. Остались самые стойкие, а с другой стороны, самые беспомощные, кому идти больше некуда, кого никто не ждет. Ждут только они: давно выросших детей, писем в ржавом металлическом ящике со стертой надписью «почта» и очень часто – помощи. Это как дом престарелых под открытым небом, с той лишь разницей, что сюда не заглядывают врачи и персонал. Те же фотографии на старомодных шкафах, та же тоска в сердце.

Гульчира Нуриевна Ситдикова – ровесница многих своих соседей по деревне, ей 80 лет. «Не много – не мало», – считают алькеевцы, что говорить, до ста еще не дотянула. Она рано оказалась вдовой, а сын угодил в тюрьму. Виновен или не виновен? Все спрашивала она себя по ночам, утирая слезы. Наверное, виновен, работы не было, из еды в начале 90-х, когда совсем не платили пенсию, была только картошка. Когда выйдет? Выйдет, конечно, но, наверное, придет уже к ней на могилку. Совсем она плоха стала, ноги не слушаются, глаза мало что видят.

Горе, постигшее ее, обрушилось всей ношей и совершенно внезапно, не дав опомниться. Недавно она лишилась единственного пристанища. В час ночи вспыхнул пожар, после которого не осталось ничего из имущества. Как это произошло – до их пор не понимает, но теперь живет она в полуразрушенной неотапливаемой времянке, эта времянка больше похожа на… дачный туалет давней постройки, где и повернуться толком негде. Растерянная и больная эта женщина просит помощи, делится, что такого она не переживала с самой войны.

Позже оказалось, что часть дома можно восстановить. Ей помогают даже женщины, такие же старушки как она. Старики, кто покрепче, тоже взялись за пилы и топоры. Всей деревней пытаются помочь Гульчире Нуриевне, не в силах смотреть на ее страдания. Возможностей у этих людей совсем немного, потому что нет необходимых строительных материалов и не на что их купить. Просят только то, без чего не обойтись, остальное – преодолеют, достроят, вытянут.

Сила сострадания иногда сворачивает горы или создает дома с помощью людей, крепость рук которых, казалось бы, давно покинула их. Объявляем сбор помощи в 100 тысяч рублей на закупку необходимого стройматериала для Гульчиры Нуриевны. Благодарим всех.

Елена ВЕРБЕНИНА

Дорогие друзья! Если вы можете помочь Гульчире Ситдиковой, то, пожалуйста, обращайтесь к нам в Православную службу «Милосердие» по телефону: (495) 972-9702 Денежные пожертвования можно также переводить и на банковские реквизиты Службы. Напоминаем, что если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с нами по телефону: (495) 972-9702 или e-mail komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси Господи!

Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version