Мне открыли череп и ковырялись там 3,5 часа. Было страшно, – вспоминает Евгений

Портрет молодого мужчины
Евгений перенес тяжелую операцию на лобной доле мозга. Необходима реабилитация
12 179 руб.
Нужно 278 000 руб.
Как расходуются средства

Мы полностью направляем на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи. Из суммы вашего перевода вычитается только комиссия платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность ваших данных.

Два года назад Евгений Кива перенес тяжелую операцию на мозге, ему оперировали ту часть, которая отвечает за моторные функции по правой стороне, за психику, эмоции, речь. После операции он не мог ходить и мычал, но постепенно прежние навыки возвращаются. Он снова хочет стать тем, кем был – опорой для близких.

42-летний Евгений всегда стремился дать лучшее своей семье. Много работал, купил квартиру в родном Сергиевом Посаде, сделал ремонт, устраивал регулярные путешествия.

– Мы много ездили всей семьей. Сначала с двумя детьми, потом с тремя, потом с четырьмя. Я считаю, что мужчина – добытчик, копатель, грызун. И работает он для семьи, для жены и детей. Сейчас я больше всего мечтаю вернуться в эту позицию, – говорит Евгений.

Первый судорожный приступ с потерей сознания случился у Евгения в 2008 году, когда ему было 24 года. В 2012 году Евгению провели МРТ, при котором врачи выявили объемное новообразование левой лобной доли. Операцию в таких случаях не проводят без крайней необходимости, ведь последствия могут быть очень серьезными.

Так он прожил еще 12 лет – регулярные обследования и эпилептические приступы не помешали ему жениться, растить детей, работать. Но в 2023 году врачи увидели отрицательную динамику и дали срок в полгода на подготовку к операции. Евгений задержался еще на три месяца: хотел завершить ремонт в новой квартире.

– До операции я думал, что мне не страшно. Помню, как попал в больницу, и мне уже на следующий день поставили операцию в план. Сказали, будут пилить череп, сразу постригли налысо. Я всем раскидал фотку побритого себя и попросил молиться, – вспоминает Евгений. – Когда я въехал в операционную, меня затрясло – и от холода, и от страха. Мне открыли череп и ковырялись там 3,5 часа. Страшно было от факта такого вмешательства.

Портрет мужа и жены

Операцию Евгению провели в феврале 2024 года, в мае он собирался выйти на работу. Он был уверен в этом и после выписки из реанимации, когда не мог разговаривать, а правая часть тела повисла и не слушалась. Но реабилитация оказалась гораздо тяжелее, чем он мог себе представить.

– Я не мог сказать даже «мама», не мог молиться, креститься. Просто не помнил, как это делать. Только мычал. Самое главное, что я прекрасно понимал, что хочу сделать, но никак не мог оформить это в слова, эмоции, действия, – рассказывает Евгений.

К маю Евгений смог только вернуться домой: до этого оставался у мамы, чтобы быть в тишине и не перегружаться. Ходил с палками, плавал, заново учился писать и выражать мысли. Заговорил он только спустя ещё несколько месяцев.

– Я ощущаю себя компьютером, у которого сбились настройки. С логопедом мы даже заново учились ставить интонации в речи, и мне до сих пор говорят, что я разговариваю, как искусственный интеллект. Более уязвимой стала и моя психика: бывает, мы смотрим с детьми фильм, и в грустный момент они спокойны, а я плачу. С помощью антидепрессантов это потихоньку выправляется, – делится Евгений.

Евгений медленно, но возвращается к своему прежнему образу жизни. Это было бы невозможно без регулярных и интенсивных занятий со специалистом ЛФК и нейрореабилитологом. Евгению хорошо помогают в лечебно-оздоровительном центре «Азбука здоровья» в Сергиевом Посаде. Именно там он восстановил способности говорить цельными предложениями, считать, читать, научился брать правой рукой крупные предметы и избавился от тремора конечностей.

Цели Евгений на ближайший год – ходить без хромоты 500 метров по неровной поверхности, писать правой рукой, завязывать шнурки. И, конечно, ему очень важно продолжать работать над речью. Чтобы заниматься в течение года и добиться этих результатов, необходимо собрать 278 000 рублей.

Совсем недавно Евгений смог найти удаленную работу – для него это очень важный этап возвращения к прежнему укладу жизни. Конечно, пока это не тот режим и зарплата, что были до операции. Его жена работает репетитором и занимается четырьмя детьми, младшему Стефану – 4 года. Продолжать оплачивать дорогостоящую реабилитацию многодетной семье тяжело, их доход на шестерых человек – около 180 000 рублей (меньше 30 000 рублей на человека), все деньги, которые были отложены на черный день, уже потрачены на восстановление Евгения.

– Когда я только вернулся домой, родные научились понимать меня по мычанию. Они поддерживали меня на протяжении всего пути, за своей семьей я чувствую себя как за каменной стеной. И мне очень хочется снова стать опорой для них, – говорит Евгений.

Сейчас Евгению очень нужна наша помощь.

Вера САЯПИНА, Павел СМЕРТИН (фото), редактор Анастасия ОТРОЩЕНКО
Опубликовано 22.06.2026
Карта
Через банк
СБП
Переходим на форму оплаты...
Укажите сумму между 1 и 300000 руб.
Комиссия платёжной системы 3%. Нами будет получено 970 руб.
Укажите ваше имя
Укажите email вида name@email.ru

На сайте вы видите не только сумму пожертвования, но и комиссии платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность данных. Наш принцип — вести сборы абсолютно прозрачно, поэтому по каждому пожертвованию мы показываем, из чего оно состоит.

Для оплаты в отделении любого банка создайте квитанцию.
Укажите сумму между 1 и 300000 руб.
Комиссия платёжной системы 0%. Нами будет получено 1000 руб.
Укажите ваше имя
Укажите email вида name@email.ru

На сайте вы видите не только сумму пожертвования, но и комиссии платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность данных. Наш принцип — вести сборы абсолютно прозрачно, поэтому по каждому пожертвованию мы показываем, из чего оно состоит.

Вы можете сделать перевод через интернет-банк. Копируйте реквизиты, чтобы избегать ошибок.
Получатель: РОО «Милосердие»
ОГРН: 1057700014679
ИНН /КПП: 7706409126 /770601001
Расч. счет: 40703810148100000016
Банк: Филиал "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" Банка ВТБ ПАО г. Москва / БИК: 044525411
Корр. счет: 30101810145250000411
В графе "Назначение платежа" просим указывать: Пожертвование для Кива Евгения адресное
Скачать реквизиты (.doc)
Банковские реквизиты
Укажите сумму между 1 и 300000 руб.
Комиссия платёжной системы 0.5%. Нами будет получено 995 руб.
Укажите ваше имя
Укажите email вида name@email.ru

На сайте вы видите не только сумму пожертвования, но и комиссии платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность данных. Наш принцип — вести сборы абсолютно прозрачно, поэтому по каждому пожертвованию мы показываем, из чего оно состоит.

Как расходуются средства

Мы полностью направляем на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи. Из суммы вашего перевода вычитается только комиссия платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность ваших данных.

Лента пожертвований
970 руб.
Наталия/22.06.2026, 23:12
697 руб.
Дмитрий/22.06.2026, 23:05
697 руб.
Анна/22.06.2026, 22:52
485 руб.
Мария/22.06.2026, 22:43
995 руб.
Александр/22.06.2026, 22:41
970 руб.
vikentii/22.06.2026, 22:19
301 руб.
Ирина/22.06.2026, 22:02
499 руб.
Татьяна/22.06.2026, 21:59
995 руб.
Александр/22.06.2026, 21:38
995 руб.
Алексей/22.06.2026, 21:31
291 руб.
Ирина/22.06.2026, 21:09
485 руб.
Оксана/22.06.2026, 20:51
100 руб.
Анна/22.06.2026, 20:45
970 руб.
B/22.06.2026, 20:44
110 руб.
Алексей/22.06.2026, 20:44

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie и метрические программы Яндекс Метрика и Счетчик Mail. Что это значит?

Согласен