Чтобы мама научилась ходить

Сбор денег завершен. Спасибо!
Семь лет назад после родов жительница Волхова Ольга Добрынская осталась полностью парализованной. Надежда на то, что она сможет ходить, есть. Но для этого нужны непрерывные занятия <font color=red>Сбор денег завершен. Спасибо!</font>
Собрано 100% из 142 500 руб.
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Если не будет ваших возражений, то излишки будут направлены на помощь другим нуждающимся людям в той же категории просьб.

Семь лет назад после родов жительница Волхова Ольга Добрынская осталась полностью парализованной. Надежда на то, что она сможет ходить, есть. Но для этого нужны непрерывные занятия – хотя бы дома, на тренажере, ведь на больницу денег нет. Поможем молодой женщине купить его?

Ольга и Ульяна

Ульяне восемь. Большая девочка. Когда бабушка и тетя Юля уходят по делам, она остается в доме за старшую. Это значит, что на нее ложатся все заботы о маме. Подогреть еду, покормить, поменять памперс – все умеет эта девочка.

А мама – лежит. С самого рождения Ульяны лежит пластом. Называется – послеродовая эклампсия. Два с половиной месяца Ольга провела между жизнью и смертью, была в состоянии комы, а врачи строили самые мрачные прогнозы.

Потом – пока не источились скромные финансы семьи – она лежала в платной клинике, училась заново жить: дышать, говорить… Доктора и тогда не стали оптимистичнее. «Отсрочка перед кладбищем», – говорили. Наверное, не хотели слишком обнадеживать Олину родню. А те лишь одной надеждой и живы.

Мама не отходила и не отходит от дочери ни на шаг. Каждый день массирует каждый пальчик, каждый суставчик на руках и на ногах. И Ольга упрямо продолжает жить – всем прогнозам назло. Доктора долго разводили руками, но со временем смягчили приговор: «Жить будет, но останется навсегда полностью парализованной».

А Ольга спустя какое-то время научилась шевелить пальцами на левой руке. К ней приходят массажисты и физиотерапевт из местного реабилитационного центра. Несколько раз, пока позволяли средства, она ложилась на реабилитацию, где специалисты пришли к выводу: потенциал есть, есть надежда, что – при условии постоянных занятий – Ольга сможет ходить на костылях и сама себя обслуживать.

Сейчас она может есть самостоятельно, пользуется компьютером. Там, в интернете – все друзья, общение с которыми не прекращается. Они – частые гости и в «реале», ни одного праздника не пропускают, навещают Олю.

При помощи старшей сестры и преподавателей, которые согласились приходить на дом, Ольге даже удалось закончить институт и получить диплом по специальности «менеджер организации». Когда случилась трагедия, она училась на третьем курсе волховского филиала Института внешнеэкономических связей экономики и права (ИВЭСЭП). Именно здесь она познакомилась с Сергеем. Весной 2005-го сыграли свадьбу, были счастливы, с нетерпением ожидали рождения дочки…

Улю, появившуюся на свет слабенькой, раньше срока, при помощи кесарева сечения, выписали домой на пятый день, когда мама лежала в коме. Отец отказался заниматься дочкой. Да и больная жена стала ему неинтересна. Так что все заботы легли на плечи мамы и сестры Ольги.

Мама недавно вышла на пенсию, сестра Юля – инвалид 2-й группы, у нее сахарный диабет. Живет эта большая семья на три пенсии. Они не жалуются, они привыкли, да и забыли, что когда-то все было по-другому и мечталось о счастье. Сегодня счастье – это выданная по ИПР инвалидная коляска с электроприводом. Теперь надо обдумать, как переделать пандус и подъезда под эту диковину, чтобы летом Ольга смогла выезжать на прогулки.

Ее болезнь – это не только неподвижность, но и постоянные боли. Несколько лет назад ей едва не отрезали ногу, три операции перенесла она на правой руке, которая пострадала больше левой. Сейчас нужна операция на бедре, но прежде чем ее делать, необходимо укрепить мышцы. Но как? В больницу или реабилитационный центр лечь нет никакой возможности: лежачих больных бесплатно не берут.

А в свое время Оле так прекрасно помог тренажер локомат, имитирующий походу и помогающий восстановиться тем, кто потерял способность двигаться после черепно-мозговых травм, инсульта и т.д. У локомата есть домашний аналог – имитрон. Принцип его действия тот же, только он намного компактнее. Его посоветовали приобрести специалисты-реабилитологи. Бесплатно это сокровище получить, к сожалению, нельзя. А чтобы купить, нужно 142 500 рублей.

Семья из трех женщин и одной маленькой девочки живет на три пенсии. Это немного, очень немного, этого с трудом хватает на самое необходимое. Имитрон – тоже необходим, но если начать делить его стоимость на общий доход семьи, получится, что надо несколько месяцев не пить и не есть – и лишь тогда удастся накопить на тренажер.

А Оля очень хочет ходить – хотя бы на костылях. Она мечтает, чтобы они с дочкой Улей вместе не только рисовали, придумывали игры и занимались английским, но и гуляли или, например, пекли пироги. И чтобы Уля перестала быть «старшей», когда в доме мама.

Это ведь немного, правда? Давайте поможем этой семье, на долю которой выпало слишком много испытаний, стать счастливее. Ольга будет упорно заниматься на тренажере, она очень сильная и упрямая – иначе ей не удалось бы в свое время опровергнуть все страшные прогнозы докторов и выжить, несмотря ни на что.

Тренажер, который необходим Ольге Добрынской, чтобы научиться ходить, стоит 142 500 рублей. Мы объявляем сбор средств!

Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Лента пожертвований
475 051 руб.
Коррекция / 16.01.2015, 09:00

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version