Четыре слова на вес золота

Сбор денег завершен. Аня поедет на реабилитацию. Спасибо!
У Анечки Ионовой органическое поражение ЦНС, грубая задержка психического и речевого развития, после прохождения двух курсов в Центре патологии речи состояние девочки значительно улучшилось. Настоящие успехи впереди <font color=red>Сбор денег завершен. Аня поедет на реабилитацию. Спасибо!</font>
Собрано 100% из 70 000 руб.
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Если не будет ваших возражений, то излишки будут направлены на помощь другим нуждающимся людям в той же категории просьб.

У Анечки Ионовой из подмосковной Ивантеевки органическое поражение ЦНС, грубая задержка психического и речевого развития, атрофия зрительных нервов. После прохождения двух курсов в Центре патологии речи и нейрореабилитации в Йошкар-Оле состояние девочки значительно улучшилось. Она стала концентрировать взгляд и научилась говорить – пока немного, конечно. Настоящие успехи впереди – если мы немножко поможем.

«Мама» и «ням-ням» – это понятно. Еще есть «Аи», что значит Ира, так зовут старшую сестру. И загадочный «Вова», невесть откуда взявшийся: мужчин в семье нет. «Может, это мальчик, который сидел с ней рядом за столом в больнице, а может, специалист по ЛФК, приходивший заниматься», – гадает мама Елена Владимировна.

Но вообще она не слишком ломает над этим голову. Дочь говорит – и это главное! Пусть четыре слова – но это целое богатство. Заговорила Анюта в сентябре, вскоре после того, как во второй раз съездила в Йошкар-Олу, в центр патологии речи и нейрореабилитации. А еще – стала немножечко видеть, концентрировать взгляд, хотя говорили, что при пораженных зрительных нервах это невозможно. Она теперь воспринимает обращенную к ней речь, лучше глотает.

Что с Аней? При рождении она перенесла сильное кровоизлияние в мозг, полтора месяца пролежала в реанимации. У нее органическое поражение ЦНС, спастический тетрапарез, эпилепсия, грубая задержка моторного и психомоторного развития. В свои три с половиной годика она плохо держит голову, не ползает, не сидит и почти не говорит.

Но мама надеется. И результаты, которые они с дочкой привезли из Йошкар-Олы, свидетельствуют: надежда не напрасна. Главное – не опускать руки и продолжать лечиться. В Центре патологии речи применяется авторская методика профессора В.В.Севастьянова, которая включает в себя дозированное воздействие на мозг лекарственных препаратов с одновременной лазеростимуляция зон головного мозга, отвечающих за речь и зрение. В курс лечения входят занятия с логопедом, специальные компьютерные и музыкальные занятия, массаж, ЛФК.

– Надеюсь, что очередной курс даст мощный толчок развитию дочки, после которого Анюта будет сидеть, ходить и разговаривать, сама научится кушать, – говорит мама.

Ей очень тяжело. Старшая дочка, 16-летняя «Аи» – тоже тяжелый инвалид, колясочница. Сильнейший сколиоз, неудачная операция, после которой 8-летняя Ириша осталась парализованной. А еще – жуткие пролежни, справиться с которыми нет никакой возможности, уж сколько больниц перепробовали.

Но когда мама с младшей уезжают на лечение, Ира остается дома одна. А что еще делать? К счастью, у семейства много верных друзей. Мамины подруги, крестные дочек несут вахту: приходят кормить девушку, ухаживать за ней. А Ира, почувствовав самостоятельность, буквально расцветает. Летом она закончила, наконец, вышивку, начала рисовать и писать книгу! Интересно, что будет во время следующего Анютиного курса в Йошкар-Оле?

Он назначен на январь, под Старый Новый год. Собрать к этому времени нам с вами нужно 70 тысяч рублей – столько стоит лечение и пребывание девочки с мамой в Центре. Объявляем сбор средств! Мы верим, что Анюта заговорит.

Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Лента пожертвований
83 688 руб.
Коррекция / 26.11.2014, 09:25

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version