12-летний Давид Оганян поднимается по лестнице медленно, держась за перила, пока другие шестиклассники несутся мимо него вверх-вниз. Если кто-то толкнет в толпе, он может упасть – его мама волнуется об этом каждое утро. Но после первого дня в новой школе он написал ей: «Все хорошо». Сейчас он впервые в школе за последние несколько лет, до этого Давид сидел дома, между больницами и операциями.
У Давида врожденный порок сердца – тетрада Фалло, сочетание сразу четырех аномалий, из-за которых с рождения не хватало кислорода. Первую операцию ему сделали в восемь месяцев в Ереване, вторую – за границей, когда меняли сосудистый протез. В Москве, в Морозовской больнице, Давиду поставили стент, а два года назад – имплантировали клапан легочной артерии. После этой операции кардиолог назначил препарат «Траклир ТД».
– С этим лекарством Давид может гулять подольше: час ходьбы для него не проблема, как раньше. Он не устает так быстро, – рассказывает мама Арпине.
Без лекарства растет давление в сосудах легких, сердце работает на износ, а осложнение в виде легочной гипертензии может привести к дыхательной и сердечной недостаточности.
Месяц назад лекарство закончилось, и почти сразу мальчик заболел. Врач предупредил, что без терапии Давид будет болеть чаще.

Этой весной Давид получил на день рождения футбольные бутсы, о которых давно мечтал. Радовался, играл во дворе с другими детьми. А недавно вдруг сказал маме: «Я больше не пойду играть в футбол». Он почувствовал, что устает быстрее сверстников и не поспевает за ними.
– Для меня это было очень тяжело. Я-то давно знала, что он не может долго играть, а он все время верил: вот пройдет немного времени, и он тоже сможет бегать, как брат. Но он сам понял, что футбол – это не для него, – говорит мама. – Бутсы он теперь надевает дома, играет с младшим братом и папой.
В этом году Давид впервые за долгое время пошел в обычную школу. Раньше из-за постоянных болезней и операций он учился на дому. Ему тяжело дается то, что легко другим детям – быстро подняться по лестнице, пробежать по коридору. Но виду он не подает, еще и сам утешает маму: «Все будет хорошо, не переживай».
Семья Оганян переехала из Армении в Россию несколько лет назад: горный климат с разреженным воздухом Давиду был тяжел. Гражданства РФ у семьи нет, только вид на жительство. Подать документы на российское гражданство они смогут только через четыре года, а значит, бесплатно лекарство мальчику сейчас не положено.
Папа Давида работает сварщиком на стройке в Москве, мама – воспитателем в детском саду. Семья живет в Подмосковье. После выплаты ипотеки на четверых остается около 77 000 рублей в месяц. А одна упаковка «Траклира» стоит больше 106 900 рублей и нужна каждый месяц. Нам нужно собрать 1 175 900 рублей, чтобы мальчик был обеспечен лекарством на 11 месяцев.
Чтобы Давид продолжал дышать легко, мог гулять и ходить в школу, ему необходим «Траклир». Пожалуйста, помогите Давиду!

Мы полностью направляем на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи. Из суммы вашего перевода вычитается только комиссия платежных систем, которые обслуживают денежные переводы и обеспечивают безопасность ваших данных.