
У Муслима Абдулмеджидова из Ростова-на-Дону общее недоразвитие речи и дизартрия. Он не говорил до четырех лет, но благодаря упорным занятиям запустить речь всё-таки удалось. Прошлой весной вы помогли оплатить год занятий с логопедом-дефектологом для Муслима: они были особенно важны для подготовки к школе. В сентябре мальчик пошел в первый класс, он учится в обычной школе по облегченной программе.
– Я очень переживала, – признается мама Муслима Раиса. – Он пошел в ту же школу, где училась я. В моем детстве дети были совсем другие, было больше трудностей, но сейчас всё изменилось. Так что я успокоилась: отношения в классе у всех хорошие, Муслим дружит со всем классом, мечтает позвать ребят на свой день рождения. После школы они встречаются на площадке и играют вместе. С учительницей нам тоже очень повезло.

Год назад Муслим мог собирать фразы только из двух-трёх слов, у него с трудом получалось составить рассказ о предмете, а предлоги и формы слов постоянно путались. Но благодаря регулярным занятиям у мальчика случился большой прогресс в речи:
– Муслим наконец-то начал говорить звук «р». А ещё он стал говорить гораздо более подробно, научился согласовывать формы слов. Он теперь задает мне миллион вопросов, разговаривает с колонкой «Алиса». Честно говоря, Муслим теперь столько болтает и спрашивает, что я устаю! – смеется Раиса.
Учительница в школе хвалит Муслима за его успехи, поэтому мотивации учиться у мальчика много. Муслим и Раиса благодарят вас за помощь!






