Закон об НКО: больше не монстр

В результате общественного недовольства, серии пикетов, сбора подписей в интернете и даже критики со стороны Верховного суда в поправки к закону «О некоммерческих организациях» удалось внести … другие поправки

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «О некоммерческих организациях». В результате общественного недовольства, серии пикетов, сбора подписей в интернете и даже критики со стороны Верховного суда, в эти поправки удалось внести … другие поправки. Теперь закон не будет уже выглядеть монстром. Хотя уголовная ответственность и многое другое в нем останется.

Предложений по внесению «поправок в поправки» было много. В частности, Совет по правам человека при президенте РФ предложил заменить формулировку «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента» на другое – «некоммерческая организация, получающая денежные средства из иностранных источников на осуществление политической деятельности». Также члены Совета выступили за то, чтобы освободить НКО-«шпионов» от обязательства представляться иностранным агентом в СМИ и распространяемых материалах. Депутаты от КПРФ предложили уменьшить размеры штрафов, достигающие миллиона рублей. В числе других предложений — отменить уголовную ответственность для «злостных» нарушителей закона, четче определить понятие «политическая деятельность», а также освободить от действия закона некоторые НКО. В итоге учтены были лишь некоторые из предложений.

Итак, согласно новому закону, «иностранными агентами» будут называться те НКО, которые получают деньги «или иное имущество» из иностранных источников и при этом участвуют в политической деятельности России. Они должны будут обратиться в Минюст, где их включат в специальный реестр «иностранных агентов». Кроме того, «иностранные агенты» должны будут указывать свой статус при каждой публикации в СМИ. За нарушение этих требований — штраф до миллиона рублей или даже тюремное заключение.

Понятие «политическая деятельность» все-таки сузили. К ней не будет относиться деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, их социальной поддержки и защиты, защиты материнства и детства, соцподдержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира и благотворительная деятельность. Это позволит благотворительным фондам и другим социально направленным НКО, получающим деньги из-за рубежа, вдохнуть полной грудью. Как и религиозным организациям. Новые нормы закона не будут распространяться на них, а также на госкорпорации, госкомпании и созданные ими НКО.

Некоторые НКО уже заявили, что не собираются исполнять требования нового закона, а некоторые — что готовы отказаться от иностранного финансирования, только бы не вешать на себя клеймо «шпионов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?