За пять дней она похоронила сына и мужа. А потом основала фонд помощи тем, у кого внезапно погибли близкие

В 2012 году учительница физкультуры Райан Берк за пять дней потеряла сначала годовалого сына, а потом мужа. Ребенок умер внезапно от скрытой формы гриппа, а муж покончил с собой, обвинив себя и не вынеся горя. Превозмочь трагедию ей помогла благотворительная работа

Фото: https://www.dailystar.co.uk/

Благотворительный фонд «2 Wish» родился из желания помогать людям, а еще – из чудовищной трагедии. В феврале 2012 года Райан была самой счастливой женщиной на земле – замужем за благородным, сильным и добрым мужчиной, у них трое маленьких детей. Младший сын Джордж только отпраздновал свой первый день рождения, Пол был помешан на спорте: они с детьми бесконечно плавали, бегали, дети обожали его, и он действительно был самым лучшим отцом на свете.

Годовалый Джордж – весельчак, неугомонный, любознательный, ползал повсюду, постоянно улыбался и что-то болтал. Через неделю после дня рождения ему неожиданно стало плохо, он начал задыхаться. Вызвали скорую, в больнице врачи пытались спасти мальчика, но не получилось, через два часа малыш умер. 

Ушел на час и больше не вернулся

Райан помнит, как они с Полом долго шли по коридорам больницы, стараясь не отстать от медсестры, которая шла впереди и несла мертвого Джорджа. Куда, зачем… Они шли молча, а кругом бегали выздоравливающие живые дети.

Их привели в служебное помещение и дали возможность проститься с мальчиком, а потом вручили буклет – телефоны бесплатной психологической помощи – и попросили уйти. 

Они были растеряны, их мир перевернулся, они хотели задать вопросы: «Почему это произошло? Могли ли они это предотвратить? Что они сделали не так?» Им никто не ответил, их даже никто не стал слушать, все врачи были слишком заняты. 

Они уехали из дома вместе с Джорджем, а вернулись без него. Вокруг были разбросаны поздравительные открытки, подарки лежали в углу… Райан  почти ничего не чувствовала, состояние нереальности происходящего спасало ее.  

Пол во всем обвинил себя, твердил, что он папа, а значит, должен был спасти сына, что он подвел Райан и детей. 

Через пять дней он ушел из дома и не вернулся, хотя обещал, что это всего на час. Вместо него пришел полицейский и сказал, что Пол мертв. Райан помнит, что полицейского трясло, помнит, как положила руку ему на плечо и сказала: «Все в порядке», чтобы успокоить его. А потом  вдруг перестала чувствовать тело, и ее начало рвать.

Пройдет четыре месяца, прежде чем она узнает и осознает два факта: Джордж умер от пневмонии и гриппа А, которые могут протекать бессимптомно, а Пол покончил с собой, не справившись с чувством вины.

Двое оставшихся детей нуждались в ее любви

Райан с мужем Полом и сыном Джорджем
Через неделю после дня рождения годовалому Джорджу неожиданно стало плохо. Вызвали скорую, в больнице врачи пытались спасти мальчика, но не получилось. Фото: соцсети Райан/thescottishsun.co.uk

Она смутно помнит те месяцы, что рядом была мама. Она видела, что дочь находится в состоянии шока, но как ей помочь, не знала. Пришлось обратиться к врачу,  ей поставили диагноз – посттравматическое стрессовое расстройство. Странно, но именно этот диагноз заставил ее принять то, что произошло. 

Все это время она маниакально желала одного, чтобы Пол и Джордж вернулись к ней, хотя,  конечно же, понимала – что бы она ни делала, их никогда не вернуть. В какой-то момент пришло осознание – если она собирается жить дальше, а она даже в самые страшные, первые месяцы никогда не думала о самоубийстве, значит она должна жить хорошо. Она не могла допустить, чтобы ее сын и муж были забыты, чтобы их смерть ничего не значила. 

И рядом с ней было еще двое маленьких детей – они нуждались в ее любви.

Палата в больнице с ящиком памяти для осиротевших родителей

После разговоров с врачами Райан поняла, что Джорджа спасти было нельзя, но смерть мужа она простить не могла, ее можно было предотвратить. 

Кто-то должен был прийти к ним домой, усадить, успокоить и сказать, что это нормально – чувствовать то, что они чувствовали, испытывать чудовищной силы вину в такой момент. Должны были существовать механизмы помощи, но  в системе явно был сбой, ведь им никто не оказал элементарной человеческой поддержки. 

Если бы существовала система профессиональной помощи родителям, внезапно потерявшим ребенка, Пол был бы сегодня жив. 

Именно поэтому Райан основала свою благотворительную организацию, с миссией оказывать жизненно важную поддержку осиротевшим родителям.

Начала с того, что обратилась к друзьям и родственникам – именно они  собрали средства на первые семейные палаты для горюющих родителей в больницах Великобритании, чтобы больше ни одна семья не сталкивалась с тем, с чем столкнулись Райан и Пол.  

Сегодня такие палаты есть в отделениях неотложной помощи и интенсивной терапии  почти во всех детских больницах Уэльса. В комнатах стоят столы, накрытые красивыми скатертями, на столах фарфоровые чашки с блюдцами, здесь много детских игрушек и, конечно же, ящики памяти, куда кладут все, связанное с умершим ребенком – его волосы, фотографии, глину, чтобы сделать слепки с рук, одежду. 

Здесь можно найти специальную литературу, буклеты с адресами групп поддержки – одним словом, любую доступную  поддержку. В такие моменты человек не должен находиться в казенной холодной комнате и чувствовать едкий тревожащий запах больницы. «Каждая семья заслуживает права на уединение и покой в эти худшие моменты своей жизни», – говорит Райан.

Вина и ненависть к себе из-за потери ребенка

Райан с сыном Джорджем
Райан с сыном Джорджем. Фото: соцсети Райан/thescottishsun.co.uk

Многие родители благодарили Райан, это придавало ей силы, чтобы развивать организацию – она заключила соглашения о сотрудничестве со всеми полицейскими отделениями и советами по здравоохранению в Уэльсе. 

Полицейские проходили специальную психологическую подготовку, чтобы  распознавать людей из группы риска  и направлять их в «2 Wish», гарантируя, что они получат немедленную поддержку в связи с тяжелой утратой. 

С недавних пор «2 Wish» помогает и родителям, потерявшим не маленького ребенка, а подростка или молодого взрослого до 26 лет. К сожалению, в этой демографической группе удручающее количество самоубийств и автомобильных аварий со смертельным исходом. 

Фонд  разработал отдельную программу помощи для горюющих отцов и оказывает поддержку тем, кто стал свидетелем внезапной и травмирующей смерти ребенка или молодого человека до 26 лет.

Сотрудники и психологи подолгу разговаривают с родителями, «прощупывая почву», пытаются разобраться с чувством вины, ненависти к себе – кому-то нужно, чтобы просто взяли за руку, успокоили, кому-то необходимо выплакаться, а кто-то  хочет, чтобы его выслушали.

Вы можете выбрать индивидуальные встречи, коллективные мероприятия или собрания в группах поддержки, где при участии консультантов люди делятся пережитым опытом. Это очень важно, ведь многие в такие моменты замыкаются, что только все усугубляет.

Невидимый слон в комнате

 Представители фонда говорят, что одна из важных задач – рассказывать  о самой организации, зачем она существует, по каким принципам работает, кому помогает, для этого необходимо время от времени проводить мероприятия с большим количеством участников – повышение осведомленности и популяризация фонда необходимы для успешной работы. 

Талисман благотворительной организации – Великолепный слон Джордж. Слоны  известны своей феноменальной памятью, они никогда не забывают, как и люди никогда не забудут любимых, которых больше нет рядом. А еще эти огромные животные очень приятно пахнут амброй и чем-то, что напоминает запах новорожденного.

Потеря ребенка – это невидимый слон в комнате, то, что больно и страшно обсуждать. Поэтому важно, чтобы родители, родственники, друзья стали об этом говорить и чтобы все знали, к кому обратиться, если вдруг потребуется помощь, подчеркивает Райан.

Возрождение после трагедии

Пол, Райан с детьми
После разговоров с врачами Райан поняла, что Джорджа спасти было нельзя, но смерть мужа она простить не могла, ее можно было предотвратить. Фото: соцсети Райан/thescottishsun.co.uk

Райан потребовалось много времени, чтобы понять, как ей жить после произошедшего. Она получила награду «Гордость Британии» за свою благотворительную работу и спустя 10 лет после трагедии основала новую семью –  вышла замуж за Крейга, с которым познакомилась благодаря благотворительности.  «Я была сбита с ног, уничтожена, но сумела подняться. Я знаю, что это сделало меня другим человеком, я стала лучше», – говорит она.

Рождение новой Райан дает надежду, что, какие бы испытания ни выпали на долю, можно не озлобиться, не сойти с ума, а вырасти духовно через страдания. Это то, что на языке психологии называется посттравматическим ростом.       

После травмы вернуться назад невозможно

Что происходит с человеком, прошедшим через страшные испытания, долгое время никто не изучал, хотя человечество сталкивалось с этим непростым опытом всегда.

После войны во Вьетнаме врачи начали серьезно относиться к мучительным, трудноизлечимым симптомам – люди как бы застревали во времени, испытывали повторяющиеся воспоминания и кошмары, неослабевающую тревогу или депрессию. В 1980 году посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) было «узаконено», врачи наконец признали страдания людей, пытающихся справиться с травмой. Травма с тех пор определяется как событие, которое переворачивает ваше предыдущее представление о себе и о том, как устроен мир.

Жить мудро, а не доживать под обломками

Команда фонда 2wish
Фонд «2 Wish» организовал кампанию «Давайте поговорим о тяжелой утрате». Фото: https://www.2wish.org.uk/

Посттравматический рост, объясняет профессор психологии Университета Северной Каролины Ричард Тедески, основатель теории ПТСР, происходит после чудовищной, сокрушительной травмы – войны, смерти близких, насилия (но это не страх перед походом к стоматологу и другой стресс в таком духе). Травма в прямом смысле сносит всю вашу предыдущую жизнь, систему ценностей, вашу идентичность.  

Для человека, чей мир  рухнул, нет возможности вернуться назад, поэтому травмирующее событие не просто трудность, которую нужно преодолеть. Должны произойти переосмысление, переоценка – кто вы теперь  в мире, где «плохие вещи случаются с хорошими людьми»? То, что вы считали нормальным раньше, отныне таковым не является, и нужно жить с тем, что произошло. 

Человек вынужден искать новые смыслы своего существования, ставить новые цели и добиваться их. После землетрясения нужно построить здание, которое будет лучше, крепче разрушенного, а не просто доживать под обломками.                                                                                   

Посттравматический рост, объясняет профессор Тедески, это не счастье, а сосуществование с болью, это мудрость, приобретенная через страдания.

Райан сегодня живет противоречивыми чувствами: «У меня все еще случаются ужасные дни. Сердце мое так и осталось разбитым, но жизнь постепенно наладилась».

Она научилась находить радость в мелочах. «Выгуливаю собаку и просто чувствую немного солнца на лице. Люблю ходить на пробежки в парк под дождем, потому что чувствую, что снова живу. Пол и Джордж никогда больше не испытают ничего подобного, поэтому я ценю каждую секунду жизни, все, что я делаю». Жизнь не в том, чтобы ждать, пока буря утихнет, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем, любит повторять Райан.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?