Я въехал в Россию, что мне делать дальше? Пошаговая инструкция

Какие документы нужны приехавшим с Украины и в каком порядке их получать. Как получить гражданство России? Как перебраться в Европу?

Прибытие поезда с эвакуированными жителями Донбасса и Украины в Приморье. 21.04.2022. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Если вы решили остаться в России на некоторое время или постоянно. Как оформить временную регистрацию по месту пребывания?

Граждане Украины могут находиться в России без регистрации не более 90 суток, граждане ДНР и ЛНР, по специальному постановлению правительства, – 180 суток. Если вы не предполагаете оставаться в России дольше этого времени, никакие документы, кроме миграционной карты, оформленной на границе, получать не нужно.

Задержавшихся долее определенного законом срока оштрафуют, причем возьмут деньги и с самого человека без регистрации, и с хозяина жилья, который пустил вас пожить за деньги или бесплатно.

Если вы предполагаете пробыть на территории России более трех месяцев, нужно оформить регистрацию по месту пребывания.

Сумма штрафа от 3000 до 5000 рублей в Москве и от 2000 до 3000 рублей в другом регионе

Штраф не платят только ближайшие родственники хозяина квартиры – супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки, внуки, а также подопечные, усыновители, опекуны, попечители, родные братья и сестры.
Штраф за то, что он пустил кого-то более, чем на 90 дней без регистрации, заплатит также хозяин квартиры (5000–7000 рублей в Москве и 3000–5000 рублей в другом регионе).

Чтобы оформить регистрацию, нужны:
– паспорт регистрируемого;
– заявление владельца жилья;
– паспорт владельца жилья;
– документ, подтверждающий право владельца на жилье (или его право на проживании в жилье на условиях соцнайма).

Документы на регистрацию подаются в МФЦ.

Для оформления временной регистрации делать перевод украинского паспорта не нужно. Имя и фамилия человека, а также место рождения при этом заполняется по-русски с его слов.

Детей до 14 лет регистрируют на основании свидетельства о рождении; расписывается за них законный представитель (опекун или родитель), присутствие маленьких детей на регистрации не нужно.

Дети с 14 лет регистрируются на основании их паспортов, как взрослые. На подаче документов им нужно присутствовать лично и расписываться.

Проживающих в пунктах временного размещения регистрируют централизованно в пунктах временного размещения.

Нотариально заверенный перевод документов

Для всех дальнейших действий на территории России (устройство детей в школу, подача документов на статус, официальное устройство на работу) нужно сделать нотариально заверенный перевод паспортов всех взрослых и свидетельств о рождении детей.

Русский и украинский языки похожи, и со стороны может показаться, что в документах «и так все понятно». Но на самом деле языки разные, а в России язык делопроизводства один – русский. Все документы, если они выданы не в России, нуждаются в нотариально заверенном переводе, причем перевод на русский можно сделать только в России – в других странах надпись на печати нотариуса будет не по-русски, и ее саму придется переводить.

Услуги по переводу и нотариальному удостоверению документов платные. (Надо понимать, что с документами в этом случае работают два разных человека – переводчик из официального бюро переводов и сам нотариус. То есть «перевод документов» и «нотариальное удостоверение перевода  документов» – это разные услуги, платить надо за обе. Плата за нотариальное удостоверение, в свою очередь, состоит из пошлины и «технических услуг»).

Важно!

Федеральная нотариальная палата рекомендовала всем нотариусам России не брать плату «за услуги правового и технического характера, которые сопутствуют совершению нотариального действия» с граждан ДНР, ЛНР, Украины, а также граждан России, проживавших на территории Украины и вынужденно пересекших российскую границу с 1 февраля 2022 года, но нотариальную пошлину и саму работу переводчика оплатить все-таки придется.

При этом, как пояснили «Милосердию.ru» в Федеральной нотариальной палате, выполнить перевод документов с украинского самостоятельно (не привлекая отдельного переводчика) могут нотариусы Крыма и Севастополя, они знают украинский язык. По договоренности с нотариусом цена работы в этом случае может быть ниже.

Стоимость перевода украинского паспорта в Москве – от 150–200 рублей, стоимость нотариального заверения перевода – от 550–700 рублей.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан

Мазок для проведения ПЦР-теста у беженцев, прибывших из Донбасса, в центре временного размещения в гостиничном комплексе «Восток» в Находке. 21.04.2022. Виталий Аньков/РИА Новости

Также для всех дальнейших действий (устройство в школу, на работу, подача документов о временном убежище и пр.) приехавшим в Россию гражданам Украины, ДНР и ЛНР (включая детей) нужен сертификат о медицинском освидетельствовании иностранных граждан.

Важно!

Гражданам России сертификат о медицинском освидетельствовании не нужен!

Для медицинского освидетельствования нужны:
– иностранный паспорт (копия 2 шт.);
– копия нотариально заверенного перевода паспорта;
– копия миграционной карты;
– сведения о регистрации (месте пребывания).

Сертификаты выдают только клиники, специально аккредитованные для работы с УФМС. Обратившегося должны осмотреть инфекционист, фтизиатр, дерматовенеролог, психиатр-нарколог. Также нужны флюорография, анализы крови и мочи.

Внимание!

Перед анализами для медосвидетельствования нельзя принимать ряд препаратов, в том числе снотворные, психотропные, транквилизаторы, анальгетики, бронхолитики и противокашлевые, в том числе корвалол, валокордин, пенталгин. Если такие препараты были заранее назначены врачом, нужно предупредить врача на осмотре.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.05.2022 № 903 граждане ДНР, ЛНР и Украины, прибывшие в Россию в экстренном массовом порядке, имеют право пройти медицинское освидетельствование бесплатно.

Сложность в том, что клиники в Москве заняты освидетельствованием трудовых мигрантов. Приехавшие с Украины сидят в одной живой очереди, в итоге оформление документов затягивается, а возможность для людей официально выйти на работу – откладывается.

Централизованно организацией медицинского освидетельствования для нынешних беженцев занимается

Церковный штаб адресной помощи беженцам (у штаба есть договор с многофункциональным миграционным центром «Сахарово»).
Оплатой освидетельствования до принятия постановления также занимались

– комитет «Гражданское содействие» (исполняет функции иностранного агента);

– благотворительный фонд «Дети наши» (в рамках комплексной помощи семьям – своим подопечным).

Открыть лицевой счет в Сбербанке

Можно в любом отделении «Сбербанка» с действующим паспортом (нужно указать также действующий номер российского телефона, по которому с Вами можно связаться).

Лицевой счет нужен для получения разовой материальной помощи (10000 рублей на каждого въехавшего; эти деньги придут не сразу, так как ваши данные будут проверять, чтобы избежать повторных выплат). На каждого взрослого въехавшего человека открывается свой отдельный лицевой счет.

СТРОГО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ через тот же счет можно однократно поменять гривны (по 8000 гривен на каждого совершеннолетнего въехавшего, выплата придет на счет). В других ситуациях Сбербанк России с гривной не работает.

Получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета)

Оформляется с паспортом+нотариальным переводом паспорта в любом МФЦ («Мои документы»). Бесплатно. Нужен для получения большинства государственных услуг.

Оформить ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика)

Нужен при оформлении многих документов (например, временного убежища, а также медицинского полиса), а также если вы собираетесь в России работать. Выдается совершеннолетним.

Документы, которые нужны

  • паспорт,
  • нотариальный перевод паспорта,
  • документ о временной регистрации (если есть).

Оформляется

  • при наличии регистрации – в МФЦ,
  • при отсутствии регистрации – в налоговой инспекции по месту пребывания.

Право на работу в Российской Федерации

Право граждан ДНР, ЛНР, Украины работать в России без разрешения на работу, патента и без учета требований к заявленной на границе цели визита подтвердил президент Владимир Путин своим указом от 28 августа 2022 года.
Приехавшим после 18 февраля 2022 года для этого достаточно пройти подтверждение личности, фотографирование и сдать отпечатки пальцев на границе или (если при въезде на границе этого не было сделано) в местном органе МВД, а также пройди медицинское освидетельствование.
Работодателю необходимо заключить с работником трудовой договор и уведомлять органы МВД об окончании такого договора за три дня до его окончания.
Обо всех договорах, заключенных с приехавшими после 18 февраля 2022 года гражданами ДНР, ЛНР, Украины нужно уведомить органы МВД в течение десяти дней со дня опубликования указа.

Получение медицинской помощи

Экстренная медицинская помощь с госпитализацией в больницу оказывается всем въехавшим бесплатно, для ее получения достаточно иметь паспорт (любой).

Сложнее обстоит дело, если человеку нужна плановая амбулаторная помощь. Для получения такой помощи нужен медицинский полис, а для его оформления нужно последовательно оформить несколько документов.

Для получения полиса у вас должны быть

  • СНИЛС
  • паспорт РФ (для тех, кто оформлял гражданство РФ в Донецких республиках и въехал как российский гражданин),

    либо
  • СНИЛС,
  • паспорт ЛДНР/Украины+перевод паспорта
  • документ о временной регистрации,
  • документ о любом статусе (поскольку российское гражданство оформляют долго, в России из-за большого числа желающих такие документы могут делать 3-4 месяца), можно оформить ВУ (временное убежище), РВП (регистрацию временного пребывания), либо вид на жительство (ВНЖ)

Что лучше – временное убежище или вид на жительство

Статус временного убежища

  • оформляется 3-30 дней, действует 1 год, далее может быть продлен,
  • дает право на получение полиса ОМС,
  • делается в МВД по месту регистрации,

Вид на жительство

  • оформляется дольше, чем временное убежище,
  • в территориальном отделении миграционной службы,
  • позволяет получить полис ОМС,
  • позволяет получить гражданство РФ при отсутствии штампа о регистрации в паспорте ЛДНР/Украины/паспорта ЛДНР/Украины.

    Государственные пошлины на получение ВУ/ВНЖ в настоящее время отменены.

Кто получает российское гражданство по упрощенной процедуре

С 11 июля 2022 согласно указу президента Владимира Путина все граждане ЛНР, ДНР и Украины, въехавшие на территорию России после 18 феврала 2022 года имеют право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре.

Для этого в органы МВД по месту временной регистрации или (если регистрации нет) фактического пребывания граждан подаются

  • заявление о желании принять гражданство РФ,
  • копии паспорта, свидетельств о рождении детей; в паспортах должно быть подтверждение, что ранее человек постоянно проживал на территории ЛНР, ДНР, Украины (штамп о регистрации),
  • копии нотариального перевда документов,
  • копии документов, на основании которого граждане находятся на территории России (миграционная карта),
  • копии документов о медицинском освидетельствовании.

Кто имеет право получать пенсию в РФ

Право на пенсию, материнский капитал, соцвыплаты у въехавших появляются при получении гражданства РФ.

Другие мелкие вопросы по пребыванию в России

Если утеряна миграционная карта

Обращаться в паспортный стол МВД в МФЦ. Карту восстановят по базе въехавших.

Если утерян паспорт

В случае, если документы, удостоверяющие личность, утеряны человеком, получившим гражданство России на территории ЛНР и ДНР, необходимо обратиться в территориальный отдел МВД с заявлением об утере документов, дежурный выдаст талон-уведомление о том, что заявление принято. По результатам рассмотрения заявления об утрате документов вам выдадут соответствующую справку, с которой необходимо обратиться в любой МФЦ (Мои документы).

В случае, если документы, удостоверяющие личность, утеряны иностранным гражданином (при этом не имеет значения ЛНР, ДНР, Украина или другие страны), необходимо обратиться в территориальный отдел МВД с заявлением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства по форме приложения № 1 к приказу МВД России от 28.03.2017 № 154.

Личность подтверждается со слов, либо по копиям документов (даже если у вас есть фото паспорта в телефоне – подойдет).

Вам выдадут справку по форме приложения № 2 к приказу, а по результатам рассмотрения – Заключение об установлении личности по форме приложения № 6, которые в соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» можно использовать для получения РВП, ВНЖ и т.п.

При этом заключение об установлении личности станет основным документом, поскольку восстановить собственно украинский паспорт на территории России сейчас невозможно – у России сейчас нет дипломатического общения с Украиной. НКО пытаются наладить возможность восстановления документов, когда запросы в Украину будут отправлять украинские посольства в третьих странах, но пока такая работа не налажена.

Инвалидность могут получить
– люди со статусом временного убежища и выше (включая граждан ЛНР и ДНР).

Инвалидность на территории России придется подтверждать, повторно проходя комиссию, сделать это можно со статусом, начиная с ВНЖ.

Однако, согласно постановлению Правительства № 903, право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении имеет ряд льготных категорий среди временно перемещенных лиц, в том числе ветераны и инвалиды ВОВ, лица, работавшие в блокадном Ленинграде, эвакуированные из зоны поражения на Чернобыльской АЭС и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды до 18 лет, дети до 3 лет и дети из многодетгых семей до 6 лет.
Полный список льготных категорий перечислен в постановлении Правительства №890 от 30.07.94.

Благотворительные организации настоятельно напоминают!

Пункт временного размещения эвакуированных жителей Украины в Таганроге. 12.04.2022. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Оформить документы на временное убежище, вид на жительство или гражданство в России могут только органы МВД и миграционной службы. Никакие фирмы-посредники сделать это не в состоянии ни за какие деньги! Обманутые подобными фирмами граждане уже обращались за помощью к волонтерам и благотворителям. Все договора на многих страницах, по которым им якобы обещали оформить документы быстро, при проверке юристами оказались договорами на оказание информационных услуг. То есть по документам, немалые деньги люди отдали просто за консультацию и больше фирма-посредник им ничего не должна.

Не прибегайте к услугам посредников.

Хочу вернуться в ЛНР, ДНР

Это можно сделать свободно, граница открыта, ее можно пересечь через погранпункты. Не пустят только в места, где идут бои, и через линию фронта.

Хочу выехать в Европу

По сообщениям от обращавшихся в Церковный штаб адресной помощи, выехать в страны ЕС через Россию или Беларусь можно с биометрическим паспортом (загранпаспортом) Украины. Известен случай выезда мамы с загранпаспортом, дети которой выехали по свидетельствам о рождении (без оформления отдельных детских паспортов).

По опыту обращавшихся в Церковный штаб, а также спикеров ряда изданий, например, «Медузы» (выполняет функции иностранного агента), с украинскими паспортами в Европу сейчас можно выехать не только с территории, собственно, Украины, но также России и Белоруссии. Правда, деньги на то, чтобы добраться до границы, придется искать самостоятельно.

По информации, опубликованной на сайте ЕС, в настоящее время в качестве документа для въезда украинским гражданам подойдут:

– паспорта любого рода (национальные паспорта, дипломатические паспорта, служебные паспорта, коллективные паспорта и суррогатные паспорта, включая детские паспорта);
– национальные удостоверения личности (включая временные и предварительные);
– военные билеты;
– послужные книги моряка, служебные удостоверения капитана судна и паспорта моряка;
– свидетельства о гражданстве;
– другие официальные документы, в которых упоминается или указывается гражданство.

Визы не нужны.

Материалы статьи обновлены 28.08.22.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?