Житель Тверской области дружит с вороном и спасает лосят, оставшихся без мамы

Свою задачу Артур Малиев объясняет так: «Я не зоозащитник, мне не интересна их борьба. Я только за лосей»

– Брана, что ты за человек? – с притворной строгостью восклицает темноволосый бородатый мужчина, обращаясь к птице на своем плече. Он уверяет, что ворон не только выделяет его из всех людей на Конаковских конюшнях, но и любит только его. Птицы умеют любить, убежден он. Как и лоси.

Первый раз сбитого лося Артуру Малиеву, спортсмену и зоотехнику, привезли 10 лет назад. Это был маленький лосенок месяц от роду со сломанной челюстью и раной в животе. Малыш умер, пробив суровому мужчине сердце. Малиев начал читать, узнавать про лосей. Так лесные животные стали центром его жизни.

Злишься? Отойди от лошади

Артур с лосями и вороном
О своей жизни с сохатыми Артур рассказывает в личном блоге. Свой проект он назвал «Братство лосей»

В 11 лет Артур Малиев переехал в Москву из Владикавказа с родителями. Сначала столица понравилась, а потом стала утомлять. Вся семья переехала снова – в Тверскую область, где Малиевы открыли конноспортивный клуб «Конаковские конюшни». И Артур по желанию отца стал заниматься конным спортом. Потому что воля отца критике не подлежит.

– В первый раз на лошадь я сел в 15 лет. Было ли мне страшно? Нет, не было. Я с детства животных не боюсь. Конечно, у меня ничего не получалось. А в конном спорте сразу ни у кого ничего не получится. Раз 150 упасть надо с лошади, – без улыбки произносит Артур. И устало добавляет – Тяжелое время было, не хочется туда даже мыслями возвращаться.

Как говорит сам Артур, характер у него всегда был ужасный, а после 16 лет занятий конным спортом стал еще более невыносимым. Сложный характер Малиева заключается в резкости, прямоте, нетерпимости, жесткости. Но он никогда не позволял себе работать с лошадьми в состоянии злости. Если его что-то злило, просто спрыгивал с лошади и уходил. С лошадьми нет смысла воевать. Если возник конфликт, лучше на полдня разойтись. И потом вернуться друг к другу.

– Но это все были уроки не для лошади, а для меня, – уверен он. – Если ты не можешь справиться с лошадью, значит, с тобой что-то не так. Если настроение у тебя испортилось, с лошадью ничего не получится. Я поэтому на соревнованиях старался ни с кем не разговаривать, чтобы ни судьи, ни люди не разозлили.

Зоотехник и тренер

Лоси
Лосята Артура сами зарабатывают себе на жизнь: на конюшню приезжают экскурсии и все доходы от них идут на корм и содержание животных

Раздражение на людей – частое состояние Малиева. Особенно он не любит грубиянов, пьяных и тех, кто жесток с животными. К животным он полон нежности. 

После школы Артур получил профессию зоотехника. Ее выбрала для сына мама. Сам он не очень-то хотел учиться: «У меня не было цели получить высшее образование, я не хочу ни на кого работать». Зоотехник, в отличие от ветеринара, не лечит животных, а занимается уходом за ними, кормлением, содержанием.

По воле родителей Малиев получил еще одно образование – тренера. Много лет отдал лошадям, участвовал в соревнованиях. Когда выигрывал, не ликовал, а просто радовался своей работе. И деньгам. На призовые 150 000 рублей в Тверской области несколько месяцев можно жить.

Но 35-летнему Малиеву денег нужно намного больше. У него – лоси. И ворон.

«Никто» с лосями

Лоси в лесу с Артуром
Главное лакомство для лосей зимой – кора осины и ветки с почками. И немного «маминой» нежности

Сейчас Артур Малиев с женой живет и работает на Конаковских конюшнях. Анастасия – тренер по конному спорту. Про себя же Малиев говорит коротко: «Я здесь никто. По должности – старший тренер, по сути – лишь свою супругу тренирую. По большому счету, только лосями занимаюсь».

После того первого маленького лосенка 10 лет назад Артур случайно поехал в охотничье хозяйство и там увидел 20-летнюю лосиху. Одно мимолетное прикосновение к морде животного развернулось в долгую историю, полную любви. 

– Я начал еще больше лосями интересоваться. Пытался три года купить лося. Всюду подавал заявки. Но это все обман, хорошо, я денег не успел никому отправить. Лося купить нигде невозможно. Только на Костромской лосеферме с заключением договора. Обязательно выписывают ветеринарное свидетельство, куда лось поедет жить. А если животное некуда везти, купить его просто не разрешат.

Герман и Данила, Сивка и Бурка, а еще – Шоколадик

Лоси в лесу
У каждого из питомцев Артура – свой неповторимый характер

Затем к Артуру Малиеву в усадьбу начали привозить маленьких лосят. Почти у всех уши висели как тряпочки, а это первый признак того, что животное при смерти. Все лосята умерли. А могли бы жить, если бы не человеческая глупость:

– Если лосенок одну ночь переночевал без мамы, получил переохлаждение, его уже ничего не спасет. Иногда люди по глупости хватают лосенка и тащат из леса. Хотя мама отходит поесть на 3–4 часа, не больше. Лосята обычно лежат в одном месте и ждут ее. Если человек схватил лосенка и вынес его из леса, обратно его уже нет смысла нести. Мне бы хотелось, чтобы люди это знали и не выносили лосят из леса.

В прошлом году лоси умирать перестали. Все привезенные тогда животные живы до сих пор. Никакого знака судьбы Малиев в этом не увидел. Просто так совпало.

Все его лоси очень разные, и у каждого свой характер. Первым, в начале мая приехал Герман. Его нашли под Тверью, он стоял в лесу и ждал маму. Герман вредноватый, но любит подойти и почесаться об людей. Вторым появился Данила, его тоже нашли под Тверью. Он флегматик, любит людей, особенно девушек. Сивка и Бурка – сестры. Их нашел егерь, месяц выкармливал, потом привез к Малиеву. Сивка и Бурка могут запросто побить пацанов. И не очень любят, когда люди подходят к ним близко, сразу начинают плакать. Шоколадик приехал с Костромской лосефермы, он довольно капризный, любит отбирать еду у других лосят.

Лоси живут в маленьком вольере на территории конюшни. И почти каждый день ходят гулять со своей «мамой».

Лось это одновременно лошадь, корова и собака

Ворон Брана (по кличке понятно, что это самка) всегда сопровождает хозяина на лесных прогулках
Ворон Брана (по кличке понятно, что это самка) всегда сопровождает хозяина на лесных прогулках

Лес растет в 3–4 километрах от конюшни. Путь лежит через поле, зимой идти приходится по рыхлому снегу, проваливаясь по щиколотку. Первым всегда идет Артур, тщательно обходя лед. Поскольку лосята назначили его в мамы, они идут, повторяя его путь. Это важно – на льду лосенок может поскользнуться, упасть, сломать ногу. Если у лося случился перелом ноги, кость уже вряд ли срастется.

В лесу лоси гложут осину. А Малиев рубит ветки с деревьев, чтобы волочь их на себе в усадьбу. Это корм лосям. И так – каждый день. В апреле Артур построит для животных вольер побольше и примет еще двух девочек. Но главная его цель намного глобальней – лет через пять выкупить лес и сделать в нем глухой вольер из металлопрофиля. Привозить туда сирот и кормить через дырочку. Лосята не должны привыкать к человеку, иначе они потом будут бродить по близлежащим деревням и просить еду. Подросших лосят он будет отпускать на свободу.

Свою миссию Малиев видит понятной, хоть и достаточно сложной – помочь маленькому лосенку выжить. А затем его нужно вернуть в естественную среду. Его большая личная мечта – жить с лосями и другими животными в лесу. Он уверен: «Животные лучше людей, они никогда в жизни не обманут, они всегда будут любить». Словно подтверждая эти слова, ворон Брана пикирует ему на плечо с неба. Мужчина достает из старой сумки с надписью Converse All Star нарезанную морковку и дает своему лучшему другу.

Лось ест ветки
Большая мечта Артура Малиева – создать в Тверской области большой заповедник для лечения и сохранения популяции лосей

Всем, приезжающим в усадьбу на экскурсию, Малиев подчеркивает: «Это ворон, а не ворона». Ворон значительно крупнее вороны и живет невероятно долго. Артур надеется, что Брана будет с ним десятилетия. Из любого своего путешествия по округе Брана всегда возвращается домой, к Артуру.      

Брану Артур нашел маленьким вороненком на опушке леса. Как она туда попала, непонятно. Возможно, ястреб выхватил ее из гнезда и выронил в полете. Сейчас Бране чуть больше года, и она еще продолжает расти. Живет как королева – в отдельном вольере с домиком и игрушками. Не выносит никаких людей рядом с Артуром. Даже его жену кусает за ноги. Свою птицу Артур ценит за преданность ему. Как и лосей.

– Животные любят того, кто их вырастил. Каким бы я ни был злым и жестким, они будут меня любить, – откровенно говорит он. – И я их всех одинаково люблю. Каждого по-своему. Я не зоозащитник, мне не интересна их борьба. Я только за лосей. Они самые умные. Лось – это одновременно лошадь, корова и собака. Характер у них собачий – также преданы человеку, будут его защищать. От коров у лосей нерасторопность. От лошадей – ум. Я хочу показать людям, что с лосями можно дружить. Взаимно. И лосям можно помогать.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?