«Я приехал в СССР и до сих пор не могу уехать»: жизнь в России без гражданства

Летом 2016 года Василия Боринского сотрудники полиции попросили предъявить документы. С того момента он находится в Центре временного содержания иностранных граждан. Он показал паспорт гражданина СССР

Посольство Украины не подтвердило его гражданство, а советский паспорт не входит в число удостоверяющих личность документов в РФ. 17 июня Мещанский районный суд признал Василия Боринского виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 статьи 18.8 КоАП (нарушение режима пребывания в России) и назначил штраф 5 тысяч рублей. До решения вопроса о выдворении его поместили в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово (Троицкий АО).

Получить российский паспорт

Число живущих в России лиц без гражданства (ЛБГ), большая часть которых находится на нелегальном положении, не поддается подсчету. Гипотетически их около 500 тысяч человек, говорится в апрельском докладе ПЦ «Мемориал». Это люди, которые приехали в Россию из республик бывшего СССР накануне его распада, многие сделали это из-за вооруженных конфликтов.

В России они не смогли обменять свои советские паспорта и оказались нелегалами. В 1991 году вышел закон о гражданстве. Для того, чтобы получить паспорт РФ, на практике требовалась прописка. При этом, как отмечается в докладе, в первое десятилетие после распада СССР по советским паспортам можно было жить, работать, учиться, поэтому менять их на российские не спешили. В 2002 году вышла новая редакция закона о гражданстве.

В этом же году был принят закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Он устанавливал виды легального проживания иностранцев в РФ (временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание), способы получения документов. Также закон регулирует связанную с этим трудовую деятельность.

В ноябре 2012 года в закон «О гражданстве РФ» включили главу,вводящую упрощенный порядок предоставления российского гражданства гражданам бывшего СССР и их детям, не имеющим другого  гражданства и прибывшим в Россию до 1 ноября 2002 года.

Однако закон имеет ряд существенных недостатков, которые и привели к тому, что по всей России тысячи граждан с советскими паспортами не могут получить российское гражданство.

Они остаются в стране без права официально устроиться на работу, получить медицинское обслуживание, учиться, заключить брак, съездить на родину.

В ЦВСИГ сидят по два года

Фото с сайта svoboda.org

В ЦВСИГ в деревне Сахарово, по оценкам «Мемориала», на март 2017 года содержались 22 человека без гражданства, девять из которых находились там с 2015 года.

«Обычно сидят по два года. А если их невозможно выдворить, остаются на территории России. Но если бы они не были лицами без гражданства, а были бы иностранными гражданами, то со своим паспортом могли бы выехать», – прокомментировала ситуацию член комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина.

Другой вариант, который позволил бы уехать из России – свидетельство на возвращение. Его выдает посольство страны, если ее гражданин потерял паспорт. Выдает после проверки на гражданство. 22 человека в ЦВСИГ пока ее не прошли. Часть из них уехали из страны рождения еще в период СССР, и теперь посольства Украины или Узбекистана или Туркменистана или другой бывшей советской республики не может признать в них своих граждан.

«Официального статуса лица без гражданства у нас не существует. Есть люди, которых не удается выдворить, потому что страна отказывается их принять», – уточнила Елена Буртина.

Человек сидит в ЦВСИГ после решения суда об административном выдворении из России. Статья КоАП 31.9 устанавливает срок давности исполнения административного наказания в два года,  по их истечении лицо без гражданства из центра отпускают. Именно в том случае, если за два года ни одна из стран, в посольства которых посылались запросы, не согласилась его принять.

Дело Василия Боринского

Фото с сайта 1ul.ru

23 мая 2017 года Конституционный суд (КС) постановил внести изменения в статьи 31.7 и 31.9 КоАП. Когда они вступят в силу, суды должны будут устанавливать срок помещения в ЦВСИГ, необходимый для исполнения выдворения. Пока эти изменения не приняты, лица, находящиеся в ЦВСИГ, могут подавать в суд заявления о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания в центре. Люди без гражданства могут это сделать, если стала очевидна невозможность их выдворения из России или через три месяца после помещения в центр.

«Решение КС вступает в силу немедленно и все обязаны его исполнять. И в некоторых регионах юристы стали помогать лицам без гражданства подавать эти заявления о проверке обоснованности и законности содержания в ЦВСИГ, разные использовать юридические механизмы, опираясь на решение КС.

В некоторых регионах это работает, то есть людей стали выпускать, а где-то нет. Все зависит от судов. В Москве, в частности, этого не происходит, к сожалению», – отметила Елена Буртина.

Василий Боринский находится в ЦВСИГ уже 1 год и девять месяцев. Его адвокат Роза Магомедова, воспользовавшись решением КС, подавала в Мещанский районный суд Москвы заявление о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания в центре. Однако оно не было рассмотрено.

Уже в апреле текущего года защитник вновь обратилась в суд с просьбой рассмотреть вопрос о разъяснении порядка исполнения постановления решения суда от 17 июня 2016 года (которым Боринского признали нарушителем режима пребывания в России). Адвокат сослалась на слабое здоровье подзащитного и на то, что фактическое выдворение Боринского (из-за чего он и находится в ЦВСИГ) невозможно.

Украина дважды, в декабре 2016 и в июне 2017 года, не смогла подтвердить принадлежность или непринадлежность его к гражданству страны. У Василия Боринского в Москве есть гражданская жена и возможность получить московскую регистрацию. Судья Виктория Дьячкова 16 апреля 2018 года в удовлетворении заявления отказала.

Василия Боринского отпустят из ЦВСИГ только летом. Без документов, и даже при наличии постановления о том, что он уже провел в центре два года, Боринский или любой другой отсидевший там человек без гражданства, рискует оказаться в деревне Сахарово во второй раз.

«Человек сидит просто неизвестно за что»

Андрей Бабушкин. Фото с сайта mosyabloko.ru

Член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, посетивший ЦВСИГ в Сахарово в 2015 году, написал в livejournal: «условия содержания в центре соответствуют условиям содержания в очень плохом СИЗО».

По его сообщению, находящимся там лицам не выдавалась питьевая вода, предлагалась невкусная, постная пища, отсутствовали лекарственные препараты, не было библиотеки.

Его коллега и заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров отметил, что после визита в центр членов СПЧ, условия там частично улучшились.

«Мы всего центров 50 посетили (по России), наверное. В Сахарово – один из самых плохих ЦВСИГ. Условия там неважные, ничего никому не нужно, как будто где-нибудь в Якутии находимся. Сейчас его немножко подремонтировали, в 2017 году чуть лучше стало», – сказал он.

Елена Буртина отметила, что в последнее время жалоб на содержание в ЦВСИГ в Сахарово нет. «Чисто бытовые условия там неплохие. Тяжело то, что люди лишены каких-то занятий. Они мучаются от безделья в течение долгого времени», – прокомментировала она.

Интернета в центре нет, есть телевизор, непостоянная возможность поговорить по телефону. Книги в библиотеке в основном на русском языке, и не все им владеют.

«Главное для людей то, что они находятся в условиях лишения свободы без законной цели. Выдворение – это законная цель, но если она утрачивается, значит человек сидит просто неизвестно за что. Это люди наиболее тяжело переживают», – отметила правозащитник.

У человека без гражданства после ЦВСИГ остается только постановление суда. Так, проведя в центре два года и выйдя на свободу, человек без гражданства может там оказаться еще раз. Он по-прежнему является нелегалом.

«Если бы он (судья) оценивал ситуацию, что это лицо без гражданства, что выдворить его нельзя… но у нас этот процесс административный совершенно формальный. В большинстве случаев реальная ситуация человека не рассматривается», – сказала она.

Так, в Сахарово есть люди без гражданства, которые сидят там второй или третий раз. Есть случаи, когда между освобождением из ЦВСИГ и новым постановлением суда, заключением в центр, проходит два недели.

«Родина меня не принимает»

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

«Я приехал в СССР, и до сих пор не могу уехать», – говорит N, отсидевший в ЦВСИГ два года. «Родина меня не принимает, – добавил он, – в Узбекистане был незаконно, через “черный вход”. Мне не дали гражданство. Потому что когда отделилась республика, я не обращался к ним».

Из Узбекистана N уехал перед учебой, перед армией. Во время распада СССР вернуться домой не захотел, остался. В России четыре раза сидел за кражи, все судимости погасил. Потом жил с семьей в Москве. А в 2015 году пришел в полицию, узнав, что как-то можно установить легальный статус – до этого жил только с паспортом Узбекской ССР.

В участке ему установили личность и оттуда же повезли в ЦВСИГ. После двух лет отпустили вместе с запретом на въезд в течение пяти лет, два из которых он уже отсидел. Еще три года он не сможет получить легальный статус в стране. На вопрос о том, хочет ли N все еще иметь гражданство России, он ответил: «Больше негде получать». В Москве у N есть дочь.

Решение о выдворении из страны имеет одно из правовых последствий – запрет на въезд в течение 5 лет, говорит Елена Буртина. «Если человек два года отсидел, то еще три года он не может выехать и остается здесь.

За эти три года он не может получить ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство, ни гражданство. Ни один механизм легализации для него не существует.

А человек должен как-то жить, ходить по улицам, работать, содержать себя, членов своей семьи», – отметила она.

По ее словам, N удалось поставить на три года на миграционный учет. «До этого МВД не демонстрировало такой готовности. Но это все равно не идеальное решение, потому что он не может оформить трудовой патент», – добавила Елена Буртина.

Отсидевший в ЦВСИГ два года R рассказал, что освободился в 2017 году. Советский паспорт у него украли, когда работал на стройке в Москве. Поставить на миграционный учет пока не удалось.

Он родился в Узбекистане, женился в Туркмении. После того, как R развелся, приехал в Россию и оказался в числе ЛБГ. Не смотря на страну рождения и прописку в доме в Туркменистане, ни одна из этих стран не признает его своим гражданином.

Нежелательность пребывания

Фото с сайта hr.superjob.ru

Существует и другой механизм, который приводит лиц без гражданства в ЦВСИГ – решение о нежелательности пребывания на территории России. Речь идет о людях, которые не имеют российского гражданства и удостоверения личности, людях, которые отбыли срок наказания в колониях.

По словам Елены Буртиной, пока они находятся в местах лишения свободы, в их отношении «автоматически», «без какого-то серьезного рассмотрения» выносится решение о нежелательности пребывания.

«Таким людям, если у них нет удостоверения личности, к моменту освобождения из колонии должны выдать документ, полученный в посольстве – свидетельство на возвращение. Но обычно этого не происходит, люди сразу из колонии попадают в ЦВСИГ, и уже там начинается работа по обеспечению их таким документом, – отметила правозащитница. – Эти люди, конечно, воспринимают такое решение негативно. Потому что они отсидели срок и более или менее понимают за что, а теперь еще два года они не выходят на свободу, а продолжают сидеть и уже неизвестно за что», – сказала она.

Когда они выходят из ЦВСИГ, у них есть решение о нежелательности пребывания на территории России и решение о депортации. Это является основанием для того, чтобы им отказали в приеме документов для оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, на гражданство.

Технический вопрос

Фото с сайта 90180.ru

В апреле стало известно о том, что совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал идею о введении основного удостоверяющего личность документа для лица без гражданства. Председатель совета Михаил Федотов отметил, что почти в каждом регионе сталкивается с такими ситуациями, «когда человек есть, а никаких документов у него нет», пишут РИА Новости.

Законопроект о введении такого документа разрабатывает Главное управление по вопросам миграции МВД России, отметил Евгений Бобров. По его словам, этот документ будет удостоверять личность лица без гражданства и будет действовать до выдачи разрешения на временное проживание.

«Это скорее технический вопрос – нужна справка о том, что это лицо без гражданства. Документ будет только личность устанавливать, чтобы они в будущем могли работать, миграционный учет оформить. Она будет выдаваться бессрочно», – отметил он.

Пока же механизм для легализации тех, кто имеет лишь советский паспорт, слишком сложен и не распространяется на все категории людей без гражданства.

А те возможности, которые эти люди имели до постановления суда о выдворении из страны, оказываются неприменимы после.

«По некоторым последним событиям понимание нелепости этой ситуации появляется в МВД (ему подконтролен ЦВСИГ). Нельзя оставлять человека в правовом вакууме», – прокомментировала Елена Буртина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?