«Вы нужны, готовьтесь, везут детей из Донбасса»

Ольга из подмосковных Люберец взяла под опеку четырех детей из Донецка, двое из которых тяжело больны. Правда, все начиналось с одной 17-летней Дианы, а потом оказалось, что у девочки есть две младшие сестры и брат

Потомственная приемная мама

Когда в детдоме Ольга впервые взяла трехлетнего Назария на руки, он обстоятельно осведомился: «А ты кто?» Услышав фразу: «Я – твоя мама», – Назарий прижался к Ольге и вдруг выдал: «А что, у нас дома теперь тихо? Не бахают?»

«За младшими девочками – Региной и Каролиной – я ездила в детдом в Самару, – рассказывает Ольга. – В поезде слышу их разговор:

– Слушай, а как мы будем ее звать?

– Давай звать мамой?»

Ольга в шутку называет себя потомственной приемной мамой. Детей в опеку еще с 1993 года начала брать ее собственная мать, когда Ольге было 16 лет. Мама брала на себя быт и еду, Ольга – уроки, здоровье детей и отдых. Параллельно обе продолжали работать – мама поваром в заводской столовой, Ольга – медсестрой в Лыткаринской больнице. Замуж Ольга так и не вышла:

«Вообще-то я собиралась в медицинский институт, хотела стать врачом, но из-за болезни одной из приемных дочерей не смогла подготовиться. А потом отвлекаться на себя мне было уже некогда».

Со временем опека сама стала звонить: «Снова изъяли ребенка. Возьмите». А когда Ольге было сорок, опека уговорила ее брать детей самостоятельно: «Тогда у меня появились свои правила. Я беру в основном подростков, которых редко забирают в семьи».

Чаще всего в семью к Ольге приходят девочки. Подготовить девочек к взрослой самостоятельной жизни – одна из главных Ольгиных задач.

«Собственная квартира у меня была маленькая, – поясняет она (лишь недавно Ольге специально выделили большое жилье), – поэтому брать мальчиков и девочек и селить по разным комнатам не получалось. А девочек-подростков я за много лет научилась неплохо понимать – что волнует, какие мысли в голову приходят».

В восемнадцать дочери, как правило, уходят от приемной мамы в собственное жилье, но общение не прерывается.

«Хочу к этой женщине, больше никого не показывайте»

Назарий с сестрами Каролиной и Региной. Врачи говорят, что одним глазом Назарий видит свет и силуэты. Зато очень любит петь

В 2022 году Ольга собралась предупредить опеку, что брать новых детей пока не будет. Устала, хотела отдохнуть, здоровье поправить. Но в опеке ответили: «Вы нужны, готовьтесь, везут детей из Донбасса».

Родная мама Дианы, одна растившая дочь, умерла в январе 2022 года. После этого 16-летняя девочка оказалась в интернате в Шахтерске.

В июне 2022 года, в числе других детей-сирот, которым нужно лечение, ее привезла в Россию уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Диана выбрала Ольгу сама. Правительство Московской области создало специальный проект «Видеоанкеты для детей», по которому дети-сироты могут выбрать себе семью. Диана посмотрела фотографии и сказала: «Хочу только к этой женщине, больше никого не показывайте».

Когда на фото с выбором девочки посмотрели ее сопровождающие, ахнули: «Вы что, специально?» Ольга и Диана оказались удивительно похожи: обе статные, круглолицые, только Ольга – голубоглазая блондинка, а Диана – темная и кареглазая. «Может быть, я чем-то напоминаю Диане родную маму…» – говорит Ольга.  

Пострадали от войны, от родной семьи, от детдома

Девочки долго носили одежду с чужого плеча, теперь радуются собственной
Настрадались, зато теперь «Вооот такие зайцы». Каролина долго носила одежду с чужого плеча, теперь радуется собственной

Во время первой встречи Диана неожиданно сказала Ольге: «Найди и возьми к нам моих сестер и брата».

Позже, немного придя в себя, Диана рассказала Ольге, что у нее большая семья, но до девяти лет в Донецке ее воспитывала бабушка. Потом часть времени она и сестры провели по разным детским домам, время от времени кровная мама восстанавливалась в родительских правах, и тогда некоторое время дети жили с ней дома. И так было несколько раз. В жизни Дианы получалась бесконечная карусель: детский дом – с мамой – больница, детский дом, снова к маме.

Когда мама умерла, 16-летнюю Диану отправили в интернат, сестер восьми и шести лет – в детский дом, а самого младшего, Назария, – в дом малютки. Так брат и сестры оказались в разных городах. Сама Диана вместе с интернатом успела побывать под обстрелами и еще несколько месяцев после приезда в Подмосковье боялась громких звуков и не спала ночами. Долго не заживал след небольшого осколочного ранения на лице и перелом носа – детям из интерната приходилось бежать от взрывов.

В феврале 2022 года детдома и интернаты начали эвакуировать. Диану в Россию привезли в мае; где находились сестры и брат, она не знала.

Фотография семьи
Большое семейство почти в сборе: Аня, крестная Каролины, Назарий на руках у мамы Ольги, Каролина, Регина на руках у Ксении, – вместе с Аней Ксения уже давно под опекой у Ольги. А вот Диана решительно отказалась сниматься, – что делать, возраст такой

«Обычно я не беру маленьких, – объясняет Ольга, – но тут у меня не было выбора: братья и сестры должны воспитываться вместе, для них это важно. И я стала искать».

Через опеку она запросила в Донецке информацию о родственниках Дианы. Из присланного ответа Ольга узнала имена всех детей с датами рождения и написала запросы о детях. Выяснилось, что детский дом, где были девятилетняя Регина и семилетняя Каролина, вывезли из Донецка в Россию в феврале 2022 года. После этого девочки путешествовали по стране, попадая из одного детского дома в другой, – Таганрог, Ростов, Самара. Обе вспоминали, что в какой-то момент даже перестали разбирать свои рюкзачки – так часто их перевозили.

Из Самарского детского дома Ольга и забрала двух сестер. Каролину почему-то отдали в куртке на три размера больше нужного – рукава были обвязаны вокруг пояса, а сверху торчал нос.

«Диана встречала нас на вокзале в Москве и сказала сестрам про меня: “Это теперь ваша мама, потому что нашей мамы больше нет”», – вспоминает Ольга.

А вот дом малютки, где находился трехлетний Назарий, привезли в Россию из ДНР только в октябре 2022 года. Об этом, по просьбе Ольги, узнали сотрудники Люберецкой опеки. Дома с сестрами Назарий оказался на Новый, 2023 год.

Как сделать новый паспорт, если ребенка привезли только с парой документов

Назарий с сестрой
Когда вокруг столько сестренок, мама иногда может не беспокоиться. Регина с Назаркой

Параллельно с поисками брата и сестер Дианы Ольга начала оформлять ей паспорт. «Это были девять кругов ада», – вздыхает Ольга.

Сейчас Диане семнадцать, у нее уже три года как должен быть паспорт Донецкой республики. Но, кроме свидетельства о рождении (без фото) и некоторых сведений в личном деле никаких документов и справок у Дианы не было. Но Ольга понимала: если девочка останется без паспорта, ей сложно и дорого будет лечиться, ее не примут в колледж.

«Откуда вы знаете, что эта девушка – действительно Диана?» – спросили в подмосковном УФМС. Аргумент, что девушку привезла в Россию уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова, причем во время этой поездки дети пересекли две границы, – не действовал.

«Зачем вы вообще берете этих детей?» – кричала на Ольгу сотрудница УФМС Московской области и выгоняла из кабинета. Так продолжалось несколько недель. Никто из чиновников толком не знал, как оформлять документы в этих случаях.

Приемная мама штурмовала кабинеты чиновников несколько недель, одни только отпечатки пальцев Диане пришлось сдавать три раза. Наконец паспорт был готов.

У Регины порок сердца, а Назарий не видит

И еще немного позирующих зайцев. Удобно все-таки, что семье дали новое жилье. Тут и места много, и окна большие

А дальше у Ольги начался едва ли не самый сложный период – адаптация всех взятых под опеку новых детей к дому и друг другу.

Сложнее всего пришлось старшей Диане. Выяснилось, что с сестрами надо ладить, присматривать. А у Дианы почему-то не получалось. Позже Диана вспомнила, что, когда они все вместе жили у кровной мамы, та часто уходила и заставляла еще маленькую Диану сидеть с младшими.

«Я не понимаю, что со мной происходит, – сказала Диана Ольге, – но я так не хочу!»

После задушевных бесед выяснилось, что она хочет по-прежнему гулять во дворе с друзьями, иметь много свободного времени. Именно сейчас, когда брат и сестры рядом, когда рядом мама Ольга, а вокруг – спокойно, тепло и сытно, Диана вспомнила, что она ребенок. Поэтому временами 17-летняя девушка ведет себя, как будто она гораздо младше.

Из всех детей Диана лучше всех помнит кровную маму и тяжело переживает ее смерть.

Регина и Каролина быстро оттаяли, сейчас, в новых футболках с зайцами они выглядят, как домашние дети, любимые и чуть-чуть балованные. Правда, не все здоровы: у девятилетней Регины порок сердца. Обычно в таких случаях операции делают как можно раньше, сейчас девочку обследуют. Регина выглядит младше своих лет, она бледная и иногда задыхается.

А маленький Назарий не видит. Врачи говорят, различает лишь силуэты и свет одним глазом. Кроме того, у Назара слабовыраженный ДЦП.

В свои три года в доме малютки он сам не ходил, только цепляясь за чьи-то руки. За две недели в семье пошел, но пока неуверенно, постоянно заваливаясь на одну сторону. Страховать падающего брата уже умеют все девочки, но Ольга хочет приучить мальчика к максимальной самостоятельности.

Играет Назарий, разъезжая по комнате на большой желтой машине, которую мама специально купила для него. Машина с секретом – чтобы ездить на ней, нужно толкаться ногами, получается постоянная тренировка, которую ребенок даже не замечает. В комнате то и дело раздается мамин голос: «Сына, сядь прямо!» Это значит, сидя на стуле или на своей машине, Назар опять сгорбился и согнулся набок – как заставляют его сведенные из-за болезни мышцы.

ДЦП Ольга не боится – такой ребенок в их с мамой семье был. Сейчас это взрослый парень, мастер на все руки, он регулярно приходит в гости и чинит всю технику, которая ломается в доме Ольги. А вот со слепотой Назария всем еще предстоит научиться жить.

Портрет Ольги
Мама Ольга: «Я вообще не понимаю, как это – дом, в котором не звучат детские голоса»

Мы разговариваем с Ольгой в гостиной. Дети всей компанией скрылись в игровой, оттуда периодически раздаются общая возня, девичий смех и стук мячика об стенку. Из игровой прибегают разгоряченные Регина и Каролина, просят пить.

– Что там у вас происходит, почему Назарий плакал? – строго спрашивает Ольга.

– Он на коленки упал, один раз хныкнул, но сразу поднялся и перестал, – рапортует Регина. Девочки выпивают по стакану воды и уносятся обратно – играть.

Вообще детского плача слышно не было, но материнское ухо устроено иначе.

Если история не оставила вас равнодушными и вы имеете возможность помочь Ольге и ее четырем приемным детям, помочь можно здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?