Вредное полезное солнце: нужно правильно использовать средства защиты

Долгой зимой мы скучаем по солнцу и ждем лета. В преддверье его – самое время поговорить о том, как извлечь из встречи с солнцем максимум пользы и минимизировать связанные с этим риски

Ирина Аксенова, «People of the Sun» (2015). Изображение с сайта bulengrin.com

Человек всегда почитал солнце как источник света, жизни и здоровья. Именно ему мы обязаны витамином D, потому что даже при оптимальной структуре питания мы не получаем его с пищей в тех количествах, которые необходимы нашему организму для поддержания здоровья.

Витамин D способен снизить риск рахита, остеопороза, рассеянного склероза, гриппа, астмы, сердечнососудистых заболеваний, болезни Паркинсона, шизофрении, диабета, осложнений в течении беременности, и ряда видов рака. Однако роль солнца заключается не только в этом. Под воздействием солнечных лучей происходит высвобождение в кровеносные сосуды окиси азота, способствующей снижению кровяного давления.

Тем не менее, в 80-е годы прошлого столетия врачи стали говорить о том, что пребывание на солнце следует ограничить, а загорать и вовсе вредно. Действительно, медицинские исследования подтверждают, что солнечная радиация может способствовать развитию рака кожи у определенного фенотипа.

К группе риска относятся люди с бледной кожей, веснушками, большим количеством родинок, светлыми или рыжими волосами, светлыми глазами. При нерегулярном солнечном воздействии они страдают от сильных ожогов. Те, кто не относится к данному фенотипу, но у кого в семье уже были случаи заболевания раком кожи, тоже входят в группу риска.

Как примирить любовь к солнцу, стремление использовать полностью его оздоровительный потенциал и риск солнечного ожога или, еще хуже, канцерогенного эффекта?

Для этого существуют такие средства, как солнцезащитные кремы и очки. Впрочем, и сами они не на 100% безопасны, и как любые инструменты, полезными оказываются лишь при умелом с ними обращении.

Начнем с кремов.

Предмет этот весьма противоречив. Мнения специалистов разнятся очень сильно: «солнцезащитные кремы спасают от рака кожи» versus «солнцезащитные кремы повышают риск рака кожи».

Фото с сайта parentherald.com

Противники их использования утверждают: «Реклама солнцезащитных средств и рекомендации врачей защищать кожу от солнечной радиации приводят к тому, что большинство населения развитых стран активно пользуется кремами, но при этом заболеваемость раком кожи там растет». Вывод: использование солнцезащитных кремов способствует раку кожи.

Такая логика не вполне верна, потому что она не учитывает множество других факторов, которые могут оказаться весьма существенными в этиологии заболевания. Ряд исследований подтверждает эффективность солнцезащитных кремов в предупреждении некоторых видов рака кожи, но не меланомы, самого опасного из них.

В то же время известно, что некоторые из компонентов химического состава кремов, действительно, вредны. Например, витамин А является фото-канцерогеном, то есть под воздействием солнечного света может способствовать появлению злокачественных новообразований.

Американская общественная организация Environmental Working Group (EWG Экологическая рабочая группа, выявляющая факторы внешней среды, оказывающие вредное влияние на здоровье человека) чрезвычайно озабочена тем, что люди, пользующиеся солнцезащитными кремами, испытывают ложное чувство защищенности. Они не предпринимают дополнительных мер, в результате количество солнечных ожогов растет, особенно среди детей. А ведь ожог – это серьезный фактор риска для рака кожи, и чем моложе пострадавший организм, тем риск выше.

Чувство защищенности внушает так называемый сонцезащитный фактор SPF (sun protection factor), значение которого для данного средства указано на упаковке. SPF сообщает, насколько данное средство замедляет появление первого покраснения кожи под действием УФ-излучения.

Например, если без солнцезащитного средства ваша кожа покраснеет через 20 минут, то с солнцезащитным средством, имеющим фактор защиты 10, покраснение появится через 200 минут. Так как покраснение кожи возникает лишь под влиянием УФ-В-излучения, то и фактор солнечной защиты указывает только на эффективность УФ-В защиты.

Кроме того, следует учесть, что любой SPF-фактор выше 50 дает очень маленькое изменение в защите по сравнению с SPF 50. При правильном применении SPF 50 блокирует 98% солнечных лучей, а SPF 100 – 99%, так что нет смысла платить больше за столь ничтожную разницу.

EWG рекомендует выбирать такой крем, который дает защиту не только от ультрафиолетовых лучей диапазона В, но и диапазона А. Лучи диапазона А не вызывают ожогов, однако являются основным фактором токсического воздействия излучения в глубоких слоях кожи за счет образования свободных радикалов и повреждения цепей ДНК.

На упаковке солнцезащитного средства указывается степень защиты от УФ-А излучения по пятизвездной системе: чем больше звездочек, тем лучше защита, поэтому, выбирая крем, смотрите не только на SPF, но и на звездочки.

Еще один фактор, который следует иметь в виду: предпочтительнее те кремы, в состав которых входят физические светофильтры, а не химические, способные вызывать аллергию, а также накапливаться в организме. Если вы видите в составе крема такие химические ингредиенты, как oxybenzone, avobenzone, octisalate, octocrylene, homosalate, octinoxate, имейте в виду, что нежелательно использовать его часто и в больших количествах, а если вы склонны к аллергии, стоит предпочесть крем с другим составом.

Наиболее распространенные физические светофильтры – это оксид цинка и диоксид титана. Они содержат частицы, отражающие и рассеивающие УФ-излучение. Ученые, однако, не уверены на 100% и в их безопасности.

Фото с сайта omimattress.com

В 2012 году много шума наделало исследование Университета Миссури. Американские ученые обнаружили, что под воздействием УФ-излучения оксид цинка высвобождает свободные радикалы, которые стремятся к соединению с другими молекулам, повреждая в процессе клетки и их ДНК, что может привести к раку. При этом, чем дольше время воздействия УФ лучей на вещество, тем выше риск повреждения.

Важно заметить, что сами авторы исследования не считают свои выводы окончательными и предостерегают не от использования кремов с содержанием оксида цинка, а от чрезмерного увлечения ими в пору активного солнца.

Доктор Джозеф Меркола, известный пропагандист здорового образа жизни, полагает, что если крем содержит витамин А (Retinil Palmitate), оксибензон (oxybenzone) да еще и искусственные отдушки, то использовать его ни в коем случае нельзя. Он также рекомендует избегать солнцезащитных средств в форме спреев, так как оставшиеся в воздухе после распыления частицы мы вдыхаем с неизвестными последствиями для здоровья.

В общем и целом, рекомендации экспертов сводятся к тому, чтобы использовать солнцезащитные кремы умеренно, в тех ситуациях, когда без них не обойтись, однако не забывать и о других способах защиты: широкополая шляпа, светлая одежда из тонкой ткани, закрывающая большую часть тела, тень. Кроме того, утром и вечером большинству людей пребывание на солнце принесет пользу, поэтому есть смысл именно в это время загорать на пляже или работать на дачном участке без применения солнцезащитного средства.

Фото с сайта wallpaperswide.com

Как и кожа, наши глаза тоже чувствительны к яркому солнечному свету. Солнцезащитные очки – необходимый атрибут летнего отпуска, однако их использование тоже должно опираться на определенные знания о том, что для нас полезно, а что вредно, и на сбалансированный подход.

Слишком яркий солнечный свет в больших количествах может повредить глаза: вызвать воспаление конъюнктивы (прозрачной ткани, покрывающей глаз снаружи), макулярную дегенерацию сетчатки, катаракту, ожог роговицы.

Особенно опасны ситуации, когда яркий свет падает на отражающую поверхность: снежные вершины гор, воду. В таких ситуациях без очков никак не обойтись.

Что нужно учитывать при выборе очков.

  • Прежде всего, стоит предпочесть стеклянные очки пластиковым. Пластик, в отличие от стекла, сам по себе не защищает от проникновения ультрафиолетовых лучей, а кроме того может искажать картину при взгляде в сторону.
  • Обязательно посмотрите на маркировку: важно, чтобы очки поглощали 99-100% УФ-излучения, а еще лучше выбрать пару, маркированную UV 400, что будет означать защиту как от УФ-А, так и от УФ-В лучей.
  • Имейте в виду, что очки с поляризованными линзами нейтрализуют блики на поверхности воды и снега и хорошо подойдут и для отдыха на море или в горах, однако линзы как таковые не добавляют защиты от УФ-излучения, поэтому к ним относится то же требование к маркировке, что и ко всем солнцезащитным очкам.
  • Совсем не обязательно выбирать самые темные линзы. Вполне адекватную защиту могут обеспечить очки с серыми, зелеными, желтыми или розовыми стеклами.
  • Стоит предпочесть солнцезащитные очки с широкой оправой для более надежной защиты.

Не носите очки постоянно. Солнечный свет необходим вашим глазам. Есть ряд современных исследований, демонстрирующих, что именно он является важнейшем фактором в сохранении хорошего зрения. Поэтому если при палящем и бликующем солнце глаза необходимо защитить, в обычный солнечный день, когда вы просто гуляете по городу или на природе, перемежая солнечные места с затененными, можно и даже нужно обходиться без очков, заменив их широкополой шляпой или кепкой с козырьком.

Фото с сайта omimattress.com

Солнечный свет важен не только для зрения. Через глаза световые волны различной длины достигают гипоталамуса и влияют на множество процессов в организме. Гипоталамус отвечает за контроль температуры тела, регулирует ощущения голода и жажды, циркадные ритмы, баланс жидкости в организме и кровяное давление, оказывает влияние на гипофиз, от которого во многом зависит эндокринная система организма. Неслучайно недостаток света приводит к депрессии и снижению иммунного ответа на инфекцию.

Для максимальной пользы применяйте солнцезащитные средства сообразно с необходимостью, и пусть встреча с солнцем принесет вам радость и оздоровление.

Источники:

 

Skin Cancer on the Rise

Азбука ультрафиолета

Can sunscreen actually cause skin cancer?

Common Myths About Sunglasses That Can Hurt You

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?