Вперед в прошлое: о чем писала благотворительная пресса в конце XIX века?

Мы начинаем рубрику – «Один день в благотворительности». Что происходило сегодня, но сто лет назад, в филантропической вселенной? Время не только лечит, но и учит – новости из архива всегда актуальны

Спор об адресной и системной помощи 130 лет назад

О съезде благотворительных обществ в Москве

Стремление к оказанию более правильной помощи неимущим побуждает частных лиц соединяться в группы и образовывать благотворительные общества.

Через посредство этих обществ является возможность оказывать более существенную и постоянную помощь, чем это делается силами единичных личностей, помощь которых по большей части принимает форму так называемой милостыни и имеет случайный, временный характер.

Подаваемые в виде милостыни копейки и гроши в этих обществах соединяются в определенные взносы и капиталы, является возможность заводить на них прочные учреждения и помогать не тому, кто первый протянет руку, но кто действительно не может просуществовать своими силами.

Чем выше развитие общественной среды или, иначе, – чем сознательнее относимся мы к обязанности помогать нуждающемуся, тем больше возникает благотворительных обществ или большее число лиц примыкает к существующим.

В Западной Европе и, по-видимому, у нас в России (так, например, в Риге) есть уже местности, где все имущие состоят членами подобных учреждений и взносят в них все то, что считают возможным уделить для неимущего.

Само собой разумеется, и в этом нельзя еще видеть идеала. Желательно было бы достигнуть, чтобы все без исключения личности, не могущие прожить своими силами, содержались на счет общества или государства, но это может быть пока еще только мечтою.

Значительное развитие благотворительных учреждений находим мы теперь и в Москве. Количество их с каждым годом растет и уже значительное число лиц примкнуло в Москве к делу организованной  помощи.

Но у нас в России и, в частности, в Москве, все благотворительные общества действуют до сего времени без всякой  между собой связи, каждый выбирает излюбленный вид помощи и ни в чем не сообразуется с деятельностью других подобных учреждений. Между тем в Западной Европе наблюдаем мы уже дальнейший шаг в этом отношении. Как частные лица для организации более правильной помощи соединяются в коллегиальные учреждения, так затем и сами благотворительные общества начинают соединяться между собою, устанавливается связь между ними, вырабатывается общая программа действий.

Для этой цели образовался в Германии Союз благотворительных обществ и устраиваются ежегодные конгрессы, которые поставили себе целью собрать воедино все стремления к реформам в деле помощи бедным и получают ценные советы и разъяснения от лиц, принимающих участие в этой деятельности.

(Детская помощь № 18 1885 год)

Вот так накапливались бы бюджеты университетов

Необычное завещание

Газета «Сибирь» сообщает об одном интересном завещании иркутского купца Пономарева, не получившего даже среднего образования, но благодаря энергии, уму и сближению с людьми различных сфер достигшего ясного понимания обязанности каждого человека служить общечеловеческим интересам.. «Мысль моя и желание, – говорит завещатель в пункте 1 своего завещания, чтобы состояние свое, нажитое мною лично, честно, усидчивым трудом и энергией, употребить единственно лишь на пользу человечества, науки и искусств, но не оставлять в полную собственность детям, жене и другим родственникам».  В силу  этого покойный завещает превратить свое имущество в деньги, до 300 тысяч рублей,  из которых 200 тысяч положить в государственный банк на 99 лет; по истечении такового срока одну часть (10 млн. образовавшегося капитала) до 24 миллионов учредить в Иркутске технологический институт, а на другую – банк, доходы от которой употреблять на содержание института. Из остального  капитала, за выдачей известной суммы одной приходской церкви, а также своему доверенному, и образованию  одной стипендии (в 200 тысяч рублей) в университете, завещатель приказывает приобрести  три равноценных билета, процентами с которых должны содержаться по свою смерть: мать, жена, сестра покойного и дети до 22 летнего возраста. После чего упомянутые суммы должны быть употреблены на устройство и содержание народной школы. Завещание составлено 27 ноября 1887 года в Ханькоу. Копии с него хранятся в Иркутской городской думе.

(Детская помощь № 18 от 30 сентября 1885 года)

«Ресурсов очевидно стало мало, тем более что городской бюджет заканчивается дефицитом»

Налоги на увеселения

Город Саратов, имея 140 тыс. населения, располагает самыми ограниченными средствами на содержание благотворительных учреждений. Так как эти заведения черпают все свои средства или от городского управления или от устраиваемых с этой целью вечеров, концертов, гуляний и т.п., тех и других ресурсов очевидно стало мало, тем более что городской бюджет заканчивается дефицитом, несмотря на многие общественные потребности, остающиеся еще неудовлетворенными. Чтобы более или менее обеспечить благотворительные заведения, городская управа задалась целью основать особый благотворительный фонд, для чего и внесла доклад в Думу об установлении особого налога на билеты всевозможных увеселительных заведений: театров. цирков и т.п. В заседании 31 августа Дума единогласно приняла этот доклад и поручила Управе ходатайствовать перед правительством об установлении для благотворительного Фонда особого  налога  на театры и зрелища в размере 5-10 процентов от стоимости входных билетов. Налог этот по вычислению Управы, даст до 15 тыс. рублей в год, каковая сумма окажется сильную поддержку местным благотворительным заведениям, которые до сих пор очень ограничены в своих средствах.

(Детская помощь № 18 за 1886 год)

Исторический контекст:
В 80-е годы 19 века купеческий Саратов торговал зерном и был одним из богатейших городов Поволжья. «Театры и зрелища», с которых городские власти решили взимать налог на благотворительность, были самыми распространенными  развлечениями просвещенного купечества, которое наслаждалось спектаклями в собственном драматическом театре, гастролями оперных и балетных трупп, художественными выставками и представлениями в цирке, созданным в 1873 году братьями Никитиными. Саратовский цирк, билеты в который были обложены налогом на благотворительность, считается первым стационарным цирком в России.

 

Помощь Греции

Мессенская катастрофа

К сведению благотворителей. Открыт сбор пожертвований в пользу населения Греции, пострадавшего от землетрясений. Греческое консульство в Петербурге разослало циркуляр, приглашающий всех добрых людей в России прийти кто чем может на помощь несчастным. Недавние землетрясения в Греции вызвали целый ряд ужасных катастроф. Область Мессении подверглась совершенному  разорению. Цветущие города, целые селения обратились в груду развалин. Погибло множество людей. Богатства, собранные упорными усилиями и упорным трудом, погребены под развалинами. При таком бедствии помощь от греческого правительства оказалась недостаточной, и оно обратилось ко всей Европе с просьбой протянуть жертвам руку помощи. В России пожертвования принимаются в греческом консульстве в Петербурге и пересылаются в Афины. Имена жертвователей будут опубликованы в свое время».

(Детская помощь № 18 от 30 сентября 1887 года )

 

ХРОНИКА. 30 сентября газеты сообщали…

1886

«Их императорские высочества Великий Князь
Константин Константинович и великая княгиня Елизавета Маврикиевна по случаю рождения сына Иоанна Константиновича пожертвовали 1000 руб. для беднейших жителей Санкт-Петербурга»

Исторический контекст: Князь Иоанн Константинович (1886-1918) – первенец великого князя Константин Константиновича (1858-1915) и его супруги Елизаветы Маврикиевны.

1886

«В сентябре 1876 года по инициативе Великой княгини Александры Петровны был учрежден, как известно, Гаваньский бесплатный родильный приют. Из напечатанного на днях медицинского отчета об этом приюте видно, что 19 августа 1885 года по десятое июня текущего года было принято в прием 961 женщин: 32 беременных и 928 рожениц. Из последних в приюте разрешилось от бремени 928 женщин. Из них самая молодая первородящая имела неполных 16 лет. Расходы по приюту простираются от 5 тысяч 500 рублей в год. Приют находится под августейшим покровительством Великой Княгини Александры Петровны, а попечительницею его состоит М.А. Сольская».

Исторический контекст: Великая княгиня Александра Петровна (1838-1900), супруга великого князя Николая Николаевича. В 1858 году основала в Галерной гавани Васильевского острова Санкт-Петербурга Покровскую Общину сестер милосердия и стала ее попечительницей. В конце жизни приняла постриг с именем Анастасии и основала Покровский монастырь в Киеве.

1887

«В Петербурге, по инициативе нескольких дам-благотворительниц, учреждается новое общество оказания помощи неимущим роженицам. Это, кажется, первое общество, по проекту устава которого в составе членов должны быть исключительно одни лишь женщины».

1885

«Уфимский полицмейстер Г. Панфилов обратился к начальнику губернии с ходатайством об объявлении подписки для устройства в г. Уфе ночлежного дома для бедных. Губернатор разрешил открыть подписку формально».

1886

«Уфимская Дума постановили ежегодно отпускать на содержание столовой при ночлежном доме по 500 рублей. Столовая возникла в помещении уфимского «Ночлежного дома», который возник по инициативе тамошнего полицмейстера П.Б.. Памфилова  и содержится с прошлого года на добровольные пожертвования уфимцев».

1885

«Содержательница модного магазина госпожа Сель и К в Москве пожертвовала 100 руб. в пользу пожарных служителей, получивших увечья во время пожара, бывшего 5 сентября в доме Шорина, в котором помещается ее магазин».

ОБЪЯВЛЕНИЯ за 30 сентября

1887

Народные столовые: им. Торлецкой (Таганский рынок) и им. Я. И. Белова (Смоленский рынок). Принимаются заказы на раздачу даровых обедов по 10 коп. на человека. Обеды состоят из щей с мясом или рыбы, каши и одного фунта хлеба и раздаются от 11 часов утра до 2 часов дня. Там же продаются по 10 коп. билеты на получение в столовых даровых обедов для раздачи милостыни вместо денег.

1887

Ночлежный Приют им. В. П. Белова (Смоленский рынок) принимает пожертвования на даровой ночлег, на ночлег за уменьшенную плату. В прием всех без исключения заказов и пожертвований, как деньгами так и натурою, выдаются установленные квитанции. Заказы и пожертвования принимаются от 10 часов утра до 5 часов вечера.

1885

В народной столовой, основанной в Москве Обществом поощрения Трудолюбия, на средства Я. И. Белова, роздано даровых обедов в течение первой половины текущего года, 61 тысяча 694 на сумму 6 тысяч 696 рублей 40 коп. Источником средства для даровых обедов являются пожертвования разных благотворителей передающих в столовую деньги на поминовение своих усопших родственников.

Исторический  контекст: В Москве было пять ночлежных домов: в Трифоновском переулке, на Гончарной улице, в Лыщиковском переулке (бесплатный, на 700 мест), в 1-м Дьяковском переулке (у Каланчевской площади). Ночлежный дом имени В.П. Белова (Общества поощрения трудолюбия) располагался в 1-м Николо-Щеповском переулке. Народная столовая, располагавшаяся рядом с ним, находилась под попечительством княгини Е.П. Волконской.

РАЗНОЕ…

 1885

Кременчугский промышленник А. Кроль, выигравший 250 тысяч рублей при последнем розыгрыше 5% внутреннего займа, изъявил желание снабжать бесплатно предстоящей зимой всех бедняков в Кременчуге. Одни из мелких служащих Кременчугского банка, известивший г-на Кроля о выигрыше, получил за радостное сообщение 1000 рублей.

«Южный Кременчуг»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?