Возможность перевести дыхание: энтузиасты в Алатыре открыли детский сад для инвалидов

Юноша ремонтировал свой автомобиль. Он поднял машину на домкрат и залез снизу под двигатель. В этот момент в гараж вошла его мама. Она увидела, что домкрат прогнулся под тяжестью автомобиля и падает. Тонна металла раздавила бы юношу, если бы его мать, не раздумывая, не подхватила автомобиль на руки. Она одна держала его, пока сын не выбрался. А мама ребенка-инвалида подхватила однажды этот падающий автомобиль и держит его на руках всю свою жизнь

Один юноша ремонтировал в гараже свой автомобиль. Он поднял машину на домкрат и залез снизу под двигатель. В этот момент в гараж вошла его мама. Открыв дверь, она увидела, что домкрат прогнулся под тяжестью автомобиля и падает. Тонна металла раздавила бы юношу, если бы его мать, в одно мгновение, не раздумывая, не подхватила бы автомобиль на руки. Она одна держала его пока сын не выбрался. А мама ребенка-инвалида подхватила однажды этот падающий автомобиль и держит его на руках всю свою жизнь.

В чувашском городе Алатырь таких мам 198. Мам, которые не отказались от своих детей. Хотя каждой из них предлагали оставить больного ребенка в роддоме. Мам одиноких, потому что папы от них ушли. Часто бедствующих, потому что детям постоянно нуеобходимо дорогостоящее лечение. А полноценно работать, ухаживая за инвалидом, невозможно. Тем более в провинции, где и работы толком нет.

Два года назад городская школа искусств, которая не имеет отношения ни к медицине, ни к образованию, открыла для особых детей особую группу. Сейчас ее посещают 21 ребенок. Преподаватели-энтузиасты (музыканты и художники) стали заниматься их развитием и социализацией. Методики вычитывали в книгах и на форумах, что-то придумывали сами. Ведь по штатному расписанию в школе искусств невозможно содержать настоящих дефектологов и логопедов.

Занятия проходят 3 раза в неделю. Есть и групповые, есть и индивидуальные. Пока дети занимаются в группе, их мамы собираются вместе. Радости и беды стали для них общими. Традицией стало проводить вместе праздники, устраивать спектакли, ездить в паломнические поездки.

Алатырская епархия оказывает не только духовную, но и материальную помощь группе при школе искусств — при помощи жертвователей открыли для особых детей сенсорную комнату. В планах расширить помещение, чтобы не 20, а 60 или 70 детей могли посещать занятия. А так же открыть полноценный детский садик для детей-инвалидов в отдельном церковном помещении. Тогда эти мамы смогут немного перевести дух, устроиться на работу, уделить какое-то время самой себе и хоть ненадолго, отпустить тот тяжелый автомобиль, который им приходится держать на руках.

Помочь в устройстве церковного детского садика для детей-инвалидов в Алатыре можно, сделав пожертвование:

Религиозная организация «Алатырская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» ИНН/КПП 2122007046/212201001 ОГРН 1132199000020 в Чувашском РФ ОАО «Россельхобанк» г. Чебоксары Р/С 40703810311190000033 К/С 30101810600000000752 БИК 049706752 с пометкой «для детей-инвалидов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?