Волонтер в 73: отец 10 детей и дед 22 внуков ремонтировал в Мариуполе разрушенные дома

В Мариуполе есть многоэтажный центр, его сейчас отстраивают заново и часто показывают по телевизору. Но есть в городе и огромный частный сектор, одноэтажный, и в каждом доме живет всего несколько человек. Это значит, помощь государства дойдет туда в последнюю очередь. Кто-то сможет отстроиться сам, а кому-то – старикам, одиноким, многодетным – уже не под силу

«Мы живем в Лермонтове – это возле Пятигорска, несуетный такой город пенсионеров, – рассказывает Александр Петрович Купцов. – Супруга у меня не очень крепкого здоровья – вот мы и перебрались поближе к старшей дочери, она у нас медик. Квартира на первом этаже, жена в свободное время возится с цветами в палисаднике. А мой досуг вон он – тренажеры в парке да гора Шелудивая. Там до вершины есть прямая тропинка, она крутая; а если с внуками, то я по другой тропинке гуляю, она полегче».

Александру Петровичу 73, и в нынешнем 2023 году он дважды – в апреле и в июле – ездил в Мариуполь ремонтировать дома.

Теперь есть время помогать

С внуком в Невинномысске в доме сына

Объявление о том, что в Мариуполь нужны волонтеры–строители, Александр Петрович увидел в интернете. Позвонил и, ответив для анкеты на вопрос о возрасте, услышал: «Но вы же пожилой, в поездке можете заболеть».

Пришлось возражать, что простудиться может человек и в двадцать, и в сорок лет, так что возраст не помеха. Зато в 73 много свободного времени и опыта. «Это в молодости надо было и заработать, и детей воспитать, и хорошо выдать замуж дочерей, – рассуждает Александр Петрович, – а сейчас от того, чтобы поехать и помочь людям, меня ничего не держит».

«Во-первых, он у меня не старый, – возвышает голос в защиту супруга Раиса Павловна, – он еще молодым даст жару. Во-вторых, он взрослый и самостоятельный – он и в командировки ездил, и в серьезные походы в горы ходил. Так что он привык решать все сам, а я спокойна».

Справедливости ради надо сказать, что весной так спокойна Раиса Павловна все же не была, поэтому муж старался почаще звонить домой – получилось три раза за две недели (связь в Донецкой области тогда работала с перебоями) – и отправлять побольше фото.

Три дома, дача и десять коров

Александр Петрович и Раиса Павловна. В Невинномысске, конечно, не так приятно гулять, как в Лермонтове

«Двое медиков, двое строителей – один был железнодорожником, а сейчас слесарь. Еще есть повар, водитель, механик, парикмахер, продавщица», – это Александр Петрович перечисляет профессии десятерых Купцовых-младших. Быть многодетными, когда познакомились в далеком 1971 году, они с супругой не планировали, но так получилось.

«Просто я у родителей был один, – поясняет Александр Петрович, – в детстве всегда хотел брата или сестренку. Ну, и как–то это желание подзадержалось».

Когда встретились, жили с будущей женой в Северном Казахстане, но в начале 80-х захотелось быть поближе к России. В семье было уже двое сыновей и дочь, когда решились на переезд в Невинномысск, в Ставрополье. Купили участок земли с развалюшкой, новый дом надо было строить самим.

«Моя супруга – замечательная женщина, потому что у нее есть терпение, – объясняет Александр Петрович.

Сыновья теперь строятся сами, но отец – первый консультант и помощник

– В Казахстане у нас была служебная квартира, и я работал на заводе сутки через трое. За трое суток успевал подрабатывать еще в двух местах, так что в доме был достаток. А в Невинномысск мы приехали в никуда, но я сказал жене: «Потерпи полгода».

Целый месяц семья жила в туристической палатке прямо на участке. Утром хозяин успевал немного постучать молотком на своей стройке, потом шел на работу, а вечером снова строил дом. И к осени уже был домик – комната и кухня. А со временем одна только зала в доме занимала тридцать метров, маленькие катались по ней на велосипеде.

По мере того как дети становились взрослыми, домов отец с сыновьями выстроили целых три, а еще Александр Петрович завел… стадо.

«Когда детей в семье десятеро, – поясняет он, – деньги нужны не дважды в месяц, а каждый день.

Поэтому появилась дача, где я жил с весны по октябрь, держал десять коров, разводил огород, торговал молоком. У нас всегда было свое мясо, своя картошка, своя клубника».

Так что, электротехник по профессии, строить и ремонтировать Александр Петрович умеет. Еще нынешней весной, много лет спустя после того, как супруги перебрались на тихое жительство в курортный город, вместе с сыновьями ездил к сватам поправлять крышу, которую побило крупным градом.

Старикам, одиноким женщинам, многодетным – труднее всего

В Мариуполе есть многоэтажный центр, его сейчас отстраивают заново и часто показывают по телевизору. То, что усилия государства направлены туда, логично: высокие дома – это жилье для большого количества людей. Но есть в городе и огромный частный сектор. Он одноэтажный, и в каждом доме живет всего несколько человек. Это значит, помощь государства дойдет туда в последнюю очередь.

Те хозяева, у кого были деньги, давно купили материал, наняли рабочих и начали ремонтироваться сами. Но как быть тем, у кого денег нет, – старикам, одиноким женщинам, простым семьям с детьми? Вот именно там и нужна помощь волонтеров – приезжают бригады, вставляют окна, перекрывают заново раскрошенные снарядами крыши. Главная задача – чтобы в целом теплом жилье грядущую зиму встретили как можно больше людей.

Испытания волонтера

Конечно, в городе, где не так давно шли бои, есть опасности, которые в обычном мегаполисе не встретишь. Но, как говорит Александр Петрович, человеку с жизненным опытом даже в послевоенном городе не страшно.

«Это же обычный здравый смысл, – поясняет он. – Просто будьте благоразумны – и все у вас будет в порядке. Да, можно, например, натолкнуться на мину или неразорвавшийся снаряд. Ну так не надо ходить по траве и кустам, не надо первым лезть осматривать разрушенный дом, который еще не проверили. Впрочем, весной Мариуполь и окрестности тщательно осматривали саперы, так что теперь подобные находки там – очень большая редкость».

Другая сложность – состав ремонтных бригад, да и просто людей вокруг, все время меняется: кто-то уезжает, кто-то приезжает, и с каждым надо уметь договориться, приноровиться. Здесь Александра Петровича выручала многодетность и полученный с ней навык коммуникации:

«Пока дети были маленькие, я был строгий папа, – вспоминает Александр Петрович. – Например, дочки у нас допоздна никогда не гуляли. А еще смотрел, с кем общаются дети – есть же друзья-подруги нормальные, а бывают такие, про которых видно, что общение с ними хорошего не принесет. Прямо общаться с такими я детям не запрещал, старался подобрать аргументы.

Но вот дети выросли – и все, больше я в их жизнь не вмешиваюсь. Спросят – помогу и посоветую, но не больше. Надо каждому человеку дать получить свой опыт. Так и на стройке – в конце концов, если человек совсем не умеет, с более опытным бригадиром он быстро втянется».

Пригодился опыт горных походов

В Мариуполе волонтеры живут по строгому графику. Раньше всех вставали те, кто помогал на кухне. В шесть утра они уже подавали завтрак, после него строителей развозили на объекты. Днем всех привозили на обед, а заканчивать день все могли по-разному. Если, например, что-то нужно было доделать, могли просидеть на стройке и до девяти. Вечером – помыться в душевой, ужин и спать.

В 73 года две-три недели жить по такому графику непросто. Но Александр Петрович быстро нашел свой способ разумно расходовать силы.

«Я не лез в бригадиры – там не просто работать, там руководить надо, и очень много разговоров-переговоров – много затрат энергии, уже не для меня. Я лучше простым работником, и больше – по крышам. Делаю то, в чем уверен».

Выдержать сложный график помогал опыт горных походов. После того как Купцовы переехали на Кавказ, к горам Александр Петрович пристрастился основательно. По нескольку раз в год ходил сам, водил знакомых и детей. Там научился не суетиться зря, но при этом слушать окружающих, потому что группа в горах всегда идет со скоростью самого слабого участника.

В любой свободный момент Александр Петрович берется за книгу

В Мариуполе в бригаде были и те, у кого был опыт ремонтов, и офисные работники без опыта. Приезжали люди из Якутии, Читы, Хабаровска. Был даже 16-летний парень – из Сургута. Его 14-летний брат помогал на кухне, а старший трудился на стройке вместе с родителями.

Когда люди прислушиваются друг ко другу – всегда найдешь общий язык.

«А еще после гор, – добавляет Александр Петрович, – начинаешь очень ценить то, что имеешь. Постель, а не просто ровное место на земле без камней, домашний обед, а не просто сухарь из рюкзака, возможность помыться и то, когда близкие люди рядом».

Волонтеры часто возвращаются

Решение о второй поездке в Мариуполь принять было проще, чем о первой – Александр Петрович говорит, что волонтеры вообще часто возвращаются.

За два месяца отсутствия Александр Петрович заметил, что город успели основательно привести в порядок. Снесли часть закопченных взрывами многоэтажек, почти повсюду починили дороги, так что местные водители начали даже лихачить. Но следы пережитого в городе, конечно, останутся надолго.

«Однажды в воскресенье вечером я поехал в порт, посмотрел на море, обратно иду к остановке, автобус ждать. Рядом – двое местных, и их разговор я невольно услышал: мужчина и женщина, похоже, и не знакомые между собой, говорили про соседей – кто-то выжил, кто-то погиб, кто-то несколько дней пролежал в разрушенной квартире и его не могли похоронить. Тогда-то это были уже давно не новости. Но, видно, этим двум надо было выговориться».

Спрашиваю, благодарят ли мариупольцы волонтеров. По словам Александра Петровича, благодарности ждать не стоит.

В Невинномысске после переезда родителей остались двое сыновей и дочь. Внуки дома были не все, но все равно к столу пришлось ставить две длинные скамейки

Конечно, некоторые люди удивляются и радуются, что вот пришли строители и бесплатно делают ремонт. Но у кого-то на радость уже просто нет сил. У людей была какая-то своя жизнь – сложная, небогатая, но хотя бы стабильная – а потом ее разрушили.

«Без помощи остались в основном женщины, – уточняет Александр Петрович. – Надо уж совсем не иметь жалости, чтобы таким не помочь. Вот на службе в местной часовне ну не могу стоять, здоровый мужик, без слез – люди рядом так молятся, так искренне, что невольно думаешь, сколько ж вокруг горя.

Волонтерство – это своего рода очищение внутри себя, – задумывается Александр Петрович. – Это такая вещь, которую помнишь всю жизнь. Я просто неравнодушный человек, вот и все».

Через несколько дней Раиса Павловна вернется от невестки, которая родила Купцовым младшего внука, и у супругов опять начнется обычная жизнь. Они пойдут вместе в магазин, потому что носить тяжести жене Александр Петрович не позволяет. Потом она займется своими цветами, а он – своими книгами. А в выходные в квартире станет тесно, потому что приедут внуки.

По словам жены, за две поездки Александр Петрович поседел и похудел на десять килограммов.

Какие волонтеры нужны в Мариуполь

Сейчас требуются мужчины и женщины от 18 до 70 лет, которые хотят помогать в строительстве. Специальные навыки не обязательны, всему обучат на месте. Приветствуется любительский опыт ремонтных домов (дача/дом). Также требуются повара, чтобы готовить еду для строителей, и автоволонтеры для перевозки бригад строителей и стройматериалов.
Затраты на проезд, проживание и питание берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Срок одной смены – 7 дней. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?