Воцерковление за курс лечения

Епископ Воскресенский Савва и клирики московских храмов поздравили с Пасхой пациентов Московского научно-практического центра наркологии

В Преображенском домовом храме Московского научно-практического центра наркологии состоялась архиерейская литургия. Ее служил епископ Воскресенский Савва в сослужении клириков московских храмов. После службы духовенство вместе с добровольцами поздравили с Пасхой пациентов всех 17 отделений центра.


Перед домовым храмом собрались все желающие исповедоваться и причаститься. Протоиерей Александр Кашкин, ответственный за социальную работу в Петропавловском благочинии, объясняет что исповедоваться могут все, а причащаться – только те, кто получит благословение


На исповедь пошли практически все без исключения


Рассказывает настоятель Преображенского храма, протоиерей Дмитрий Азуманов: «Здесь встречаются очень интересные судьбы, а бывают и страшные, просто чудовищные истории — диву даешься, как человек вообще выжил. И радуешься, что исповеди такие искренние. Люди со слезами каются. Есть и такие, немного, кто из любопытства приходит. Да это нормально. Слава Богу, а благодать хоть по касательной их коснется – и то хорошо!»


На архиерейскую службу пришли около 40 пациентов центра. Наркологическая больница — закрытое учреждение, поэтому больные могут посещать в храм только по предварительной договоренности с врачом и в сопровождении сотрудников центра. Они согласились фотографироваться только с условием, что для публикации мы закроем их лица Курс лечения составляет 21 день для алкоголиков и 28 дней для наркоманов, так что желающие имеют возможность побывать в храме даже три раза подряд — службы здесь совершаются еженедельно.


Отец Дмитрий Азуманов: «Этот храм не формальность. Я часто бываю в больницах у своих родственников, у прихожан. И приходится сталкиваться с тем, что храмы вроде там есть, но они часто закрыты. Более того, не всегда можно найти контактные телефоны, расписание служб… Не везде так, конечно. Когда мы открывали этот храм, мы решили, что он будет действовать на постоянной основе, определили периодичность богослужений: раз в неделю. И стали служить»


Стены храма пациенты расписывали сами


Занавески из цветов — тоже их рук дело


«Прослужив какое-то время, мы столкнулись с трудностями, — продолжает отец Дмитрий, — Больные приходили в храм неподготовленными. Поскольку, в основном, здесь лежат люди невоцерковленные, никогда раньше в храме не бывавшие. На исповеди им приходилось долго объяснять что такое Церковь, что такое Причастие. И так с каждым! Службы затягивались. И они сами уставали. Тогда я начал устраивать беседы за день до каждой службы. Они приходят в холл, мы рассаживаемся, и я рассказываю о Таинствах, о Церкви. Потом они задают вопросы, и пока на все вопросы я не отвечу, не расходимся. Обычно встречи длятся час-полтора. И теперь на службу все являются подготовленные, пишут записочки, не кушают, не курят утром, даже правило маленькое прочитывают»


Прислуживают в храме алтарники из храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино, настоятелем которого является отец Дмитрий Азуманов. Из местных пациентов воспитать помощников пока не удалось — слишком велика ротация. За полтора года, пока отец Дмитрий служит здесь, через храм прошли несколько тысяч человек — приняли участие в Таинствах


Проповедь епископа Воскресенского Саввы: «Я хотел бы всех поздравить с праздником Светлого Христова Воскресения. Всех, кто лечит здесь и всех, кто лечится. Хотел бы сказать, что Воскресший Христос пришел ко всем людям, особенно к тем, кто болен. Поскольку сказано в Писании, что не здоровые имеют нужду во враче, но болящие. Так что Христос является единственным целителем душ человеческих и тела человеческого. Особенно в дни Светлого Христова Воскресения, которое продолжается по сей день. Я думаю, что Господь тех кто пришел сегодня в этот святой храм исцелит, утешит, подаст необходимое ему благо для того, чтобы все было ровно — и душевное и телесное здравие. Мне было очень приятно молиться в вашем домовом храме. Сколько мне приходилось молиться в домовых храмах, обычно они не отличаются вместительностью, но здесь видно, что главный врач предоставил такое замечательное большое помещение, где может находиться так много пациентов. Благодарю всех за общую молитву, за организацию богослужения. Христос Воскресе!»


Протоиерей Дмитрий Азуманов: «Здесь действительно очень благодатная почва для проповеди. Я очень люблю служить и очень люблю служить здесь. Сюда я даже стремлюсь. Я мог бы кого-то направить вместо себя, но всегда стараюсь приезжать сам. Я люблю этот храм. Я вижу, что он нужен людям. Особенно это видно, когда человек приходит на одну службу, потом на вторую, на третью. Они находятся здесь около трех недель и выходят в мир воцерковленными людьми! Всё знают. Шел Пост, как они все молились, каялись! Полюбили поклоны бить, с удовольствием читали молитву Ефрема Сирина. Чаще всего мы здесь служили Литургию Преждеосвященных Даров, пациенты знали, когда мы переносим Святые Дары и все молились на коленях. Такое было покаянное чувство, прямо служишь и слезами обливаешься. Здесь очень хорошо!»


Главный врач центра Елена Сокольчик: «Богослужение очищает душу наших пациентов, приучает их ходить в церковь и думать о своей душе — это хорошо. Поэтому мы долго мечтали о домовом храме. Все росписи, которые вы видите – дело рук пациентов. Они их сделали по трафаретам, рисовали долго, от души. Отец Димитрий даже говорит, что храм был намолен еще до открытия. Храм для наших больных очень важен. В душах людей, страдающих зависимостями, выжжена огромная черная дыра – и эту дыру нужно заполнять. И даже если они не были воцерковлены до того, как пришли в Церковь, теперь они уже задумываются о своих грехах, о своей дороге к Богу, о своей душе. Это очень для них полезно. Это – начало выздоровления»


После причастия все пациенты подошли ко кресту и пошли завтракать…


А владыка Савва отправился в одно из реабилитационных отделений, чтобы освятить куличи и поздравить пациентов с Пасхой!


Епископ Савва: «Иногда меня спрашивают, почему вы празднуете Пасху так долго, на это я всегда отвечаю, что мы ждем Пасху очень долго – 47 дней, поэтому и празднуем так долго! Для нас Пасха – первейший праздник, торжество из торжеств. Потому что своим воскресением из мертвых Христос воскресил весь род человеческий. Каждый из нас после своей кончины не умирает, но воскресает в жизнь вечную. Поэтому мне хотелось бы в день Светлого Христова Воскресения, чтобы Господь подал всем здесь присутствующим необходимые блага, исцеление от всех недугов ваших. И Господь, я думаю, управит так, как необходимо нам в этой жизни. Чтобы жизнь наша была действительно наполнена смыслом, а смысл заключается в том, чтобы верить в Иисуса Христа, любить друг друга и помогать друг другу, так как сказано в Священном Писании: «друг друга тяготы носите и так исполните закон Христа». С праздником Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе!»


Тем временем клирики разошлись по отделениям — ведь нужно поздравить весь центр: около 400 пациентов в 17 отделениях.


Здесь ждут прихода отца Дмитрия.


«В больничном храме очень высока ротация «прихожан», — рассказывает батюшка, — Люди приходят сюда и попадают в церковь, а через три службы они выходят в мир, где могут продолжить ходить в храм. Это очень важно. Здесь происходит для них погружение в церковную жизнь. Я думаю, что двух-трех служб вполне достаточно, чтобы у них сложилось представление о Церкви»


Куличи освящались там же, в отделениях


Куличи и крашеные яйца были куплены на средства благотворителей


Отец Дмитрий кропил всех желающих


Отец Дмитрий: «Самое главное, что они впервые исповедуются и причащаются здесь. На первой исповеди вспоминают грехи, лежащие на поверхности. Потом, когда им говоришь: «подумайте еще», приходят с более глубокими грехами и в конце концов вспоминают бездну грехов, очищенными от которых уже выходят отсюда. Для священника большей радости нет. Многие звонят мне потом (я всем даю свой мобильный телефон) и сообщают, что были в храме и их церковная жизнь продолжается вне больницы. Я не говорю, что так со всеми. Но со многими. И это очень приятно. А самое приятное, что начало положено здесь. Человек пришел лечиться, а попал в Церковь!»


Батюшка раздал иконочки Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»


Рассказывает главный врач Елена Сокольчик: «Наркоманы и алкоголики живут в больнице вместе, потому что они должны учиться жить в социуме. Есть такая проблема, что наркоманы и алкоголики себя немного разделяют. Одни считают себя белой костью, другие – себя»


Тем, кто не смог встать и придти в столовую за подарком, отец Дмитрий принес кулич в палату


Даже в реанимацию привезли подарки на тележке, чтобы там при всех освятить их и раздать


Валерий Доронкин, руководитель направления противодействия алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности Русской Церкви считает, что «проблема людей, страдающих алкоголизмом или наркоманией, в том, что они не умеют радоваться трезво. Находить в своей жизни что-то хорошее. Они не могут опираться в силу социальных, психологических или духовных причин на Бога. Господь не присутствует в их жизни. Наркологические больные очень часто обижаются на Бога, злятся на Него, винят Бога в своих бедах. Поэтому встреча в больнице с пасхальной радостью, со священниками, возможность помолиться в храме для многих становится дверью в другой мир. Мир в котором есть светлая радость, есть добро»


Отец Дмитрий: «Мы здесь всего полтора года и думаю, что работу нужно расширять. Я всего не успеваю. Хотел бы найти себе помощника, который смог бы участвовать в этом благодатном служении!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?