Владимир Арнольдов – гигиенист, который придумал плавучие холерные бараки

12 сентября 1861 года родился Владимир Андреевич Арнольдов. Он много ездил по европейским городам, но изучал там не архитектурные шедевры, а общественные уборные. Делом всей его жизни была гигиена

Арнольдов Владимир Андреевич. Фото: wikipedia. Уфимская губерния, Уфа. Фото: С.М. Прокудин-Горский /http://prokudin-gorskiy.ru

Любознательный гигиенист

Доктор Владимир Арнольдов родился в Симбирске, в семействе священника. В возрасте 26 лет окончил медицинский факультет престижного Казанского университета и поступил на совершенно непрестижную службу. Он – простой земский врач в Уфимской губернии. Регион, в общем, довольно проблемный.

С другой стороны, именно в таких местах приобретается бесценный опыт.

В 1891 году молодой доктор присоединяется к группе «бесплатных думских врачей». Название «думский врач» довольно странное, но объясняется легко – группа создана при Казанской городской думе. Работы становится еще больше. И опыта тоже.

Уже на следующий год, во время эпидемии холеры Арнольдов всерьез заявляет о себе. Именно его стараниями на Волге появляются первые в стране плавучие холерные бараки.

Это не просто помещения для зараженных. Это сложные – для того времени – инженерные сооружения. Там, к примеру, имеются стерилизаторы для сточных вод. Их нагревают до температуры 80–85 градусов, и они становятся абсолютно безопасными.

Под его же руководством начинают действовать врачебно-наблюдательные пункты. Болезнь не то чтобы оказывается под полнейшим контролем, но бороться с заразой и вправду становится проще.

В 1893 году Владимир Андреевич неожиданно решает продолжить образование. Он поступает на кафедру гигиены своего родного Казанского университета, на должность старшего лаборанта. Но, разумеется, не для мытья пробирок, а чтобы изучать экспериментальную гигиену. Обучение продолжается три года.

И – поездка по России и Европе. Подобная традиция была довольно популярна у молодых скульпторов, художников и архитекторов. Они знакомились в своих путешествиях с образцами классической архитектуры, подолгу бродили музейными залами, стажировались в мастерских мировых знаменитостей.

Арнольдов делает примерно то же самое, только с поправкой на свою профессию.

Он без устали осматривает устройство берлинских общественных уборных, поля аэрации в немецком же Панкове. Его интересует варшавская канализация, водопроводы и прочие сооружения.

Вместо Лувра у Владимира Андреевича – Гигиенический музей. Там он изучает различные виды патогенных и непатогенных плесневых грибов.

И остальное в том же духе.

Бытовые мелочи, спасающие жизни

Плавучий холерный барак.
Плавучий холерный барак. Фото: https://www.ssmj.ru/

Вернувшись в Казань, врач работает над диссертацией «О гигроскопичности некоторых веществ и ее отношении в гигиене». В 1899 году успешно ее защищает. Ему уже 38 лет, он теперь доктор медицины. Он знаменит благодаря своим трудам: «О рыночном контроле молока в Казани», «Об одном из образцов фальсификации чая в Казани», «О количественном определении спорыньи в печеном хлебе».

Все это не кабинетные исследования, доступные лишь нескольким высоколобым профессорам, а книги и вправду полезные и интересные многим.

Одним из реальных результатов стала замена тары для торговли молоком. Раньше это была деревянная посуда, а по настоянию доктора ее поменяли на глиняную, к тому же с притертой пробкой.

Профессор Петр Заболотнов отзывался об Арнольдове: «Владимир Андреевич Арнольдов, как гигиенист, выгодно выделяется среди других – не только как узко лабораторный ученый, но и широко практически подготовленный специалист, который прошел хорошую школу… в Казанском университете».

В том же 1899 году Арнольдов отправляется в один из уездов Казанской губернии. Разумеется, там нужен не столько врач, сколько грамотная и честная администрация – на востоке Казанской губернии голод, цинга. Но именно Арнольдова назначили руководить отрядом по борьбе с этим общественным недугом.

Борьба сводилась большей частью к исследовательской работе. Положение дел изучили, зафиксировали, отчитались, опубликовали – только мяса у крестьян от этого не прибавилось.

Впрочем, без подобных экспедиций тоже не наладить жизнь провинции.

А Владимир Андреевич, между тем, идет на повышение. В 1903 году его переводят в Баку, главным врачом всех лечебных и санитарных учреждений. Там Арнольдова ждет настоящая работа – сооружение городского водопровода. Вот где наконец-то пригодились путешествия по европейским городам.

Заодно поучаствовал в переписи населения и открыл узкопрофессиональный журнал «Ежемесячные сведения по медицинским и санитарным учреждениям». Это название могло бы показаться скучным – уже существовали «Осколки», «Будильник» и «Нива». Но у профессиональных изданий свой стиль.

А жизнь все продолжает подбрасывать сюрпризы. В 1905 году Владимира Андреевича назначают санитарным врачом Казанского округа путей сообщения. Да, железных дорог у него еще не было. Опять приходилось осваивать новое.

Впрочем, летом к железнодорожным заботам присоединялись и хорошо знакомые старые. Помимо прочего, Арнольдов исполнял обязанности санитарного врача Нижегородского участка санитарного надзора по реке Волге. Здесь все ему было понятно – от условий, в которых перевозятся грузы, до качества питьевой воды на пассажирских пароходах.

Именно благодаря его настойчивости волжские пароходства начали устанавливать на малых судах американские фильтры, «задерживающие бактерии». А на больших – кипятильники.

Доктор хотел было внедрить и обязательную комплектацию пассажирских пароходов уже упоминавшимися стерилизаторами сточных вод. Но к этому Поволжье оказалось не готово.

А с железнодорожными проблемами Арнольдов тоже разобрался быстро. Поезд не так сильно отличается от парохода.

Гигиенический гуру

Врачебно-наблюдательный пункт и холерный барак на берегу реки
Врачебно-наблюдательный пункт и холерный барак. Начало XX века. Фото: https://www.ssmj.ru/

В 1907 году – новый поворот судьбы. Доктора приглашают на медицинский факультет все того же Казанского университета. Теперь на преподавательскую работу – читать лекции по гигиене. Он, разумеется, охотно соглашается – Арнольдов любит все новое.

Главное, при всем при этом ему удается не разбрасываться, не перескакивать с одной профессии на другую. Все, за что бы он ни взялся, имеет самое прямое отношение к делу его жизни – гигиене. Все дает новый, полезный опыт.

В любом случае в возрасте Владимира Андреевича – 46 лет – вполне естественно переходить на преподавательскую работу. Вскоре он становится приват-доцентом недавно учрежденного в Саратове Императорского Николаевского университета. А затем ординарным профессором все того же учебного учреждения. Он, разумеется, руководит кафедрой гигиены.

В 1914 году Арнольдов оборудует при университете уникальную гигиеническую лабораторию. Один из современников писал, что доктор «сумел в весьма короткий срок настолько оснастить кабинет и гигиеническую лабораторию оборудованием, что в первый же год существования кафедры явилась возможность вести в лаборатории практические занятия со студентами».

А в 1915 году Владимир Арнольдов становится статским советником. В это время шла Первая мировая война, а после пришла революция. К счастью, статского советника репрессиям не подвергали – очень уж убедительным был список реальных дел, которые он совершил.

Арнольдов из высокопоставленного чиновника-ученого как-то незаметно превратился в такого же, только советского. Уже в 1918 году приступил к исполнению должности ректора Саратовского университета. В 1920-е входил в редакционный коллектив по подготовке первого издания Большой медицинской энциклопедии.

Между тем, в 1922 году в Саратовской губернии страшное бедствие. Из-за голода жители ловят в степях грызунов и едят их. В результате – эпидемия чумы, ведь грызуны – разносчики заразы.

Конечно, наш герой не отстраняется от всех этих проблем. Но уже не в степях, а в тиши кабинета. Именно Арнольдов предложил использовать в самых проблемных районах передвижные крематории и специальные мешки для перевозки зараженных трупов на верблюдах.

Чуму, конечно, победили. И уже в 1928 году Владимир Андреевич представлял Саратов на Ленинградском съезде профилактической медицины. Выступил с докладом, посвященным запыленности воздуха на саратовских промышленных объектах.

Выступал и перед сельскими учителями. Они даже не догадывались, что перед ними – настоящий статский советник.

И хорошо, что не догадывались.

* * *

Саратовский университет в 1914 году
Саратовский университет в 1914 году. Фото: https://www.sgu.ru/

В октябре 1930 года Арнольдов, «ввиду предельного возраста», был отставлен от дел. Хотя по современным меркам это никакой не возраст – семидесяти не было.

Скончался Владимир Андреевич в ноябре 1941 года. Похоронен на саратовском Воскресенском кладбище.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?