Сегодня трудно представить, что когда-то животных учили служить и умирать. Как дрессировали четвероногих солдат, чем они спасали армию и как изменилось наше отношение к ним спустя 80 лет – в рассказах фронтовых историй и интервью с кинологом Дарьей Ильичёвой.
Сложно представить, что собаки не всегда были просто верными друзьями и членами семьи. Примерно до начала XXI века собаки были прежде всего рабочей силой. Во время Великой Отечественной войны (ВОВ) они же заняли место рядом с солдатами.
История Центральной школы служебного собаководства СССР началась в 1924 году. Они начинали работу как небольшой питомник, но к 1939 году уже занимались подготовкой к 11 различным видам службы. Позже три направления перестали использоваться в связи с ненадобностью. Например, авиасигнальные собаки для указания направления посадки самолета. Как точно они должны были помочь самолету сесть, не ясно, но тот факт, что собаки готовились к такой службе, весьма интересен. За 10 лет школа выпустила около 70 000 собак, многие из которых попали на фронт.
К началу ВОВ собаки активно готовились по восьми направлениям.
Собаки-подрывники (истребители танков)
Самой трагичной страницей в истории военного использования собак во время ВОВ стала их служба в роли подрывников. Примерно 7000–9000 животных были задействованы для подрыва танков. Одна такая собака могла уничтожить сразу несколько танков. На их спинах закреплялись взрывные устройства, которые срабатывали при контакте с днищем танка. Собаки умирали вместе с техникой, даже не подозревая о своем предназначении. Подготовка собак велась в несколько этапов. Сначала собаку кормили рядом со стоящей техникой, затем – под днищем, после – с включенным двигателем. Также собака должна была не бояться шума выстрелов, дыма и вибраций.
Такая практика появилась из-за острого дефицита людей, техники и вооружения, приоритетом было спасение солдат и уничтожение врагов.
Собаки-диверсанты

Идея заключалась в том, чтобы обучить собаку снимать бомбу со спины, выполняя диверсию, и при этом выжить. По архивным записям, известно лишь об одном таком случае – Дина, собака-диверсант. Эта храбрая овчарка смогла выжить после подрыва поезда.
Дина – немецкая овчарка по команде выскочила на рельсы приближающегося поезда, скинула заряд взрывчатки (этому ее специально обучили) и вытянула штифт запальника, после чего побежала обратно к хозяину. В результате взрыва были уничтожены 10 вагонов поезда и участок железной дороги. Интересно, что ближе к концу ВОВ она еще и сыграла важную роль в разминировании Полоцка.
Санитарно-ездовые собаки
В одной упряжке находились 4–5 собак. Они доставляли боеприпасы и вывозили раненых на упряжках. Такие упряжки были менее заметны, чем лошадиные, и могли скрытно передвигаться по полю боя. Собаки также могли по команде кинолога затаиться на 30 минут под обстрелом и по команде снова начать движение. Для службы выбирались преимущественно крепкие, выносливые беспородные собаки с хорошим подшерстком.
Самая знаменитая сохранившаяся история – о санитарной собаке Мухтаре. За годы войны он вытащил с поля боя более 400 раненых солдат. Спас Мухтар и своего кинолога, когда тот получил ранение из-за разорвавшегося снаряда. Собаку обучили находить раненых и согревать их тела.
Миноискатели и поисковики

Они искали мины и снаряды по запаху. Собаки действовали быстрее и надежнее, чем люди с металлодетекторами. Когда собака чувствовала необходимый запах, то подавала сигнал (лай или стойку). После чего человек обезвреживал оружие. Подготовка таких собак занимала несколько месяцев, так как ошибка могла стоить им жизни. Особенно активно эти собаки использовались после окончания ВОВ, так как при отступлении немецкие войска оставляли множество оружия.
Самая известная собака-сапер – Джульбарс (хозяйка называла его Жулик). За время войны пес нашел 7468 мин и более 150 снарядов. Во время одного из боев пес был ранен в лапы, однако это не помешало ему участвовать в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
Парадные собаки, караульные, разведчики и пограничники
Парадные собаки не участвовали в боях, но были частью Парада Победы 1945 года. Это был знак уважения – не столько к животным, сколько к людям, которые их готовили. Медали собакам не вручали, но кинологи получали государственные награды.
Караульные использовались для охраны военных объектов, складов, заводов. Массового применения не имели, но были крайне эффективны. Таких случаев зафиксировано немного.
Разведчики – собаки, обученные искать «языков» – живую силу врага, особенно в лесистой местности. Были похожи на собак-пограничников, а пограничники следили за передвижением диверсантов. Охраняли территорию вместе с обученным солдатом. До сих пор погранслужбы используют собак, иногда по тем же принципам.
Методы подготовки собак и кинологов

«Со временем методы дрессировки изменились», – рассказывает Дарья Ильичёва, кинолог, руководитель социальных проектов и заместитель председателя правления Московской областной спортивно-кинологической общественной организации «Х-легион». «Во время войны было пять методов подготовки собак. Они были не очень сложные, так как на службу приходили люди из небольших городов и деревень. Научиться дрессировать собаку надо было всем».
Существовало несколько видов воспитания собак: цирковая, где идет украшение животного и работа с грубой силой; охотничья, в которой собака была нацелена на добычу; и служебная, при которой дрессировка грубыми методами нерелевантна, так как собака может убежать или перестать слушаться в самый неподходящий момент.
Каждая собака закреплялась за кинологом. Во время войны, если кинолог погиб в бою или был тяжело ранен, собака передавалась другому кинологу. Перед отправкой на фронт собаку приучали к новому человеку. «Кинологи обучались от шести месяцев до года. Собаки же – от двух месяцев до трех», – дополняет Дарья. – Конечно, и до войны существовали клубы служебного собаководства. Иногда кинологами на фронт приходили служить и те, кто до этого уже работал по этой профессии».
Наиболее активно собаки применялись до 1943 года, прежде всего из-за дефицита оружия и людей. В дальнейшем собак-подрывников не использовали, так как советская армия перешла к наступательным боям. Собаки прошли переподготовку к другим видам службы: минно-разыскной и ездово-санитарной.
«За 80 лет отношение к служебным собакам поменялось. Стало более человечным. Тогда не видели других вариантов», – продолжает Дарья. – Методы дрессировки изменились. Собак стараются беречь, покупают специальную амуницию, обувь от стекла. Используют специальные маски и наушники, иногда очки».
Московская областная спортивно-кинологическая общественная организация «Х-легион», в которой состоит Дарья, занимается реконструкцией боев Великой Отечественной войны, в которых участвовали собаки. «Мы хотим воссоздать то, что делали собаки», – объясняет Дарья. – Мы учим собак протягивать кабель, нести письмо, тащить тележку с раненым. И мы используем современные техники для воссоздания той атмосферы».

«Отношение к собаке сильно зависит от дрессировщика. В военное время собаки готовились быстро», – объясняет Дарья. – Как только собака научилась, ее сразу направляли на фронт. Она приучалась к шуму и шла в бой. Например, собаки-подрывники обучались за полтора-два месяца, а санитарно-ездовые – за два-три месяца. Их учили ложиться и бежать по команде, поворачивать направо и налево». Тот же самый метод тренировки мы можем увидеть в разных видах спорта для собак, когда на расстоянии животное должно выполнять команды и стоять, бежать, прыгать, ползти и нести что-то в зубах. «Розыскные собаки готовились дольше, так как собака должна была найти мину и не наступить на нее. Сохранение жизни собаки стояло выше, чем у собаки-подрывника», – продолжает Дарья. «Сейчас санитарно-ездовые не очень актуальны, так как появились новые технологии. А вот розыскные-минные да, работают и сейчас. На одной из выставок я видела собак, которые сигнализируют о приближении дронов».
Спустя 80 лет мы все еще помним собак, которые тянули раненых из-под огня, искали мины и подрывали танки. Они не знали, что умрут. Они просто верили человеку и слушали его команды. Они часто были безымянными героями, чья преданность не знала границ. Их не награждали медалями, о них редко писали в газетах, но без них не было бы Победы.