Варвара Руднева-Кашеварова: первая в России дипломированная женщина-врач, которая стала изгоем, потому что была предана своему делу

Самопожертвование и героизм далеко не всегда вознаграждаются по достоинству. Ярчайший пример – врач Варвара Александровна Руднева-Кашеварова. Всю свою жизнь эта женщина посвятила благополучию других людей и получала из-за этого по большей части неприятности. Чем дальше – тем серьезнее. А вот была ли она счастлива? Большой вопрос

В 1868 году в России появилась первая дипломированная женщина-врач. Это была сенсация. Учащиеся академии посадили ее в кресло и с восторженными возгласами пронесли по всем аудиториям.

Неграмотная беглянка

11 мая 1899 года не стало Варвары Рудневой-Кашеваровой, урожденной Нафановой. Она появилась на свет на востоке современной Белоруссии, по одним данным в Витебске, а по другим – в Могилевской губернии. Год рождения тоже точно не известен. То ли 1841-й, то ли 1842-й. Дата рождения – тем более.

Семья часто переезжала, всем было не до того.

Не до того, значит, не до нее, не до дочери. А когда умерла мать, все стало еще хуже. Отец служил школьным учителем, но сама девочка до двенадцати лет не умела читать. В то время они жили в Велиже, уездном городе все той же Витебской губернии. Отец женился второй раз, мачеха ненавидела девочку, ее часто били.

По другой версии это была не родная семья. То есть учителем был не отец, а отчим.

Варя сбежала из дома. Бродяжничала, кое-как добралась до столицы. Там заразилась тифом, оказалась в больнице Царского села. И впервые почувствовала себя счастливой.

Чистое жилье, одежда. Умные, приветливые и заботливые взрослые. Вкусная еда три раза в день, свежайший воздух. Варя даже не догадывалась, что такое может быть на свете. Девочка была настолько поражена, что решила стать врачом, таким же добрым и всезнающим, как персонал больницы.

Врачи тоже расположились к Варе. Они, конечно, видели немало таких запущенных детей. Но те, как правило, были озлоблены, старались обмануть, набедокурить, что-нибудь украсть.

И вдруг – такая светлая, отзывчивая девочка.

Конечно же, в ней приняли участие. Пристроили помощницей по хозяйству в несколько домов с порядочными хозяевами. Те даже обучили ее грамоте, перед Варей открылся еще один невиданный ранее мир.

Читать Нафанову учил десятилетний сын одних хозяев. А писать – крестьянин, проживавший у других. Они, в отличие от двенадцатилетней учительской дочери, все это давно умели.

Замуж и обратно

Башкиры пьют чай во дворе, начало XX века
Башкиры пьют чай во дворе, начало XX века. Фото: РИА Новости

А когда девочке исполнилось 15 лет, она вдруг вышла замуж за 30-летнего купца Николая Кашеварова. Вроде бы не такой уж и старик, даже наоборот. Тем не менее он был в два раза старше своей жены, фактически подростка.

И через год – развод. Нет, Николай свою жену не обижал. Любил и даже баловал, но не сдержал лишь одно обещание. Перед свадьбой он поклялся, что позволит Варе получить медицинское образование, даст соответствующее разрешение. Потом передумал и разрешения не дал. А без такого документа женщина в те времена учиться не могла. Кто-нибудь обязательно должен был предоставить нужную бумагу, либо отец – у девиц, либо муж – у замужних.

А разведенным дамам было проще.

Варя снова стала мыть полы в чужих домах. Одновременно занималась в Институте повивального искусства, в самом конце реки Фонтанки, рядом с Адмиралтейскими верфями. Сейчас этот район можно назвать элитным, а тогда он был довольно депрессивным, даже криминальным, но Варю этим было, разумеется, не запугать.

А потом Варвара Александровна узнала, что в Оренбургскую губернию требуются женщины-акушерки. Там проживало немало мусульманских семей, а правоверная женщина не могла обнажать себя перед чужим мужчиной, даже если он врач.

Варвара Александровна, по ее собственным словам, была «готова ехать на край света, лишь бы иметь честный кусок хлеба и приносить хоть какую-нибудь пользу обществу». Молодая отважная повитуха вступает в должность повивальной бабки Башкирского казачьего войска.

Характер у нее был бойкий, что, в общем, не удивительно. Варвара писала: «Все меня считали дерзкой, но это была неправда; я просто была дитя природы и не умела скрывать свои мысли… Но нет худа без добра, и многие, боясь моей смелости, скорее исполняли мои просьбы, лишь бы отделаться от столкновения со мной».

Варвару Александровну решили наградить годовым жалованием, но та неожиданно начала торговаться. Променяла эти деньги на возможность получить высшее медицинское образование в Санкт-Петербурге.

В принципе, комиссия была не против. Вмешались родственники, фактически бывшие, официально развод еще не был оформлен. Кашеваровы из мести донесли, что Варвара, будучи еврейкой, должна жить в черте оседлости.

В жизни Варвары Александровны в который раз все рушилось. К счастью, снова на помощь пришли добрые и сильные люди. За нее вступился сам оренбургский генерал-губернатор. Он обратился за содействием к военному министру Дмитрию Милютину.

Милютин, будучи историком, реформатором и почти либералом, отдал нужные распоряжения.

В 1863 году Варвара Александровна становится полноправной слушательницей лучшего медицинского образовательного учреждения страны – Императорской медико-хирургической академии, и, что казалось уж совсем невероятным, со стипендией. 28 рублей в месяц – не такие и большие деньги, но впервые она получает их не за тяжелую работу, а просто так.

Новые проблемы

Снова все оказалось не так просто. Единственную в стране женщину-студентку сразу же взяли в оборот всякого рода революционные смутьяны. Рассказывали ей о светлом будущем при общем равенстве, втягивали в подпольную борьбу.

К счастью, Варвара прекрасно понимала, что любой ее шаг сразу становится известен полиции. Да и не привлекала ее вся эта сомнительная деятельность, лучше подольше за учебниками посидеть.

Впрочем, с ее характером проблем хватало. Студентка признавалась: «Я слишком принимала все серьезно и близко к сердцу и приходила чуть ли не в ярость от малейшей несправедливости, от всякого нечестного поступка! Легко себе представить, сколько я нажила себе врагов».

Зато для нее вдруг открылся заграничный мир. Учеба в Вене, стажировка в Праге. Именно там, в чешской столице, она написала первый свой научный труд.

В Петербурге, в академии она встретила своего второго мужа и настоящую любовь – профессора, доктора медицины Михаила Руднева. Он тоже был старше своей жены, правда, всего лишь на четыре года.

Эта женитьба вызвала скандал и даже прервала спокойную жизнь академии.

Пошли слухи, что профессор Руднев обвенчался специально для того, чтобы присваивать работы своей талантливой жены. Потом эти слухи сменились на противоположные. Теперь уже Варвара Александровна превратилась в коварную соблазнительницу, за которую все делает муж.

Начались студенческие беспорядки. Академию пришлось на некоторое время закрыть, а Руднев сложил с себя звание ученого секретаря этого учреждения. Тем не менее Варвара Александровна в 1868 году защитила диплом со второй золотой медалью (первую ей просто не осмелились бы дать).

Тучи продолжают сгущаться

Родильня на 6 кроватей в Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте в Петербурге
Родильня на 6 кроватей в Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте в Петербурге. Фото: Императорский клинический повивально-гинекологический институт, 1910. https://commons.wikimedia.org/

До окончательной победы было далеко. Только в 1876 году Рудневу допустили к защите докторской диссертации. При том, что уже около десяти лет ее труды по акушерству входили в научные сборники и практические руководства.

Вера Александровна блестяще защитила диссертацию. Она даже и представить не могла, что настоящие проблемы только начинаются.

Преподавать на женских курсах Рудневу не взяли. Просто не взяли – и все.

В Оренбургской губернии она так и не была зачислена в штат госпиталя – руководство побоялось это сделать.

В 1877 году началась очередная, десятая по счету война с Турцией. Варвара Александровна попросилась на фронт, но ей опять отказали.

В том же 1877 году журнал «Современная медицина» признавался: «Мы смотрим на выдачу лекарских дипломов женщинам как на новую главу истории унижения и оскорбления русского врачебного сословия».

Что ж, так оно и было.

Доктор Руднева состояла в «Товариществе русских врачей в Петербурге». Статья о ней была опубликована в Нью-Йорке в сборнике «Женщины-медики». Сама она опубликовала за границей больше пятнадцати научных работ. Участвовала в научных конференциях в европейских странах и в той же Америке.

На родине все это ничего не значило. Или, наоборот, даже вредило. Муж преподавал на медицинских курсах, и она всячески ему в этом помогала. Конечно, неофициально. Вот и все занятия. Все, чего удалось добиться.

Травля

Профессор Михаил Матвеевич Руднев скончался в 1878 году, прожив всего лишь 41 год. Диагноз был ужасен и никаких надежд на выздоровление не давал: прогрессивный паралич помешанных.

После этого началась настоящая охота на Варвару Александровну. Газеты радостно публиковали статьи о единственной в России женщине-враче. Но в отличие от американского сборника это были злобные и ядовитые пасквили, снабженные карикатурами.

Спустя всего лишь год после того, как умер Михаил Матвеевич, газета «Новое время» опубликовала саркастический рассказ «Доктор Самохвалова-Самолюбова». По одной только двойной фамилии можно было понять, о ком именно в нем идет речь – современники знали Варвару Александровну как Рудневу-Кашеварову. Рассказ был подписан псевдонимом «Незнакомец».

Варвара Александровна обратилась за помощью к адвокату Петру Александрову. Годом раньше он добился оправдательного приговора для революционерки Веры Засулич, стрелявшей в петербургского градоначальника Федора Трепова.

На этот раз он тоже выиграл процесс. Издателя газеты Алексея Суворина и самого «Незнакомца», оказавшегося штабс-капитаном Поликарповым, приговорили к большим денежным штрафам.

Травля, однако, продолжилась.

Из Петербурга пришлось убежать, как когда-то из Велижа. Варвара Александровна работала сельским врачом и, возможно, была по-своему счастлива. Именно к этому она всю жизнь и стремилась – помогать тем, кто нуждается в помощи, но вряд ли она именно так себе все это представляла.

Хотела было доработать ко второму изданию свою книгу – «Гигиена женского организма во всех фазисах жизни», но медицина здорово продвинулась вперед, для работы требовалась современная литература, а на нее просто не было денег.

В 1886 году в двух номерах журнала «Новости» Рудневой удалось опубликовать свою автобиографию. Она была написана в форме художественного рассказа под названием «Пионерка».

На что она рассчитывала – не совсем понятно. В любом случае лучше от этого не стало.

Между тем, сердце не выдержало всех этих событий. В 1899 году Варвара Александровна, будучи совсем еще не старой, умерла.

В некрологе говорилось: «В это время Варвара Александровна была уже одинокой больной женщиной, забытой всеми теми, кто считал за честь поддержать ножку кресла, в котором ее выносили из зала среди рукоплесканий толпы в день защиты ею диссертации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?