В Пермском крае выявляют неблагополучных детей за деньги

Борис Альтшулер: Привлечение к социальной работе случайных людей, перед которыми ставится определенный план… Ни к чему хорошему это не приведет. Надо незамедлительно бить во все колокола

Не так давно в одном из блогов Живого Журнала появилось сообщение под заголовком «Ювенальная юстиция. Началось. Перепост обязателен для всех неравнодушных». Когда в ЖЖ появляется пост с подобным заголовком, блоггеры забывают обо всем на свете, и на просторах Рунета начинается интенсивное обсуждение, которое порой переходит в информационную войну.

На этот раз информационным поводом послужило следующеее.

Министерство социального развития Пермского края в лице министра Екатерины Владимировны Бербер и одного из чиновников, Екатерины Алексеевны Ждахиной, запустило проект «Выявление семей и детей, находящихся в социально-опасном положении». Целью, как указано в программном документе, является максимальное и своевременное выявление семей и детей, которые по разным обстоятельствам оказались в зоне социального риска. Зона особого внимания – это дети в возрасте до семи лет, а также семьи, где воспитываются эти дети.

По планам разработчиков, «в рамках указанного проекта при выявлении фактов семейного и детского неблагополучия информация от субъектов профилактики поступает специалистам по выявлению, работающих во всех муниципальных образованиях Пермского края». В свою очередь этот специалист проверяет информацию, констатирует факт неблагополучия, и информация идет непосредственно в Министерство социального развития региона или в его территориальное управление. Потом документы или поступают в местную комиссию по делам несовершеннолетних, или не рассматриваются. А дальше комиссия сама решает, что делать с этой семьей или ребенком.
С виду это вполне стандартный сценарий. Такая практика была и раньше. Да еще и в преамбуле программного документа написано: проект имеет своей целью «реабилитацию кровной семьи». Именно «реабилитацию», то есть ребенок, по идее, должен остаться в своей семье.

Так отчего же весь сыр-бор?

А дело в следующем.

Как стало известно корреспонденту, непосредственными специалистами по выявлению будут работать не психологи, не профессиональные соцработники и даже не педагоги, как это было раньше. На одном из сайтов по поиску работы было размещено объявление о приеме на эту должность всех, кто имеет хотя бы среднее специальное образование и располагает домашним компьютером для составления отчетности. Возраст значения не имеет. Форма оплаты –сдельная, за семью, где выявлен «неблагополучный» ребенок до 7 лет – 430 рублей, за семью, где ребенку больше семи – 350 рублей..Одним из условий приема на такую работу является «участие в государственных программах», но на практике порой получается так, что на работу принимают совершенно случайных людей. Даже студентов или бабушек. Ведь о возрастных ограничениях в тексте объявления нет и речи.

На подобный шаг администрация края могла пойти только в том случае, если бы пермская «социалка», что называется, «дошла до ручки», старые меры оказались непродуктивными, а процент неблагополучных семей достиг настолько критического уровня, что не стало хватать кадров для полноценной работы. При таком положении дел порой только и остается, что запускать машину на полный ход и брать на работу дополнительные кадры.

А почему тогда проблемами этого уральского региона не занимались раньше? Другой закономерный вопрос: как там вообще было раньше?

Как сообщили корреспонденту, «раньше в плане социальной защиты Пермская область была примером для всей России».10 лет назад тогдашний вице-губернатор Татьяна Ивановна Марголина разработала программу максимально эффективной защиты прав семьи и ребенка. Суть ее такова: была учреждена особая должность специалиста по выявлению, работающего на постоянной основе на месте. Но в отличие от того плана, что разработан сейчас, этот сотрудник был не случайным человеком, озабоченным тем, как выполнить положенную норму за день и получить деньги, а профессионалом.

Этот человек активно работал вместе с милицией, отслеживал систему горизонтальных связей: соседей, коллег, воспитателей детских садов, учителей в школах. Эффективная работа с совершенно разными людьми требует особой подготовки, психологического таланта. Случайный человек для такой должности не подходит вообще.

Подобных профессионалов еще называли в регионе «кураторами семьи». Слово «куратор» – производное от латинского слова «забота». «Куратор» – это не бездушный исполнитель, а тот человек, который заботится о своих подопечных.

Благодаря этому и ряду других мер, процентная кривая неблагополучных семей резко пошла вниз. Столь положительный исход событий заставил федеральный центр вздохнуть спокойно. Казалось, все будет хорошо.

Но это спокойствие было затишьем перед большой бурей.

Все стало меняться, когда правительство края возглавил Валерий Александрович Сухих, а министром социального развития стала Екатерина Владимировна Бербер. Это произошло, соответственно, в 2003 и 2008 годах. С того времени кривая выявления неблагополучных семей и детей стала резко ползти вверх. Так, количество вновь выявленных семей в 2007 году составила 3531 семью, а в 2009-ом – 3595. Количество вновь выявленных детей до 7 лет, находящихся в пресловутой ситуации «социально-опасного положения» с каждым годом растет. Если в 2007 году таких детей было выявлено 2087 человек, то в 2009-ом – 2527.Не стоит забывать, что если ребенок становится на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, то от этого недалеко и до разлучения с семьей, отправка в интернат.

Это официальные данные Министерства социального развития края. Видно,что показатели неутешительные.Но если посмотреть официальные документы и сопоставить со схемой планирумых действий, то можно найти подводный камень.Документы говорят о том, что с каждым годом численность неблагополучных семей и детей ежегодно снижается.Например,за истекший период 2010 года было снято 4552 несовершеннолетних.

Назревает вопрос: если дело обстоит так, то зачем тратить бюджетные деньги на этот проект, а тем более вовлекать в него непрофессионалов?

Борис Альтшулер, общественный деятель, руководитель РОО «Право ребенка»: Все, что происходит сейчас в Пермском крае – это всероссийское позорище. С приходом новой команды начался развал налаженной системы профилактики социальных проблем. И Сухих, и Бербер – эффективные менеджеры, много чего понимающие в банковском деле, и стараются перевести старую систему на коммерческую основу. То, что раньше находилось в попечении областного центра, теперь приобретает форму каких-то «трендов». В связи с этим из этой системы стали уходить ценные работники, отдавшие ей все. Потому что стало невозможно работать. Система, созданная бывшим вице-губернатором Татьяной Ивановной Марголиной, намеренно разваливается. Сама Татьяна Ивановна, которая сейчас работает уполномоченным по правам человека от Пермского края, ничего против этих «менеджеров» сделать не может. Так же, как и ее бывшие соратники, выведенные нынешними руководителями из Минсоца.

Социальную стабильность в любом городе или регионе определяет наименьшее количество неблагополучных семей и детей. Если система профилактики неисправна, то количество этих семей будет только расти. Не так давно я получил сведения о случаях самоубийства выпускников детских домов в Пермской области. Мною был послан запрос в Генеральную прокуратуру. Ответ был многостраничным.

Сейчас принято в этих проблемах винить «происки Запада». Но никакое иностранное вмешательство не может так дестабилизировать обстановку, как сами российские руководители. Это не Запад виноват в том, что социальная сфера Пермского края стала позорищем всей России, а именно эти бизнесмены, менеджеры. Государственный заказ по профилактике появления неблагополучных семей для этой команды – хороший способ нажиться.

Привлечение к социальной работе случайных людей, без специального образования, перед которыми ставится определенный план по выявлению неблагополучных семей – это также плод стараний этих людей. Ни к чему хорошему эти старания не приведут. Надо незамедлительно бить во все колокола, пока не поздно.

Протоиерей Максим Обухов,руководитель Медико –просветительского центра «Жизнь»: То, что сейчас происходит в Пермском крае – это попытка подложить под Россию очередную бомбу замедленного действия. Особенно об этом говорит то, что к этой работе привлекаются необразованные люди, которые будут руководствоваться исключительно низменными инстинктами: завистью, жаждой наживы. Они фактически становятся платными осведомителями, стукачами. В эту систему умышленно заложена деструктивная составляющая. К тому же порядочный человек никогда не будет работать стукачом. Движущим фактором для стукачества и ложных доносов является разработанная проектом система поощрений. Это напоминает систему поощрений у средневековой инквизиции. При этом не стоит забывать, что большая часть доносов, поступавшей инквизиторам, была полна лжи. При этом большая часть наиболее ценного имущества осужденного присваивал себе именно осведомитель.

Вообще, что такое «благополучная» семья и что такое «неблагополучная»? Семья, где много денег, но нет родительской любви, может быть неблагополучной. А, например, семья тундрового оленевода, которая живет в чуме, но где родители любят своих детей, она благополучна. Тот, кто лоббирует ювенальную юстицию в России, меряет все на деньги.

Я считаю, то, что происходит сейчас в Пермском крае должно быть предано гласности и поставлено под общественный контроль.

Артур ПРИЙМАК

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?