В Марфо-Мариинской обители нуждающимся раздали 200 продуктовых наборов

Акция в обители стала началом всероссийской благотворительной программы «Народный стол», которую организовали совместно Служба помощи «Милосердие» и Банк Еды «Фудбэнк Рус»

Акция в обители стала началом всероссийской благотворительной программы «Народный стол», которую организовали совместно Служба помощи «Милосердие» и Банк Еды «Фудбэнк Рус».

Еще до приезда грузовика с продуктами в обители стали собираться люди – подопечные группы работы с просителями. В основном, это инвалиды, одинокие старики – люди, которые живут в нужде. В стенах Марфо-Мариинской обители они находят помощь: кому купят лекарства, кому помогут продуктами. Подопечных заранее предупреждали о сегодняшней акции, ведь даже небольшая продуктовая помощь для них – существенное подспорье. В комплект входили различные крупы, печенье, чай и другие продукты.

«Я сама из Строгино приехала, инвалид I группы, – рассказывает бабушка лет восьмидесяти. – Мне звонили, говорили, что будут продукты раздавать – вот и приехала». В прошлый ее приезд в обитель для нее подобрали обувь. Хотя это редкость – вообще за зимней обувью советуют ехать в Центр гуманитарной помощи.

Оставшиеся после проведения акции комплекты предстоит распределить среди семей с детьми-инвалидами – подопечными детской выездной паллиативной службы и группы дневного пребывания для детей с ДЦП. Часть наборов будут раздавать тем, кто придет в ближайшие дни в группу работы с просителями.

Ранее Банк Еды уже привозил в Марфо-Мариинскую обитель детское питание, соки и другие продукты для подопечных службы «Милосердие». С запуском программы «Народный стол» такие акции планируется проводить не реже двух раз в месяц. В целом в рамках этой программы отечественные производители планируют регулярно жертвовать свою продукцию тем, кто в ней нуждается: детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, выпускникам детских домов и др. Продуктовая помощь будет распределяться во всех регионах страны.

С января 2012 года Банк Еды совместно со службой «Милосердие» передал около 1500 тонн продуктов питания, средств личной гигиены и хозяйственных принадлежностей в 23 регионах России многодетным семьям, выпускникам детских домов и интернатов, инвалидам, одиноким пенсионерам и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Увы, но в этом есть необходимость. Только по официальным данным, за чертой бедности живут сегодня более 15 млн россиян. При этом, по результатам опросов Института социологии РАН, 23% россиян считают себя бедными.


сотрудники Марфо-Мариинской обители заносили всех нуждающихся в ведомости


все 200 наборов были заранее сформированы и упакованы в «фирменные» пакеты Банка Еды

эти женщины выглядят, как будто ни в чем не нуждаются. На самом деле, у каждой – своя тяжелая жизненная ситуация каждый получил на руки по одному пакету с продуктами


у женщины справа 6 детей, поэтому ей дали несколько пакетов


а вот и содержимое пакета


программа Народный стол стала совместным проектом службы помощи «Милосердие» и Банка Еды

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?