Усыновление. Инструкции и советы

Специально для тех, кто принял решение усыновить ребенка, мы подготовили материал, рассказывающий о том, что вам теперь необходимо делать и к чему готовиться

К усыновлению ребенка будущие родители приходят разными путями. Кто-то случайно встретился с сиротой или увидел фотографию отказника и не смог остаться равнодушным. Другие – пришли к этому решению после безуспешных попыток обрести собственного ребенка. Дома малютки переполнены, а вам нужно найти «своего». И дети ждут, ведь каждый из них хочет узнать, что такое ласка материнских рук. Итак, вы приняли решение усыновить ребенка. Скорее всего, у вас смутное представление о том, как это можно сделать. Куда идти? Что оформлять? Мы постараемся пройти этот путь вместе.

Для начала определимся, какую именно форму общения с ребенком вы хотите избрать? Их существует несколько:
Усыновление (удочерение). – принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Проще говоря, усыновление (удочерение) – государственная регистрация ребенка с официальным присвоением ему статуса сына/дочери и приобретением соответствующих прав и пакета документов. Для родителей это – высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Для ребенка – его мечта.
Опека (попечительство) – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом. На ребенка выплачиваются денежные средства.

Приемная семья – форма воспитания ребенка в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Такая семья заменяет ребенку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание) на определенный срок. В приемных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. Что касается маленьких детей, то для ребенка очень болезненно привязываться к «родителям», а потом снова расставаться с ними, поэтому приемная семья должна быть психологически готова к опеке, усыновлению или продлению сроков воспитания. Это высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу ребенка.

Патронаж. Патронажное воспитание – форма воспитания ребенка (детей) в семье на дому у воспитателя, который по договору является сотрудником Уполномоченной службы по патронату. Под патронат передаются дети, не имеющие определенного статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку или усыновление. Он часто используется как переходная форма к опеке или усыновлению после получения ребенком соответствующего статуса. Срок помещения ребенка под патронат может быть разным и зависит от ситуации. Ответственность разделена между патронатным воспитателем, Уполномоченной службой, родителями ребенка и территориальными органами опеки. Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. Патронатный воспитатель обязан пройти специальное обучение в Уполномоченной службе.

Если с формой опекунства определились, самое время перейти к следующему наиболее «любимому» этапу: оформлению документов. Не пугайтесь, все-таки и этот период когда-то заканчивается, тем более что результат «увлекательного» путешествия по чиновничьим кабинетам стоит того.

Ознакомьтесь со списком документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения) . Они предъявляются в орган опеки и попечительства по месту жительства:
1. Заявление.
2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);
3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;
4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);
5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);
6. Характеристика с места работы;
7. Автобиография;
8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;
9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный Органом опеки и попечительства по месту жительства.

Возможно, на личном приеме от вас могут потребовать дополнительные документы, но перечисленный список – обязателен. Вы также должны иметь в виду, что многие справки действительны не более 30 дней.

Первая милая беседа с представителями органов опеки и попечительства позади. У вас на руках заключение, смысл которого примерно в следующем: казнить или миловать, то есть, зеленый или красный свет зажегся на дорожке усыновителей. Этот драгоценный документ действителен в течение года. Не стоит отчаиваться, если вы получили отказ. Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители может быть обжалован в суде.

В случае положительного результата, вас ставят на учет как кандидата в усыновители, а дальше – следующая ступень: вы получаете доступ к базе данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сначала вы получаете всю информацию о заинтересовавшем вас ребенке, а затем – направление для посещения ребенка по его фактическому месту нахождения.
Вы нашли ребенка, ребенок нашел вас. Все самое страшное – позади. Приступайте к следующему этапу. Теперь вам нужно заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Для этого вы должны предъявить сведения о встречах и общении с ребенком.

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, прошлого усыновителя и согласие ребенка, если ребенок еще не проживал в новой семье. После усыновления ребенку могут быть присвоены новая фамилия, даже новое имя и дата рождения (но не более чем на три месяца), в любом случае, даже от правил можно добиться исключений в судебном порядке.

Права и обязанности всех участвующих в усыновлении лиц возникают со дня вступления в законную силу решения гражданского суда об установлении усыновления ребенка. При этом усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния, для чего на суд возлагается обязанность в течение трех дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту вынесения решения.
Довольно часто будущим усыновителям предлагают для начала оформить опекунство над ребенком, позволяющее избежать обоюдных разочарований и психологических травм, в случае, если вы поймете, что не справляетесь с обязанностями полноправных родителей.

Для оформления опекунствапакет предъявляемых в орган опеки и попечительства документов немногим отличается:
1. Заявление кандидата в попечители
2. Справка с места жительства (о составе семьи)
3. Справка с места жительства ребенка
4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна
5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны
7. Копия «Свидетельства о браке» опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).
8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия «Свидетельства о смерти», если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)
9. Копия «Свидетельства о рождении» ребенка (старше 14 лет – паспорт)
10. Справка о состоянии здоровья ребенка
11. Справка с места учебы ребенка
12. Характеристика на ребенка
13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна
14. Автобиография опекуна
15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка
16. Заявление – согласие членов семьи опекуна на оформление опеки
17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия
18. Копия паспорта будущего опекуна.

Все мытарства позади, ребенок у вас дома. Перед вами – тот самый сын или дочка, о которых вы мечтали, а перед ними – вы, долгожданные родители. Самое время вновь набраться терпения. А оно, конечно же, понадобится, учитывая неизбежность взаимного узнавания друг друга в более тесном общении, проще говоря – адаптации. Привыкаете вы к ребенку, а самое главное – ребенок привыкает к вам, его детская психика в считанные дни должна перестроиться к новым условиям жизни, к новым эмоциям. Важно, чтобы этот период прошел как можно мягче и безболезненно.

«Адаптация ребенка к семье происходит примерно в течение года, – говорит главный специалист Отдела устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Управления опеки и попечительства Министерства образования РФ Т.С. Витебская. – Чем младше усыновляемый, тем легче адаптация. Дети постарше или с тяжелым прошлым могут привыкать к семье до двух лет.

Трудности адаптационного периода часто связаны с тем, что семья не всегда готова к воспитанию детдомовского, то есть “трудного” ребенка. Психологическая травма ребенка со временем должна пройти благодаря чуткому отношению. К травмированным детям нужно относиться, как к менее взрослым и сократить количество требований к ним. Потрясения, которые пережил ребенок, проявляются в различных невротических реакциях. Это могут быть всевозможные страхи, ночные кошмары, тик, энурез, заикание. Пострадавшие дети становятся слезливыми, агрессивными или замыкаются в себе. Когда взрослые понимают, что происходит с ребенком, по-доброму к нему относятся, интересуются внутренним миром, окружают любовью и заботой, создают ему атмосферу защищенности и уверенности в завтрашнем дне – ребенок “выздоравливает” и “оттаивает”. Но трудности реальных отношений могут разрушить образ “сбывшейся мечты”, наступает привыкание к смене требований и правил – а это трудно для ребенка и может вызвать протест. В результате возникают конфликты, которые являются естественной частью приспособления семьи и ребенка друг к другу. Учитывая все это, психологи и социальные работники поддерживают активный контакт с семьей, чтобы снимать напряжение и оказывать поддержку и ребенку, и взрослым.
Очень важно принимать ребенка таким, какой он есть: с его достоинствами, недостатками, характером, непростым прошлым и правом быть самим собой. Должна быть безусловная любовь к ребенку, т. е. ребенка нужно любить просто за то, что он есть. Постепенно, при наличии терпения, а главное, – любви, все сложности останутся позади. К ребенку приходит осознание того, чему он просто боялся поверить: он нужен, у него есть семья.
На стадии же первых шагов, когда вы только переступили порог детского дома, будьте готовы к тому, что многие из детей бросятся к вам. Просто все они хотят иметь маму и папу, но не могут, а потому ждут их каждую минуту.

Еще статьи на эту тему:
Усыновление детей из-за границы
Как усыновителю бороться с депрессией?
Протоиерей Аркадий Шатов: «Церковь готова воспитывать детей»
СМИ формируют образ приемной семьи
Это семья без правил
Любовь и право в семье
Как оформить опеку над ребeнком недееспособного человека?
Усыновление: откуда берутся дети?
Одинокий усыновитель: за и против
Что лучше – усыновление или православный детский дом?
Как усыновителю лишить прав биологических родителей?
Что сказали в опеке…
Забытые в больнице
Как усыновить новорожденного?

Елена ВЕРБЕНИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?