Усыновление без лицемерия

Если вы не усыновите здорового отказника, его быстро усыновят другие. Если вы не усыновите больного маленького отказника, его не усыновит никто

Не так давно мне пришлось побывать в обычной московской опеке – по жилищным вопросам. Я сидела в кабинете начальницы и ждала, когда она закончит заниматься бумагами. Минут через десять она сложила все в немаленькую стопку и сказала гордо: «Это все потенциальные усыновители».

Я говорю: «Как? Так много?». «Вы не представляете себе, насколько много!». Так почему же у нас переполнены детские дома, спрашиваю я, неужели проблема в бюрократической волоките? Да, говорит, но не только. Если все документы собраны и никаких препятствий нет, этой волокиты максимум на два месяца. Итак, сотни и сотни будущих родителей только и ждут отмашки, сотни и сотни детей тоже ждут, когда за ними хоть кто-то придет, документы пылятся и размножаются. В чем подвох? Оказывается, дети из детдомов тоже имеют свою степень ликвидности. Так, наиболее востребованы здоровые дети от здоровых родителей до года, менее востребованы дети до четырех лет, еще меньше – до семи, крайне мало – с десяти. А у нездоровых детей шансов еще меньше, чем у всех перечисленных выше. Причем востребованность нездоровых детей прямо пропорциональна степени их «нездоровья». Короче говоря, все эти родители ждут, когда им предложат здоровых маленьких детей. И, что самое удивительное, таких детей несмотря на шум СМИ о забитых домах малютки меньше, чем родителей, готовых их усыновить. Эта ситуация актуальна не только для Москвы. «В прошлом году я была в одном из отделений органов опеки в Магнитогорске. Там ситуация такая же».

Ну что ж, казалось бы, логично, что пришедшие к мысли усыновить ребенка родители хотят получить вместе с ним поменьше проблем. И чтобы наследственность хорошая была, и чтобы лицом вышел, и чтобы был еще совсем маленький, в общем, как будто свой, но из детдома. Того же хотят и приемные и не приемные родители. Но в чем тогда смысл усыновления? «А если муж и жена не могут иметь детей?». Да! Если не могут – они имеют полное право предъявлять к ребенку такой список требований. В конце концов, они, скорее всего, уже много лет потратили на безуспешные попытки зачатия и получили от десятого врача приговор: «детей иметь не можете». Короче говоря, заслужили.

Но многие родители, стоящие в этой очереди за здоровым ребенком, могут иметь детей. Более того, уже имеют и часто не одного. Почему бы им просто не родить еще одного, но своего? «Мало ли почему», – скажете вы. Соглашусь, каждый волен решать сам, чего он хочет. Но очередь-то одна. И для тех, кто может иметь детей, и для тех, кто уже десять лет бегает по врачам и измучил себя диетами, лекарствами, анализами и расписаниями.

Почему люди решают усыновить ребенка? Потому что либо не могут иметь детей, либо хотят кому-то помочь. Это не пафосная декларация, это действительно так. Я могу иметь своих детей, но беру ребенка из детдома. Что такое ребенок из детдома: это, прежде всего, обделенный вниманием ребенок. Те, у кого есть дети, прекрасно это понимают. В первую очередь все дети нуждаются в банальных проявлениях любви. Какими хорошими бы ни были нянечки в детских домах, они не могут этого дать. Что и говорить о тех детях, для которых в приоритете не человеческое внимание, а спасение здоровья или даже жизни. И усыновляющий ребенка человек должен понимать, что этот акт усыновления будет значить для любого усыновленного им ребенка. Если вы не усыновите здорового и маленького отказника, его быстро усыновят другие и уже скоро он получит так недостававшее ему внимание. Если вы не усыновите больного маленького отказника, его не усыновит никто и никто ему не поможет. Но самое важное: имея возможность родить своих детей, усыновляя здорового ребенка, вы лишаете возможности усыновить его тех, кто иметь детей не может. Фактически отбираете у них эту возможность, пользуясь тем, что очередь общая, а выяснять, насколько именно вам нужен именно здоровый малыш, никто не будет.

Так что же, спросите вы, нам предлагают усыновлять только больных и взрослых детей? Не так грубо, но да. Если основным мотивом усыновления является именно филантропический, то есть помощь и спасение (а не последний шанс завести ребенка), то нужно понимать, что в этой помощи нуждаются больше всего дети-инвалиды. Всех возрастов.

Это не значит, что если не готов усыновить больного, усыновлять не нужно вовсе. Это значит, что если готов усыновлять, лучше усыновить больного. Кто, если не вы?

И еще, кстати, первая «заповедь» в Сообществе приемных родителей гласит: детей не выбирают.

Диана РОМАНОВСКАЯ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?