Усекновение главы Иоанна Предтечи, верного до конца

Иоанн Предтеча, пророк, друг Господень, приказом царя Ирода по просьбе падчерицы, по наущению жены, во время царского пира – убит ради красного словца

Усекновение главы Иоанна Предтечи. Фреска, 16 век. Греция, Афон

11 сентября Церковь вспоминает Усекновение главы  Иоанна Предтечи, крестителя Господня.

Ну и семейка

Казнь про­изо­шла во вре­мя пи­ра в честь дня рож­де­ния царя Иро­да, сына Ирода Великого, давшего приказ избить Вифлеемских младенцев. На пиру при­сут­ство­ва­ли главные люди страны. Саломея, дочь любовницы Ирода, Иро­ди­а­ды, тан­це­ва­ла пе­ред го­стя­ми и так угодила, что царь по­клял­ся дать ей все, что она ни по­про­сит – до по­ло­ви­ны цар­ства.

По на­го­во­ру сво­ей ма­те­ри Иро­ди­а­ды, у ко­то­рой по­яви­лась воз­мож­ность ото­мстить свя­то­му Иоан­ну, обличавшему Ирода в сожительстве с ней – женой своего брата, Са­ло­мея по­про­сила «подать ей тотчас, на блюде, го­ло­ву Иоан­на Кре­сти­те­ля».

Ирод засмущался, но ради клятвы, данной при главных людях страны, велел отрубить Предтече голову.

Иоанн Креститель. Частью полиптиха римнийской школы треченто, последователей Джотто. 14 век

Ирод про­дол­жал пра­вить неко­то­рое вре­мя по­сле убийства Иоан­на Пред­те­чи – еван­гель­ская ис­то­рия сви­де­тель­ству­ет о том, что Пон­тий Пи­лат по­сы­лал к нему свя­зан­но­го Иису­са Хри­ста (Лк.23:7-12).

А запретная любовь не принесла любовникам счастья. Ирод и Иродиада  бо­я­лись, что свя­той Иоанн вос­креснет из мерт­вых. И когда Христос вышел на проповедь, Ирод в ужасе поверил в воскресение Предтечи: «это Иоанн Кре­сти­тель; он вос­крес из мерт­вых, и по­то­му чу­де­са де­ла­ют­ся им».

Усекновение главы Иоанна Предтечи. Фреска 18 века, Греция

Вскоре Иродиада потеряла свою дочь: Саломея, пе­ре­хо­дя зи­мой по льду ре­ку Си­ко­рис, про­ва­ли­лась под во­ду и лед сда­вил ее та­к, что го­ло­ва на­хо­ди­лась на по­верх­но­сти, а те­ло – в во­де. Она пы­та­лась вы­брать­ся, но не получалось, и острые глы­бы льда пе­ре­ре­за­ли ее шею.

Андреа Соларио, «Саломея получает голову Иоанна Крестителя» (первая половина 16 века)

Те­ло Са­ло­мии не на­шли, а го­ло­ву при­нес­ли Иро­ду с Иро­ди­а­дой как свидетельство гибели Саломии.

Через годы подросший племянник Ирода написал на дядю донос кесарю и тот (это был Калигула) сослал Ирода в отдаленную провинцию – Испанию, в тюрьму, где Ирод и умер.

Самый загадочный из Пророков

Митрополит Антоний Сурожский: «В этот день, когда перед ужасом и величием судьбы Крестителя Иоанна опускаются руки,

Церковь призывает нас молиться, о тех, которые тоже в ужасе, и трепете, и недоумении, а иногда в отчаянии умирали: умирали на поле битвы, умирали в застенках, умирали одинокой смертью человека.

Вспомним тех, кто не только в наше время, а из тысячелетия в тысячелетие погибали страшной смертью, потому что они умели любить, или потому, что другие любить не умели, – вспомним всех, потому что всех объемлет Господня любовь, и за всех предстоит, молясь, великий Иоанн, который прошел до конца через всю трагедию жертвы умирания и смерти без единого слова утешения, а только по властному повелению Божию: “Верь до конца, и будь верен до конца!”»

У родителей Иоанна Крестителя, священника Захарии и его жены Елизаветы, долго не было детей. Когда они были уже старыми, однажды во время служения Захарии в храме ему явился ангел с вестью от Господа: у него родится сын и станет пророком и предтечей Мессии – будет готовить народ Израиля к приходу Христа. Захария усомнился – он и жена его уже стары. За это сомнение он был наказан немотой, которая разрешилась, как только младенец Иоанн появился на свет. На илл.: Целование Захарии и Елисаветы. Икона 17 века.
Рождество Иоанна Предтечи. Икона 17 века, Балканы
Иоанн Предтеча со сценами жития: Благовестие Захарии (Лука, 1:5-22), Крещение Господне, Рождество Иоанна Предтечи, Усекновение Главы пророка; Византия 13 век; Синай, монастырь св. Екатерины
Мастер Тихон Филатьев, икона «Иоанн Предтеча в пустыне, со сценами жития» (1689)
Иоанн Предтеча – Ангел пустыни. Икона 60-х гг. 16 века
Иоанн Предтеча. Художник круга Андрея Рублева. Около 1420. Из Николо-Песношского монастыря под Дмитровом
П.Брейгель, «Проповедь Иоанна Предтечи» (1566)
А.А.Иванов, «Явление Христа народу» (1837): Иоанн Креститель стоит на берегу Иордана, проповедуя народу о грядущем Мессии, в то время как вдали на пригорке появляется Христос
Иоанн Предтеча: Крещение Господне. Икона 16 века
Усекновение главы Иоанна Предтечи. Псковская икона конца 16 века
Караваджио, «Саломея с головой Иоанна Крестителя» (1607)
Усекновение главы Иоанна Предтечи. Фреска 1321 года

 

Проповедь Иоанна Предтечи в аду (клеймо иконы «Иоанн Предтеча Ангел Пустыни»), 18 век
Мастер Иосиф Чириков, «Святая глава Иоанна Предтечи». 1880-е годы
Обретение главы Иоанна Предтечи. Клеймо современной житийной иконы
Обретение главы Иоанна Предтечи. Книжная миниатюра 9 века
Н. Е. Маковский, «Вид церкви во имя Пророка Иоанна Крестителя села Дьякова в Коломенском близ Москвы» (1872)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?