«Умереть богачом – стыдно»: миллиардер Чарльз Фини раздал все состояние на помощь другим

В октябре 2023 года на 92-м году жизни скончался предприниматель и благотворитель Чарльз Фини. Он потратил $8 млрд на помощь нуждающимся, а себя ограничил в средствах до минимума

Чарльз Фини. Фото с сайта https://nbiplus.com/

Я счастлив, как никогда, и рад, что успел все это при жизни, сказал Фини, подписывая бумаги о закрытии своего благотворительного фонда. Atlantic Philanthropies просуществовал 38 лет и в 2020 году закрылся по простой причине – деньги на помощь, $8 млрд, заработанные и переданные Чарльзом Фини, потрачены все без остатка.

У самого Фини больше ничего нет – только пенсия, которую он отложил себе и жене Хельге на остаток жизни. Они живут в съемной квартире в Сан-Франциско (обстановка очень скромная, почти монашеская, отмечают гости), летают эконом-классом, у них нет личного автомобиля. У Фини только одна пара обуви, вместо сумки – пластиковый пакет с деловыми бумагами, на руке – часы за $10.

Джеймс Бонд филантропии

Его отношение к деньгам резко расходится с отношением к богатству его бывшего партнера по бизнесу – из-за этого они уже много лет не разговаривают. Роберт Миллер, 293-й самый богатый человек в мире с состоянием в $6 млрд, владелец нескольких роскошных особняков в разных концах света, был его однокурсником по Корнуэльскому университету. Вместе они придумали и запустили в 1960 году сеть розничных магазинов в аэропортах – сначала для военнослужащих, а затем всех остальных путешественников. Сегодня это империя Duty Free Shopping Group – управляет более 420 бутиками беспошлинной торговли в 11 международных аэропортах.

Уже в семидесятых Фини начал помогать, причем для него было важно делать это анонимно – во время перелетов он вырезал из газет истории и просьбы самых обездоленных людей и посылал им чеки. В восьмидесятых он перевел свое состояние, несколько миллиардов прибыли, в фонд Atlantic Philanthropies и начал тратить на благотворительность масштабно – и тайно. Forbes из-за этого назвал его «Джеймсом Бондом филантропии».

В то время как многие богатые филантропы нанимают армию пиарщиков, чтобы трубить во все трубы о своих пожертвованиях, Фини приложил немало усилий, чтобы сохранить свои дары в тайне. Анонимность была раскрыта после того, как Фини настоял на продаже своей доли бизнеса в 1996 году – Миллер этого не хотел, подал в суд и тут выяснилось, что, по факту, Фини уже давно ему не партнер – партнером является благотворительный фонд, чья цель – раздать миллиарды нуждающимся.

Военный радист – гостиничный администратор

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-12.jpg
Фини в молодости. Фото: lovemoney.com

Несколько крупных грантов от Atlantic Philanthropies получила альма матер Фини, Корнельский университет – элитный вуз США, который когда-то принял его, радиста ВВС США, только что вернувшегося с войны в Корее, в Школу гостиничного администрирования – в рамках бесплатной поддержки для военнослужащих.

Фини родился в Нью-Джерси во время Великой депрессии, в семье иммигрантов из Ирландии. Окончил среднюю школу при католическом монастыре – позже он вспоминал, что потребность благотворить появилась у него благодаря тамошней обстановке. И еще – пример матери, которая, несмотря на очень скромные доходы семьи, всегда умудрялась протянуть руку и поддержать кого-то еще. В одном из редких интервью Фини сказал: «Я всегда сочувствовал людям, которым тяжело в жизни. И мир полон людей, которым не хватает еды». В 2012 году средняя школа, которую окончил Фини, получила от него крупнейшее пожертвование от одного человека за всю свою историю, $250 тыс.

Боролся за отмену казни и мир в Северной Ирландии и Ираке

На пике своего развития в фонде Atlantic Philanthropies было более 300 сотрудников и работало десять международных офисов в семи разных часовых поясах. Фини разработал стратегию и поставил цель – внести исторические изменения на местах. Не в пример своей скромной и непубличной личной жизни, здесь он действовал щедро и ва-банк. «Мы должны успеть как можно больше», – говорил он своей команде.

В Ирландии Фини преобразовал университетское образование, открыв бесплатные возможности для многих студентов и помог установить мир в Северной Ирландии. Без него ирландское образование сегодня выглядело бы совершенно иначе, подчеркивают эксперты. Усилиями фонда была модернизирована система здравоохранения во Вьетнаме – она стала более справедливой и качественную медицинскую помощь смогли получать люди по всей стране. На родине, в США, Фини поддерживал кампанию за ускорение отмены смертной казни для несовершеннолетних и помогал детям, не имеющим медицинской страховки, получить ее. Обеспечил жизненно необходимыми лекарствами миллионы людей, больных ВИЧ/СПИДом в Южной Африке. В 2003 году он присоединился к маршу протеста в Лондоне против вторжения в Ирак.

Среди других крупных подарков последних лет: $177 млн на поиск лекарства от деменции в Ирландии и Калифорнии; $176 млн Международному институту здоровья мозга при Калифорнийском университете в Сан-Франциско; $350 млн на строительство технологического кампуса для студентов на острове Рузвельта в Нью-Йорке; $100 млн на открытие современной больницы Mission Bay в Сан-Франциско.

Отдавай, пока жив

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 114610316_chucksigning.jpg
Фини подписывает документ о закрытии Atlantic Philanthropies. Справа – его жена Хельга, слева – Кристофер Оксли, исполнительный директор фонда. Фото с сайта irishtimes.com

Точная дата закрытия фонда, когда будут потрачены последние доллары, была назначена Фини много лет назад – и его мечта исполнилась.

Как филантроп, он стал пионером инициативы Giving While Living в 2010 году – призыв к самым богатым людям планеты пожертвовать как минимум половину своего состояния на масштабные благотворительные программы при жизни, а не после смерти. Мы все равно не сможем забрать деньги с собой в могилу – так какой смысл «сидеть на них»? Гораздо приятнее видеть своими глазами, как к лучшему изменилась жизнь людей благодаря вам – попробуйте, вам понравится, призывал Фини своих коллег по клубу богачей.

Его слова и личный пример щедрости и смелых вложений возымели действие – сегодня десятки и сотни из списка Forbes идут по его стопам. «Чак – образец для всех нас, – сказал о его благотворительной работе Уоррен Баффет, другой щедрый филантроп. –  Мне понадобится двенадцать лет после моей смерти, чтобы сделать то, что он делает при своей жизни».

У Atlantic Philanthropies было время задокументировать свою историю в отчетах, поразмышлять о победах и поражениях и разработать стратегию, которой будут следовать другие некоммерческие организации – это еще один подарок Фини.

Евангелие богатства

На взгляды Фини глубоко повлияло эссе «Евангелие богатства» Эндрю Карнеги, американского промышленника-миллиардера XIX века, который тоже раздал свое богатство. В эссе Карнеги пишет, что «миллионер – лишь попечитель для бедных». Этот исторический документ 1889 года считается основополагающим в благотворительности США и вдохновил многих участников списка Forbes по всему миру. Еще одна известная цитата Карнеги оттуда: «Человек, который умирает богачом, умирает с позором».

14 сентября 2020 года Чак Фини вместе с женой Хельгой Фини подписали в Сан-Франциско документы, знаменующие закрытие Atlantic Philanthropies после четырех десятилетий международных пожертвований. В ответ на вопрос, не жалко ли расставаться с $8 млрд, Фини ответил с улыбкой: «Я не вижу причин откладывать пожертвования, когда так много добра можно добиться, поддерживая стоящие дела. Кроме того, гораздо веселее отдавать, пока жив, чем отдавать, когда уже мертв, не правда ли?».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?